, 13:06 6.05.11 Просмотров:1290

Молодежный досуг


     Передо мной письмо, адресованное главе администрации Лесозаводского городского округа   А.С.Стельмаху и подписанное «Молодёжь города Лесозаводска». По сути  - анонимка, коли автор (или авторы?) не обозначает себя и свою гражданскую позицию. Согласно закону, анонимные письма и обращения могут не учитываться и не рассматриваться органами власти различных уровней (ответ некуда давать), но, как правило, прочитываются и, если в них есть рациональное зерно, вносятся корректировки в деятельность тех или иных служб. С целью наведения порядка.       О чем это письмо – послание? Если одним предложением – о том, что молодёжи города нечем заполнить досуг. Если полнее, круг вопросов, очерченных анонимом, охватывает многие стороны жизни Лесозаводска. Это и отсутствие кинотеатра (судя по письму, многие ездят для просмотра фильмов в Спасск – Дальний и Дальнереченск), и отсутствие крытого катка (как в Лучегорске), и отсутствие молодежного кафе-мороженого, и не ухоженность пляжа, и безобразные дороги, и бездействие полиции в деле поддержания элементарного порядка (на улицах, пляжах) в момент скопления людей, и деградация молодежи. В общем, досталось всем: и главе администрации ЛГО, и полиции, и «не здравомыслящей» Думе.

     Не знаю, как отреагируют на письмо, зарегистрированное общим отделом администрации ЛГО (вх.2242 от 30.03.2011г.), руководители отделов, меня же удивила игривая резолюция  главы администрации ЛГО (привожу дословно): «Сафронова Е.Н. Для ответа в некуда». Далее – подпись и дата 1.04.11. Видимо, День смеха наложил отпечаток на настроение и грамотность подписанта. И только заместитель, со свойственной ей ответственностью, переправила бумагу иным исполнителям с пометкой:  для подготовки материалов в газету. Конечно, месячный срок для ответа в НИКУДА, точнее, в газету ещё не исчерпан (эти строки пишутся 25.04.11г.), но боюсь, получится очередная отписка. О чем она будет, предположить не трудно.

     Разумеется, дороги по автобусным маршрутам в очередной раз залатают по теплу (скорее всего в конце апреля – начале мая, когда пустят асфальтовый завод); о кинотеатре скажут, что вопрос прорабатывается на будущее в формате 3Д (фильмы-то  в старом формате практически отсутствуют в прокате); пляжа, как такового, официально в городе нет (а на нет и суда нет), но кое-что придумают; на крытый каток не раскатывайте губы – денег нет в дотационном городе (и это действительно так); кафе-мороженое (просто лотки с мороженым) практически на каждом углу; ну, а полицейского к каждому безобразнику не приставишь. И вообще, молодёжи следует проявлять инициативу и организовываться в клубы по интересам, посещать стадионы, дома культуры и т.д.
Всё вроде бы правильно, но грустно от того, что перевелись  в городе настоящие организаторы массовых мероприятий, способные из недели в неделю привлекать молодёжь на стадионы и в клубы, проводить культурный досуг в будние дни по вечерам на придомовых территориях и площадках. Может быть, я ошибаюсь, но что-то не видно таких организаторов – энтузиастов своего дела. Энтузиазм силён поддержкой власть держащих, и не только морально, но и материально. В любое дело, любое начинание надо сначала вложить средства, подобрать знающих, главное, желающих работать людей, а результат со временем незамедлительно скажется.                                                                                                                                                                       
    
     К примеру, в Арсеньеве в предыдущие годы власти заложили фундамент спортивной инфраструктуры практически по всем культивирующимся в крае видам спорта, а теперь пожинают полноценные плоды: подавляющая масса краевых стартов проходит именно в Арсеньеве, сборные команды формируются по ряду видов из арсеньевцев  и т.д. По городу не случайно высвечиваются баннеры, что Арсеньев является спортивной столицей Приморья. И это в отдалении от главной железнодорожной магистрали, от краевого центра, практически в сердце тайги. И расходы на соревнования в городе минимальные. Вот это правильный, хозяйский подход к проблеме культурного досуга населения. Нам остаётся только завидовать, что у нас не так, сожалеть да слюнки глотать.
В принципе, и имеющуюся в Лесозаводске базу можно использовать куда как рациональнее и соревнования проводить куда как организованнее, чем , скажем, была проведена народная спартакиада в прошлом году, после которой многие долго плевались из-за организационных неурядиц и промахов. Любые мероприятия необходимо тщательно готовить, тогда и результат будет обнадёживающий.

     В аналогичной ситуации и культурно-массовые мероприятия, правда, здесь издержек значительно меньше и публики, желающей увидеть зрелищ, всегда предостаточно. Здесь и подбор кадров более профессионален и отдача весомее. Культурная программа нравится зрителям и все шоу, концерты и акции, как правило, проходят с аншлагами.    
По-хорошему, у молодёжи должен быть заводила, знаток психологии, должны выделяться средства (не крохи) на проведение мероприятий, только тогда можно будет сдвинуть падкую на зрелища массу людей с мёртвой точки провинциального застоя. Немаловажен и субъективный фактор – желание руководителей города по совести озаботиться  молодежными проблемами.

     Виктор Пелевин

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова