Общество, 23:31 17.12.18 Просмотров:750

Без карты МИР ваша пенсия отправится обратно в Пенсионный фонд

Фото: Oka.Fm

Она станет обязательной через семь месяцев. И уже на законодательном уровне. Как избежать потерь?

Предстоящий обязательный переход на карты «МИР» закреплен на законодательном уровне. В связи с этим приняты важные поправки к действующему законодательству. Согласно им, банк имеет право при отсутствии карты МИР вернуть пенсию клиента обратно в Пенсионный фонд, сообщает Oka.Fm.

Поправки касаются только тех, кто сейчас получает пенсию на банковскую карту. Если вам выдают деньги наличными, или срок действия карты НЕ закончился, то беспокоиться не стоит – банк не отправит ваши деньги обратно.

А вот если срок действия вашей пенсионной карты закончился, и вы не подали заявку на получение новой карты «МИР», то банк будет обязан вернуть перечисленную на счет клиента пенсию обратно в Пенсионный фонд в течение 10 дней.

Этого можно избежать, если:

  • пенсионер придет в банк и получит деньги в кассе;
  • пенсионер напишет заявление о том, что хочет перевести деньги на другой счет.

Поэтому, коли раньше у вас была пенсионная карта, обязательно обратитесь в банк и уточните, не остался ли открытым этот счёт. Иначе новые поправки к закону могут быть применены к вам. 

При выдаче карты «МИР» некоторые кредитные учреждения сохраняют прежний расчетный счет пенсионера, а некоторые меняют его. Так вот, чтобы продолжать беспрерывно получать пенсию на карту, необходимо интересоваться в банке, не изменились ли реквизиты. 

В случае если смена произошла, необходимо сообщить об этом в ПФР. Подать заявление с новым счетом можно лично в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, в МФЦ, отправить по почте, либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте pfrf.ru (при наличии регистрации на Едином портале госуслуг).

Это важно! Уже с 1 июля 2019 года пенсионные карты будут меняться на карты МИР.

Если банковская карта еще не закончила срок действия, пенсия будет на нее зачисляться дальше. Максимальный период перехода на «Мир» – до 1 июля 2020 года.

Переход на карты «Мир» будет поэтапным, по мере истечения срока действия банковской карты, используемой вами сегодня.

Мила Зимина / Oka.Fm

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова