, 21:18 21.10.11 Просмотров:1283

«Могём» копать… «Могём» не копать…

     «Могём» копать… «Могём» не копать…
Многие конечно знают анекдот, когда прапорщик выводит солдат с лопатами и говорит:
     - Будете копать отсюда и до обеда, а я пока схожу, узнаю, где нужно…
       Но это анекдот, скажите вы. В жизни так не бывает. Только вот жители улицы Постышева так не думают. И если анекдот – это смешно, то им уж точно не до смеха.


     А далее как в хорошем романе:

     - Тёплым и светлым осенним утром, ближе к полудню, тишина, покой и размеренная жизнь жителей улицы Постышева, были нарушены лязгом тяжёлой техники. И техника та была не военной, а очень даже мирной. Вот только действие этой техники, а также присутствующих рабочих, как раз и напоминало подготовку к военным действиям. А всё потому, что велось рытьё траншеи более напоминавшей окоп.
 
     На все вопросы жителей, что тут творится, на основании чего и кто дал указание на проведение данных работ, ответа так и не последовало. А тем временем траншея становилась всё больше и больше. И лишь после того как женщины, да-да, именно женщины (причём в возрасте), встали на защиту своих придомовых территорий, закрепив при этом своё право добрым русским словом с использованием местного фольклора, работы были приостановлены.

     Из дальнейшей словесной перепалки с рабочими всё-таки удалось выяснить, что ведётся строительство водоотвода, что работы плановые. А ещё, что люди они маленькие, им приказали они и делают. Вот только кто приказал, об этом они упорно молчали. Но видимо всё-таки знали. Ибо пока шли переговоры жителей с новоявленными «мелиораторами», на данный объект подъезжал Иван Васильевич Зубинский. Вот только в полемику с жителями он вступать не стал, а скромно ретировался. Видя такое отношение и желая разобраться в данной ситуации жители улицы Постышева обратились в редакцию газеты «Народная весть», а также к депутату по данному округу Александру Евгеньевичу Казакову.

     Когда наш корреспондент прибыл на улицу Постышева ни техники, ни рабочих уже не было. Вот только нечётная сторона улицы в чём-то действительно напоминала оборонительный рубеж. Вырытая траншея, в некоторых местах достигающая в глубину семидесяти сантиметров и при ширине в шестьдесят сантиметров, представляла собой непреодолимый рубеж для некоторых жителей. А всё дело в том, что в домах, вдоль забора, которых прошла траншея, проживают пожилые люди, которые не в силах не то что перепрыгнуть через данное препятствие, но даже положить мостки и то непомерный труд. Правда на помощь пришли соседи и навели переправу. Так что теперь старушки выходя со двора на улицу вспоминают «добрым» словом тех, кто это всё устроил.

     Пройдя вдоль траншеи и пообщавшись с местными жителями, наш корреспондент выяснил, что траншея для отведения талых и дождевых вод есть. Как и есть выход её в водоотводный канал (обратите особое внимание на данный факт, но об этом чуть позже). Только она, уже существующая траншея, на чётной стороне улицы. Всего-то и нужно было, что слегка её углубить и почистить. О чём и было сказано «землекопам». На что они ответили, что у них конкретное предписание, где копать. Причём копать не всю улицу, а в определённых местах. Так что получаются траншеи без стока воды. Какая светлая голова это придумала, сие остаётся тайной.

     Интересный эпизод всё-таки произошёл. В одном из домов, вдоль которых должна пройти траншея проживает сотрудник полиции. И когда он «посоветовал» не копать напротив его дома, а то могут возникнуть «проблемы», его просьба была услышана.

     А чтобы выяснить услышан ли общий глас народный, встретился наш корреспондент с депутатом Александром Евгеньевичем Казаковым. И вот что он поведал:

     - Более двух лет назад данная улица была включена в планы реконструкции, но так как денег тогда не оказалось, то решение этого вопроса отложили до лучших времён. И, похоже, что они, лучшие времена, наступили. Без ведома главы города были даны указания о проведения мелиоративных работ (кем и кому мы пока озвучивать не будем, ибо указания данные давались в устной форме). Когда же глава узнал о происходящих действиях на улице Постышева, он потребовал карту данного района (всё-таки бывший военный), и выяснил, что причиной периодического подтопления является естественный водоём болотистого типа. И что правильней будет, с инженерной точки зрения, водоотвод строить именно от водоёма, чтоб излишки воды беспрепятственно уходили в реку. О чём и поставил в известность соответствующее подразделение администрации.
 
      Так что копать на улице Постышева больше не будут. Будут копать в другом месте. И очень хочется надеяться, что прежде чем будут копать проведут хоть какие-то изыскательские работы. А жителей улицы Постышева теперь волнует другой вопрос….. Выкопать выкопали, а кто закапывать свою глупость будет????


    Н. Горчица

Народная мудрость:
- Ешь, что поставят,
  Делай, что заставят…

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова