, 15:45 4.04.12 Просмотров:1477

Народная примета: «Утки прилетели – погоны улетели»

То, что мы живём в правовом государстве, знают все. А раз государство правовое, значит у всех нас есть свои не только права, но и, об этом мы почему-то очень часто забываем, обязанности. И почему-то об обязанностях чаще всего забывают именно те, кто по роду своей деятельности как раз и должен следить за соблюдением законности каких-либо поступков другими гражданами.

Двадцать девятого марта в Управление охотничьего надзора Приморского края города Дальнереченска поступил сигнал, что в районе села Сальское на реке Большая Уссурка ведётся браконьерский лов рыбы.

Если кто-то из читателей подумает, что рыбу ловить запрещено, спешу вас успокоить. Рыбу ловить можно, но только теми снастями, которые разрешены законом. А в перечень разрешённых для ловли снастей сети (путанка, трёхстенка) не входят. А значит, если вы начали ловить на сети, то, следовательно, автоматически попадаете под категорию, именуемую как браконьерство.

Вот на пресечение именно такого действия и выехала группа сотрудников охотничьего надзора. А для того, чтоб потом нарушители не смогли обвинить сотрудников охотнадзора в неправомочных действиях, в состав группы был приглашён сотрудник полиции. Как оказалось, очень даже кстати.

Прибыв на место предполагаемого браконьерства, сотрудники охотнадзора действительно увидели людей стоящих на льду и вытаскивающих из проруби сети. Рыбаки, будем называть их так, тоже заметили людей, двигающихся в их сторону. И начали вести себя как-то не совсем адекватно. Вначале попытались притопить сети, а когда поняли тщетность своих попыток, бросились бежать. Причём побежали они в сторону сопредельного государства. Пробежав так пару десятков метров, и, видимо, всё-таки вспомнив, что Родина тут, а не там, они вернулись к месту, где бросили свои снасти и где их уже поджидали сотрудники охотнадзора.

Каково же было удивление сотрудников, когда в горе рыбаках они узнали чиновников, в обязанности которых как раз и входит борьба с браконьерством. На вопрос как сие действо понимать, горе рыбаки не придумали ничего лучшего как сказать, что они тут с заморами борются. Ну прямо активисты - водный патруль. Ну а для тех, кто не знает что такое замор – это прекращение обогащения воды кислородом в результате чего рыба задыхается. Вот только эти самые заморы случаются на закрытых водоёмах типа озеро. На реках оные не случаются. Но об этом любители водного мира, видимо, забыли. Ну а если и далее следовать их логике, то сети нужны для более скорейшего и большего обогащения речной воды кислородом. Ну а рыба, что была обнаружена в мешке, так это вообще необъяснимый факт. Видимо, она, рыба, вышла сама подышать свежим весенним воздухом.

А то, что рыбаки с ружьями ходят, так тут ничего удивительного. Ведь есть же печатные издания, утверждающие, что в наших водоёмах живут рыбы - монстры. Вот и отстреливаются рыбаки от монстров речных.

Да только не убедили рыбаки сотрудников охотнадзора, которые и составили на них акт, и передали материалы дела в полицию для дальнейшего разбирательства.

Но как говорится: «На ловца и зверь бежит». В тот момент уместнее было бы сказать – охотник. Не успели сотрудники охотнадзора отъехать от реки, как вышел им на встречу человек с ружьём. И не только с ружьём, а ещё и с добычей. И добыча его состояла из пяти представителей семейства водоплавающих птиц. Три селезня и две уточки.

И удивлению данного любителя живой природы не было границ, когда в числе группы его задержавшей он узнал коллегу, а именно полицейского. Да-да, уважаемые читатели, данный любитель утятины сам является сотрудником полиции. Вот и получается, что рыбу ловят да по уткам стреляют именно те, кто знает, что этого делать нельзя, постоянно об этом напоминают другим, но сами же и нарушают.

А рядовой гражданин смотрит на всё это безобразие и думает: «Если им можно всё, то почему мне нельзя совсем чуть-чуть?»

Материалы данных дел переданы в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Копии протоколов находятся в редакции газеты «Народная весть».

Н. Горчица

P.S. У браконьера спрашивают:
- Зачем вы по уткам стреляли?
- Хотел вблизи рассмотреть…

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова