Право, 09:58 7.11.18 Просмотров:631

в Уфе избрали меру пресечения сотрудникам МВД, которых обвиняют в групповом изнасиловании

2 ноября суд заключил под стражу троих теперь уже бывших руководителей республиканской полиции, которых подозревают в изнасиловании молодой подчинённой. Все трое арестованы до 31 декабря. Заседание прошло в закрытом режиме.

Десятки объективов камер и в узких коридорах здания, в прямом смысле слова, не протолкнуться. Этот процесс сотрудники Кировского суда точно запомнят надолго. В конвойном помещении теперь уже бывшие полицейские. Их трое. Всех обвиняют в групповом изнасиловании. Первым под усиленной охранной выводят лишившегося полковника — Эдуарда Матвеева. До вчерашнего дня он был начальником Уфимского райотдела МВД. Повисшую тишину буквально разрывают звуки вспышек фотоаппаратов.

В зал не попасть. Заседание проходит в закрытом режиме, чтобы не предавать огласке интимные подробности столь резонансного дела. Жертва обвиняемых тоже в погонах — молодая девушка-дознаватель. А вот как полицейские оказались в одном рабочем помещении, но в нерабочее время еще предстоит выяснить в ходе следственных действий. А пока всем троим участникам той, судя по всему бурной встречи, по очереди избирают меру пресечения. Буквально полчаса и Матвеева выводят в наручниках — избежать заключения под стражи ему не удалось. Следующий экс-подполковник Салават Галиев — теперь уже безработный, а раньше был главным в Кармаскалинском отделении МВД. Так же прячет лицо под капюшоном.

И так же в наручниках он выйдет вскоре. Решение судьи об избрании меры пресечения на время следствия аналогичное. В надежде хоть на секунду посмотреть в глаза мужа в коридор вбегает супруга экс-майора Павла Яромчука. Он третий обвиняемый в тяжком преступлении. Объясниться с женой бывшему начальнику отдела по вопросам миграции Уфимского района не удастся — домой он в ближайшее время не попадёт. Под арестом оставили всех — до 31 декабря этого года.

Анжелла Сафиуллина, начальник общего отдела Кировского районного суда г. Уфы:

Матвеев, Галиев и Яромчук были уволены министром внутренних дел республики за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции. Но по решению руководства ведомства служебная проверка продолжается.

Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД по РБ:

Комиссионная служебная проверка должна будет дать ответ о причинах и условиях, которые способствовали совершению преступления. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка руководителям, которые несли ответственность за организацию работы территориальных подразделений, состояний дисциплины и законности в этих территориальных органах внутренних дел.

А если в последующем вина всех обвиняемых в групповом изнасиловании будет доказана, то им может грозить более 10 лет реального срока лишения свободы. Спустя несколько часов пребывания в здании суда, всех бывших полицейских всё так же в полной тишине посадили в автозак и увезли в СИЗО.

gtrk.tv

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова