, 22:05 15.08.11 Просмотров:1520

На городском кладбище Дальнереченска сожгли венки

     Возмутительный акт вандализма произошел в последних числах июля  на городском   кладбище Дальнереченска.  Неизвестные злоумышленники подожгли венки на месте одного из захоронений. Точное время и дата циничного преступления пока не установлены. Родственники усопшего, чья могила была осквернена, обратились с заявлением в полицию. Кощунственные действия были совершенны предположительно в период с 21 по 30 июля.  Поджог венков, а то, что это был именно умышленный поджог сомневаться не приходиться, произошёл на одном из участков «старого» кладбища. Мы узнали об этом возмутительном инциденте со слов одного из наших «народных корреспондентов», возмущению, которого не было предела. После этого тревожного  сигнала нашего читателя мы сразу же отправились  по указанным им координатам осквернённой могилы. Побывав на месте происшествия,  мы обнаружили на памятной  стеле следы копоти и остатки проволоки, использовавшейся для изготовления венков. В связи с этим, хотелось бы отметить и то обстоятельство, что пострадавшая от недоброй руки пока всё ещё неустановленных кладбищенских хулиганов  могила никак не подходит под категорию заброшенной или «бесхозной». Напротив, пострадавший надгробный памятник  тщательно ухожен. Чувствуется что за ним постоянный уход. Об этом говорит и тот факт, что первыми обнаружили сожженные венки родственники покойного. Расположено подвергшееся нашествию  вандалов захоронение  на видном месте. По левую сторону от часовни, рядом с окружной кладбищенской дорогой.
 
     Вандалов не остановили ни портрет на каменном обелиске уважаемого человека, ни памятные венки и цветы.. Надругались изуверы  над  захоронением своего земляка, превратив в золу святые  ритуальные символы.
В истории современного Дальнереченска это, пожалуй, первый случай такого открытого циничного издевательства над памятью усопших. Он просто не подаётся здравому объяснению. Поэтому не только  сотрудникам местной полиции  стоит обратить особое  внимание на такой  вопиющий факт кощунства и постараться сделать все возможное, чтобы установить имена вандалов. Но и  всем нам следует хорошенько задуматься, что  со всеми нами происходит, если среди нас  живут и существуют подобного рода  нелюди. Не с Луны они ведь спустились и не с Марса. Если даже это дело рук  сопливых юнцов, решивших от безделья  с огнём  возле могил  побаловаться, то у всех у них, наверняка, есть на кладбище захоронения своих родственников. Откуда такая «заморозка» сознания?

     Во все времена поругание, оскорбление чего-либо. дорогого, глубоко чтимого, достойного уважения было одним из самых постыдных  грехов. Глумление, надругательство над  могилами занимает в этом чёрном ряду  особое место.  Как самое тяжкое преступление против человеческой памяти и  морали.
 
     Правда, работники кладбища выдвигают свою  версию произошедшего. По их словам, главная виновница пожара- обыкновенная поминальная свечка.  Только в их версии есть одна существенная неувязка.  Пламя бушевало с обратной стороны памятного надгробья. То есть там, где свечи никогда не ставят.  Зато, очень удобно поджечь венки  прямо с проходящей  мимо кладбищенской дороги.
 
     В знаменитом фильме Тенгиза Абуладзе «Покаяние» одна из героинь задает вопрос: «Что это за дорога, если она не ведет к храму?»  Куда приведёт нас эта дорога рядом с часовней,  в ста метрах  от которой Некто только внешне похожие на людей поджигают чужие отеческие могилы.
Сергей Буцырко

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова