Здоровье и экология, 08:30 14.05.16 Просмотров:1618

Найдена причина необъяснимой прожорливости

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ученые уже задумались как теперь можно лечить ожирение

Научные сотрудники из Университета Макгилла нашли группу нервных клеток, которые играют одну из самых основных ролей в регулировке аппетита. И они же оказалось влияют на появление ожирения у человека. Выяснилось, эти NG2-глиальные клетки несут ответственность за чувство сытости. Если их активность нарушается, к примеру, в момент лечения рака, то аппетит у человека повышается.

Специалисты знали, что аппетит регулируется в организме человека таким гормоном, как лептин, он вырабатывается жировыми клетками, а потоком крови гормон доходит до головного мозга, где подает сигнал некоторым центрам последнего, что человек сыт и больше может не кушать. Но до сих пор было не известно, как лептин оказывает влияние на вес и на ожирение.

Новая работа показала, что прием специального препарата приводит к гибели NG2-глиальных клеток, при отсутствии этих нейронов головной мозг лабораторных грызунов перестает получать сигналы от жировых клеток.

Через несколько дней после начала употребления препарата некоторые мыши начали есть гораздо больше, чем контрольная группа грызунов, которая не получала ингибитор глиальных клеток. За тридцать дней их вес увеличился вдвое: с 25 до 50 граммов. Интересен тот факт, что остальные NG2-глиальные клетки, что располагались за пределами срединного возвышения, затронуты не были.

Ученые полагают, что здесь скрыт ответ на вопрос, почему пациенты с раком головного мозга странным образом склонны набирать вес. Облучение обычно приводит к подавлению деления глиальных клеток, что приводит к неконтролируемому аппетиту. Новые методы, которые направлены на поддержание популяции нейронов в гипоталамусе, могут помочь в лечении ожирения.

Ольга Антонова, Комсомольская правда

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова