Происшествия, 11:48 4.09.18 Просмотров:969

Подозреваемые в жестоком убийстве многодетной матери в Псебае признаны вменяемыми

Натальи ДмитриевойФото: предоставлено родственниками убитой

Обвиняемых и их защитников начнут знакомить с материалами предварительного следствия.

Центральным аппаратом СК РФ завершено расследование обстоятельств убийства 40-летней женщины в Псебае. Дело переквалифицировали в пп. «д», «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) после известных событий, которые разворачивались в поселке спустя несколько дней после трагедии, передаёт Новая Кубань.

Наталья Дмитриева была убита с особой жестокостью группой молодых людей в ночь с 13 на 14 мая в нескольких метрах от своего дома. Тогда родственники приняли решение хоронить её в открытом гробу, чтобы жители поселка увидели, какие увечья причинили женщине.

Изначально всю вину на себя взял 16-летний житель пос. Псебай (персональные данные не разглашаются, так как молодой человек является несовершеннолетним, - прим. «НК»). Затем было установлено, что к совершению преступления причастен и 20-летний уроженец г. Братска, в последние годы живший с родителями в Краснодаре.

Что касается второго, то Савелий Никифоров ранее имел приводы и судимость по ст. 228 УК РФ.

О личности первого в поселке ходило много слухов. Местные жители считают, что он мог быть причастен к совершению иных преступлений, однако к ответственности не привлекался. Данную информацию в эксклюзивном интервью «Новой Кубани» опровергала мама молодого человека.

В рамках расследования уголовного дела в отношении подозреваемых были проведены судебно-психиатрические экспертизы в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России.

Оба молодых человека признаны вменяемыми. Кроме того, согласно заключениям экспертов, на момент совершения преступления не находились в состоянии аффекта.

Речь идет о том, что в ту роковую ночь у подозреваемых не возникло каких-либо психологических особенностей, не позволяющих осознавать совершаемые деяния. Об этом «Новой Кубани» стало известно из собственных источников.

Данное понятие никоим образом не связано с нахождением в состоянии опьянения. Информация о том было ли оно лишь алкогольным или каким-либо ещё, достоверно нашему изданию пока не известна.

Таким образом, из числа возможных смягчающих обстоятельств при внесении вердикта в отношении подозреваемых данные факторы однозначно будут исключены.

На данный момент начинается процедура ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемых и их защитников. Затем такая же процедура будет проведена в отношении потерпевших и лиц, защищающих их интересы.

Известно, что уголовное дело собрано в несколько томов. В рамках расследования устанавливались и ряд обстоятельств, которые могли способствовать совершению данного преступления.

На время следствия подозреваемые были взяты под стражу.

Напомним, что у Натальи Дмитриевой остались пятеро детей, супруг и мать. Младшей дочери исполнилось 2 годика спустя неделю после убийства женщины. На днях Наталья Дмитриева отпраздновала бы свой 41 день рождения.

Алёна Юмашева / Новая Кубань

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова