Право, 07:01 16.10.18 Просмотров:875

«Родные до сих пор в шоке». Чем закончилось расследование убийства многодетной матери из Псебая?

Фото: Губерния Daily

В краснодарском поселке Псебай завершилось расследование уголовного дела об убийстве многодетной матери.

Обвиняют двух молодых людей. Пока шло следствие, в школе, где учились подростки, было уволено руководство. Кроме того, было возбуждено уголовное дело против сотрудника полиции, которая несерьезно отнеслась к поведению одного из подозреваемых, сообщает портал «Губерния Daily».

Напомним, что 40-летняя Наталья Дмитриева погибла 13 мая. Подростки вызвались проводить мать пятерых детей из кафе, но по дороге не нее напали и убили. С особой жестокостью. После этого жители поселка вышли на акцию протеста, чтобы подростков наказали со всей строгостью. Местные жители говорили, что к делу причастен сын одного из высокопоставленных чиновников. Ходили самые разные слухи, в том числе,  что в убийстве была задействована банда подростков, которая причастна к другим преступлениям и которой все сходило с рук.

Хладнокровное убийство

Оказалось, что один из подростков, убивших Наталью, был одноклассником ее старшего сына — это 17-летний Александр (имя изменено — прим. ред.). Второй участник — его приятель из Краснодара 19-летний Савелий. Они подсели за столик к Наталье, которая отдыхала с подругой в кафе, и вызвались проводить ее до дома. По версии следствия, в темноте юноши напали на женщину.

Сперва ее ударили камнем по голове, потом избили, изнасиловали палкой, вспороли живот и задушили.

Следствие утверждает, что эти ужасные звepcтвa совершали двое. Но адвокат Валерий Зубенко, представляющий интересы семьи пoгибшeй, сообщил, что на первых порах следствие работало не очень активно.

Есть определенная группа подростков, которая ведет не самый спокойный образ жизни в Псебае. Односельчане думали, что убилa Наталью эта банда. Потом стало известно, что подростки употребляли наркотики: во-первых, сами подозреваемые в показаниях говорили об этом, во-вторых, есть другие доказательства. Но своевременно их не освидетельствовали. Это уже вопросы к следствию. Все в итоге вылилось в стихийное собрание людей, а потом в шумиху в СМИ. Шокирующее происшествие вызвало такой резонанс, что дело передали в центральный аппарат СУ СК России, — сообщил адвокат изданию РИА Новости.

По его словам, следователь по особо важным делам из аппарата, сталкивавшийся с разными по сложности и степени трагичности делам, сравнил произошедшее в Псебае с авиакатастрофой.

Из соображений этики нам нельзя раскрывать все подробности этого преступления, но поверьте мне на слово, это просто ужасно. Родные до сих пор пребывают в шоке, не могут знакомиться с материалами дела, потому что это эмоционально тяжело, — говорит адвокат Зубенко.

На экспертизе подростков признали вменяемыми.

Дело против сотрудника полиции

Адвокат также рассказал, что сотрудники СК отработали все версии, которые существовали на уровне сплетен соседей.

А слухи были разные. Эта компашка пользовалась дурной славой — пугали жителей, дрались, распивали горячительные напитки. Было даже предположение, что они причастны к нераскрытому убийству, которое произошло год назад в том же поселке. Молодого мужчину тогда зарезали и скинули тело в овраг. Виновных до сих пор не нашли. Однако все эти версии не подтвердились. Следствие также опровергло информацию о том, что над Натальей издевалась группа лиц, как предполагали местные жители, — рассказал Зубенко.

На молодых людей, правда, нашли два дела. Савелий ограбил салон красоты и похитил товары на 105 тысяч рублей. Александр украл у сверстника куртку, но дело почему-то закрыли. Именно в этой связи было возбуждено уголовное дело против сотрудницы МВД, которая проверяла сообщение о краже куртки.

Директор школы и глава Псебая ушли с поста

Из школы, где учился Александр, уволили очень много сотрудников: директора, заместителя директора по учебно-методической работе и социального психолога, к дисциплинарной ответственности привлечен начальника отдела ПДН администрации района. В отставку также ушел глава Псебая. Подростки поселка взяты под контроль. Семья погибшей считает, что подростки употребляют наркотики и алкоголь.

Сейчас подростки сидят тихо. Но компания была большая, все они там проблемные. Они, скорее всего, принимали наркотики. Местные утверждают, что дилеры до сих пор поставляют вещества в Псебай. Молодежь как принимала наркотики, так и продолжает. И все распивают алкоголь, — рассказала сестра погибшей Анна Дмитриева.

Реакция родственников

По словам родственников погибшей, родные обвиняемых подростков никак не отреагировали на это жестокое убийство. Мама 17-летнего Александра подошла к мужу сестры на поминках и «лепетала что-то подобное извинениям». Хотя тревогу надо было бить раньше — тем более социальные сети обвиняемых были показательными.

Когда произошла беда, подруги Натальи нашли в Сети страницы подростков и пришли в ужас. Там были ролики с издевательствами над животными, какие-то тюремные записи, аббревиатуры нецензурного содержания, шок-видео. Потом они все это удалили. Парни состояли в нескольких тематических сообществах, теперь участники этих групп пишут мне, сыновьям, подругам — оскорбляют нас, оскорбляют Наташу, — возмущается Анна.

Наказание «вплоть до пожизненного»

Савелию и Александру предъявлено обвинение в убийcтвe по предварительному сговору, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, изнacилoвaнии и нacильствeнных действиях сексуального характера, совершенных с особой жеcтoкocтью. Сначала подростки частично признавали вину, но сейчас меняют показания. Адвокат семьи собирается требовать высшую меру наказания.

Наши требования в суде — применить к ним самую строгую меру наказания. К сожалению, один из злоумышленников еще несовершеннолетний, поэтому максимум для него — десять лет лишения свободы в колонии. Но что касается второго — вплоть до пожизненного, — заключает адвокат.

Губерния Daily

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова