Происшествия, 19:28 14.10.17 Просмотров:944

Золотой пост. Гаишника-миллионера с Рублёвки списали на пенсию

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Командир второго спецполка ДПС МВД по Москве полковник Алексей Балахматов, который прославился золотыми визитками и дорогими домами, отправлен в отставку по возрасту.

— Полковник Балахматов очень надеялся, что ему не придётся паковать чемоданы на гражданку, — рассказывает собеседник Лайфа в столичном управлении ГИБДД. — Алексей Николаевич очень ждал, что с Рублёвки он уйдёт на повышение в главк, где получит уже генеральские погоны, и ещё поработает на благо всех нас. Уж слишком долго и преданно служил наш полковник в "рублёвском спецполку".

Как сообщает L!FE со ссылкой на данные паблика Mash, на днях полковник Алексей Балахматов был вынужден подать рапорт о выходе на пенсию с формулировкой "в связи с достижением предельного возраста службы". Алексею Николаевичу стукнуло 55 лет.

По словам юриста Романа Вернеги, кадровая служба ГИБДД просто поступила по закону, выписав заслуженному офицеру пенсионное удостоверение.

Согласно ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ", предельный возраст службы полковника полиции наступает в 55 лет. Был бы он генерал-майором, смог бы ещё одну пятилетку отработать, потому что генералы служат и до 60 лет.

Алексей Балахматов был всегда закрытым для широкой публики человеком. За почти десятилетнюю службу на самом престижном и золотоносном для любого гаишника участке он ни разу не попадал в коррупционный скандал.

В зону ответственности второго полка на спецтрассе входит весь цвет Москвы: Новый Арбат, Кутузовский проспект, Рублёвское и Рублёво-Успенское шоссе. Фактически это ворота в престижные районы западного Подмосковья, где всегда селились богачи, политики и звёзды. Полковник живёт рядом с ними.

В главке давно ходят слухи, что "рублёвский полк", а значит, и его командир, фактически находится в оперативном подчинении ФСО, а не МВД,

— рассказывает источник Лайфа в полиции Москвы.

Из-за большого количества звёздных нарушителей и VIP-кортежей на этих участках личность Алексея Балахматова хорошо известна дорожным активистам из общества "Синие ведёрки". Отчасти по его знаменитым визиткам.

По данным паблика Mash, Балахматов якобы раздавал особым клиентам визитки золотого цвета, которые были своеобразным пропуском и индульгенцией. Нарушитель мог предъявить их задержавшему его инспектору и ехать дальше. Однако неизвестно, дарил ли их Балахматов, продавал или выдавал за какие-то услуги, да и, собственно, доказательств, что такие визитки были, — нет.

Судя по всему, полковник, несмотря на скромное жалование, не бедствовал. Пять лет назад стала известна скандальная информация о недвижимости Балахматова. Тогда при разводе полковник поделил с женой имущество на общую сумму в $5 млн долларов.

Гаишник оставил у себя в собственности земельный участок в престижном посёлке Горки Одинцовского района с особняком почти в 500 квадратных метров и хозяйственным домиком в 189 квадратных метров. Их стоимость оценивается в несколько сотен миллионов рублей.

Николай Добролюбов, Надежда Гладченко / L!FE

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова