Культура, 17:16 19.04.13 Просмотров:1561

Моя судьба – дарить праздник

В луже унылой прозы
Купаются дни мои
Забыты мечты и грезы
Беспечные юности дни

Реальность холодным туманом
Окутала мой идеал
И падают – рушатся замки
Которые я создавал

Кто-то от мнимого бессилия перед обстоятельствами складывает руки, говоря, что устал от бесконечной борьбы с ветряными мельницами и с нестабильностью в условиях нашей российской действительности. Но есть люди, которые достигают высот, вопреки всем обстоятельствам и жизненным невзгодам. Геннадий Кравченко, которого все в городе знают и уважают, как талантливого художника Дома Культуры «Восток», родился человеком с ограниченными способностями. Но это не помешало ему выиграть неравный бой в этой нелегкой борьбе с жизненными обстоятельствами. О Геннадии Кравченко любой, кто знает его близко, скажет: «Он душа компании, вечный неутомимый труженик Дома Культуры, который в любую минуту придет на помощь, поможет словом и делом».

- Я родился в городе Имане (такое название раньше носил город  Дальнереченск) и вся моя жизнь протекала в этом провинциальном городке с его зелеными улочками, некогда утопавшими в цветах. После окончания школы я стоял перед дилеммой выбора профессии. Я восхищался природой, мои мятущиеся мысли не могли остановиться на конкретной профессии: то ли мне стать биологом и ухаживать за растениями и цветами, то ли воплотить свое восхищение природой и животным миром на холсте или плакате художника. Во дворе, где я жил, повсюду размещались клумбы с разнообразными цветами. Все прохожие восхищались моим великолепным двором. Но все-таки желание рисовать победило.

Я поступил в художественное училище города Владивостока. Много неповторимых мгновений и событий было связано с этим училищем: талантливые друзья, интересные конкурсы и общение, приобретение новых навыков, постоянное совершенствование. Учеба пролетела как одно мгновение.

Я вернулся в родной город, где все близко и до боли знакомо. Но сидеть на месте я не смог, тратить время впустую не для меня. И я сразу же поступил в ПУ № 27 на отделение «резчик по дереву». Конечно, мне пригодились навыки, приобретенные мною в художественном училище. Учеба всегда оставалась для меня увлекательным занятием. Конечно, больше всего мне нравилось рисовать пейзажи. Я до сих пор люблю заниматься выращиванием цветов, но любовь к живописи, которой я увлекся с детства, была жгучей и бесповоротной.

Геннадий пришел работать в кинотеатр «Восток» будучи студентом. Потом кинотеатр «Восток» преобразовался в Дом культуры. Сменялись руководители творческих коллективов, но Геннадий Кравченко остается бессменным и незаменимым специалистом Дома культуры «Восток». То он рисует плакаты и афиши к городским праздникам, то он что-то выпиливает, изготавливая причудливые формы – это реквизит к мероприятиям для детей и взрослых. В городе Геннадия знают многие. К нему приходят, чтобы оформить реквизит, сделать фотоальбом.

- Я думаю, что нужно идти в ногу со временем, - говорит Геннадий Кравченко, - вот и освоил компьютерные программы, чтобы делать карикатуры, шаржи, оригинальным способом оформлять фотоальбомы.

В коллективе Дома культуры Геннадия Кравченко любят, как неутомимого весельчака, никогда не унывающего. Даже в пору жизненных невзгод -другому поднимет настроение, скажет доброе слово, но, чтобы впадать в депрессию – никогда. Как известно, у творческих работников заработок небольшой. Но и в такой ситуации Геннадий не паниковал, не создавал поводов для беспокойства. Он просто принимал в свободное от работы время заказы на дому – рисовал, мастерил и даже шил костюмы.

- Мое кредо, - никогда не жаловаться на жизнь, - продолжает нашу беседу Геннадий Кравченко, - мы сами кузнецы своего счастья, как говорит народная мудрость. И я придерживаюсь этой точки зрения».

Кстати, Геннадий Кравченко выручал ДК «Восток» не только в случае, если нужно что-то оформить или нарисовать. Случалось, что для городских мероприятий не хватало артистов. Геннадий Кравченко, будучи невероятно артистичным, справлялся и с этим - одевал костюм и выходил на сцену.

Необыкновенно талантливый художник, артистичный балагур и душа компании, он, может быть, порою скрывал грусть и собственные невзгоды от других. Но он никогда не позволял себе лениться: работал за двоих, оставался преданным одному творческому коллективу, что немалого, согласитесь, стоит в наше время.

«Вся моя жизнь, - подводит итог нашему разговору Геннадий Кравченко, - дарить праздник другим. Я считаю, что делаю все возможное для этого.»

Наталья ФОНИНА

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова