События, 14:02 2.08.17 Просмотров:1123

День Военно-морского флота в Дальнереченске прошёл тихо

Морбригада, год 2012-13Фото: Народная весть

30 июля 2017 года дальнереченской морбригаде исполнилось 50 лет. Праздник прошёл тихо, местно, без официоза, между собой, с приглашением ветеранов ВМФ и родственников моряков. Не так как раньше, к сожалению! Лет так шесть назад проводилось последнее грандиозное празднование Дня ВМФ с Днём Нептуна, с населением города на городском пляже с песнями-плясками, торговыми рядами, катаниями на катерах (было не протолкнуться к трапу, желающих было море, катали на нескольких катерах и корабле!). Сейчас же в этот  воскресный день 30 июля пляж почти пустовал, только рыбаки и дети тихонько сидели на бережку, да коё - какие смельчаки рассекали воды Уссурки, борясь с коварным течением реки.

Вспоминая День ВМФ, совмещаемый всегда с Днём Нептуна, подумаешь, а куда делись те незабываемые массовые гуляния? Моряки, городская администрация, работники ДК «Восток», жители Дальнереченска были задействованы в культурном празднике, красивом, зрелищном, весёлом. Дальнереченцы всегда с теплотой и ностальгией вспоминают те яркие деньки, когда можно было покататься на катерах, посмотреть интересную концертную программу, тут же отобедать на берегу, а можно было просто постоять на берегу реки с друзьями, и получить от всего происходящего массу впечатлений и эмоций. Но… так было до 2011-го года. Морбригада стала табу для жителей в День ВМФ, когда по всей стане проходят массовые гуляния и парад кораблей с салютом и зрелищным представлением для россиян, в Дальнереченске тишь да гладь, да Божья благодать… Печально и грустно... Даже 50-летие проходило за закрытыми дверями. Как будто город не речной и не причастен к общероссийскому празднику моряков.

Жители города уже стали потихоньку подзабывать, что живут у красивейшей реки Уссури, на берегу которой не проводится уже НИЧЕГО крупномасштабного более пяти лет. Можно и нужно организовывать катерные прогулки для жителей ДальнеРЕЧЕНСКА даже пусть и раз в год. Но какой это будет праздник для населения нашего городка, особенно для детей.

Проблемы всегда можно решить конструктивным путем, прийти к общему знаменателю, согласовать острые вопросы и организовать ПРАЗДНИК для людей. Традиции в проведении Дня ВМФ надо возрождать! О них надо всегда помнить, мы же часть морской державы, пусть и речная её составляющая.

И как бы там ни было, с прошедшим праздником, дальнереченцы! С Днём Военно-Морского Флота России!

Елена Звонарева

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова