, 22:45 26.01.11 Просмотров:1482

Мошенники рядом

       Уж сколько раз твердили миру…  Храните документы как зеницу ока, берегите свои конфиденциальные данные, а главное – будьте начеку. Время сейчас такое. Многие из наших читателей думают, что по крупному мошенники работают только в центре России.  А вот и нет! Поведаем о нескольких любопытных случаях, произошедших в нашем родном городе, чтобы Вы, дорогие читатели, взяли себе на заметку.

       Житель нашего города, назовем его Петр Иванович, решил взять кредит и отправился в одно из отделений  негосударственных банков нашего города. Сумму хотел взять прямо скажем невеликую, около 30 тысяч рублей. Приятная во всех отношениях девушка – кредитный эксперт встретила нашего Петра Ивановича радушно, предложила написать заявление о выдаче кредита, скрупулезно записала все личные данные, отксерокопировала паспорт и даже сфотографировала. Решение банка о выдаче кредита обещала сообщить в течение часа на сотовый телефон. На том и расстались.  И действительно – через час пришло смс-сообщение, в котором банк вежливо отказал нашему герою без объяснения причин (банк,  видите ли, имеет  на это право). Петр Иванович не слишком расстроился и, имея хорошую кредитную историю, взял займ в другом банке. Думаете эпопея  закончилась? Нет, дорогой наш читатель… Спустя полгода Петру Ивановичу позвонили и вежливо поинтересовались, почему он так недобросовестно относится к своим обязанностям заемщика. Петр Иванович очень удивился, ведь звонок прозвучал из того банка, в котором ему отказали, и отправился разобраться в ситуации. В банке убедительно подтвердили наличие оформленного кредита и, более того, просроченной задолженности. Сумма набежала немалая. Тогда наш герой обратился в милицию. А вот милиционерам  удалось выяснить любопытные факты. Девушка – эксперт, столь любезная при оформлении документов, уже несколько месяцев в данном месте не работает, след простыл. Документы на получение кредита оформлены по всем правилам, ксерокопии документов прилагаются, даже подписи заемщика стоят, только вот беда - поддельные. Ушлая барышня просто «наварилась», пользуясь служебным положением, и сбежала. Банк по-прежнему требует деньги от Петра Ивановича. Уголовное дело, суд, исполнение решения суда – дело небыстрое. Пока официально докажут, что мужчина ни при чем, пройдет еще полгода. А за это время он может попасть в единую кредитную базу как недобросовестный заемщик. Влип мужчина! Так что советуем всем, кому отказали, через три дня лично зайдите в службу безопасности банка и удостоверьтесь, что вы ничего никому не должны.

       Следующая ситуация, хоть и произошла в нашем городе, но касается всех граждан России, и скоро о ней будут говорить «на всех перекрестках». Негосударственных Пенсионных Фондов у нас по стране расплодилось немало. Все предлагают баснословные доходы в старости, только деньги несите сейчас. Главное – деньги можно забрать в любой момент и отнести, скажем, в другой пенсионный фонд.  В случае,  если человек безвременно умирает, его ближайшие родственники могут при наличии соответствующих документов получить деньги. Всё идеально, на первый взгляд. Вот и наш второй  герой – Иван Петрович доверил свои пенсионные денежки негосударственному пенсионному фонду. Все шло хорошо, он уже представлял себе безбедную старость, но вдруг увидел рекламу другого пенсионного фонда, где процент повыше. Мужчина решил перевести свои кровные туда, имея на это полное право, подтвержденное законом. Написал заявление, в котором попросил выдать деньги, но получил вежливый отказ. Написал заявление с просьбой о  безналичном переводе  - снова вежливый отказ.  Иван Петрович  рассердился и обратился в суд. А бесполезно…. Загвоздка в том, что теоретически перевод денег в законе прописан, а вот как это делать практически – пока неизвестно.  Нормативная база по данным финансовым операциям  находится «в стадии разработки». То есть когда частным фондам выгодно - «законом предусмотрено», а когда невыгодно – «законом не предусмотрено». Можно предположить под чью дудку пляшут наши законодатели. Иван Петрович точно знает ответ на этот вопрос и терпеливо ждет, пока разработают нормативную базу. Совет напрашивается сам собой. Все – в ПФР.

       В следующих выпусках мы продолжим  публиковать поучительные истории для взрослых. А пока вместо пожелания старый советский лозунг: «Граждане, будьте бдительны, храните деньги в сберегательной кассе!!!». А все потому, что надежней государственных учреждений вы не найдете в любом случае. А  схему «МММ» с головокружительными  процентами мы уже проходили. Больше не хочется…

       Автор материала Надежда Казначеева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова