Власть, 19:28 21.08.14 Просмотров:1365

Миклушевский

Не ходи ты, бюрократ, в депутаты! Или итоги приезда губернатора.

12 августа, в рамах «большого проезда», Дальнереченск посетил губернатор Приморского края В.В.Миклушевский. В ходе визита прошла большая встреча с главами администраций города и района, а так же с главами поселений и депутатами. Вся встреча проходила в два этапа – утром представители городского округа, вечером слово дали району.

В самом начале встречи В.В Миклушевский сразу подчеркнул, что на данный момент состояние и округа и района не самое хорошее. Тому причина и сокращение воинских частей, которые помогали пополнять доходы местного бюджета, и застой экономики города в целом. «Экономика городского округа находится в депрессивном состоянии» - отметил губернатор. Хотя, заметил глава Приморского края, перспективы у города неплохие - например, выгодное расположение поможет стать ему логистическим центром, то есть центром сбыта местной сельскохозяйственной продукции.

В.В.Миклушевский назначил куратора, который будет следить за развитием Дальнереченского муниципального района и Дальнереченского округа, который в оперативном режиме будет решать проблемы, возникшие на местах. Им стал Павел Серебряков - вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта.

На заседании выступал И.О. главы Дальнереченского городского округа Ю.В. Савенко. Из его доклада стало ясно, что на 1 января 2014 года в городском округе насчитывается 29500 человек. До конца этого года в городе будет построено 5000 кв. метров жилья. Очередь детей в детские сады после трех лет полностью ликвидирована, очередь детей до двух лет насчитывает 754 ребенка.

Так же рассказал Савенко Ю.В. и о проблемах города. В частности это миграционный отток населения, промышленность в городе не развивается, нет денег на принятие военных городков в бюджет города – для этого необходимо 125 миллионов рублей. Однако ни на что в бюджете денег нет.

Владимир Миклушевский оценил доклад И.О. главы города как неудовлетворительный, потому как не услышал в нем ясной и понятной стратегии развития города в целом. «Это примерные наброски, без конкретики» - резюмировал глава края.

Затронули на заседании и проблемы дорог Дальнереченска и его района. По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, на ремонт и содержание автомобильных дорог будет профинансировано из средств дорожного фонда 203 миллиона рублей. Еще 27 миллионов будет выделено дополнительно на асфальтирование сельских дорог. Так, например дорогу, соединяющую села Веденка и Соловьевка губернатор пообещал отремонтировать за 3 года. По километру асфальта в год.

Задавали губернатору и вопрос о том, планируется ли в городе строительство крупных предприятий. Миклушевский, в свою очередь, предложил главам администрации вступить в краевые программы развития крупных инвестиционных

проектов. «Кто не развивается, тот в итоге погибает» - с явным намеком к главам администраций обратился губернатор.

Обсуждали и наболевший для всех горожан вопрос с водоотведением. Статьи по этому поводу не раз выходили на страницах газеты «Народная весть». У сетей 80% износа, при этом год от года меняется только название предприятия.

Глава Приморья подчеркнул, что с этой ситуацией будут разбираться правоохранительные органы. «Получилось, что одни мошенники продали другим мошенникам. Продали за 3 миллиона, а он сейчас готов перепродать только за 35. Я поставлю задачу, и вице-губернатор Александр Лось подключит прокуратуру к проверке законности продажи», - резюмировал Владимир Миклушевский.

Глава региона отметил, что также будет проведена проверка на соответствие предоставляемых услуг СанПиНам. В связи с тем, что предприятие является монополистом, по закону оно должно предоставлять воду определенного качества. «Если вода не соответствует законным требованиям, то мы подключим к проверке и Федеральную антимонопольную службу», - добавил Миклушевский.

Всех присутствующих на заседании поразило заявление человека, представившегося казачьим полковником Шиловым Л.С. Он попросил губернатора вернуть отстраненного краевым судом от должности главы Дальнереченского городского округа Филипенко. При этом утверждал, что тот человек честный и никогда ничего ни у кого ни разу не укравший. На что губернатор ответил резко: «Есть уголовное дело, суд разберется честный он человек или нет». К тому же губернатор заявил всем присутствующим: «Если вы идете во власть за деньгами, то лучше туда не ходить! У вас все сейчас погружены в выборы депутатов, но после это все закончится, и надо будет работать вдвое больше, а не разбираться между собой. И, если местная власть к работе не готова, я готов применить самые жесткие меры. Власть, которая существует ради самой себя, нам не нужна», - предупредил Владимир Миклушевский.

Итогом заседания главы края с представителями Дальнереченского городского округа стало так же обещание Миклушевского Владимира Владимировича подарить автобус детской спортивной школе для поездок в край на соревнования. А так же, в Дальнереченске возможно создание музея автомотостарины.

Так же краевые власти намерены заставить недобросовестного подрядчика многоквартирного дома по улице Личенко, 32 устранить все нарушения до наступления холодов. Мы писали о проблемах этого дома в прошлых выпусках газеты «Народная весть».

Вице-губернаторы Александр Костенко и Олег Ежов осмотрели квартиры и пообщались с жильцами. В доме нарушена система вентиляции, наружные стены не утеплены и как следствие - многие квартиры поражены грибком. По словам вице-губернатора Олега Ежова - это грубые нарушения строительства и они будут устранены в рамках гарантийных обязательств подрядной организации. «Подрядчика найти не составит труда. Мы будем решать этот вопрос. Он обязан устранить этот брак и утеплить наружные стены до наступления холодов», - акцентировал Олег Ежов.

Доклад главы Дальнереченского муниципального района А.И.Кузнецова Владимир Миклушевскийтак же назвал неудовлетворительным. Губернатора возмутило, что главы жалуются на отсутствие в бюджете средств на развития района, а сами при этом не делают ничего, чтобы деньги эти появились. «Край может предложить массу программ для развития района – деньги у нас есть, и мы можем их дать. Однако, брать их никто не хочет. Безынициативность местной власти налицо!» - отметил В. В. Миклушевский.

В ходе совещания к Владимиру Миклушевскому обратилась жительница Ореховского сельского поселения. Она рассказала, что фермерам нужна помощь в организации сбыта собственной продукции. Глава региона заявил, что уже принято решение о формировании специальных заготовительных кооперативов, куда фермеры смогут сбывать свою продукцию. Субсидироваться из края будет 50% затрат.

 

В недавнем выпуске газеты «Народная весть» мы писали о двухэтажном здании в Орехово по улице Кооперативная, 27, где на данный момент находится детский сад. Однако им занято только треть всех помещений. При этом школа села нуждается в дополнительном помещении. Классных комнат в отдельно стоящем здании школы не хватает, поэтому учащиеся начальной школы вынуждены обучаться во вторую смену. И это при том, что детки сюда приезжают и из близлежащих сел. А, ведь, здание можно было бы использовать в качестве интерната, где могли бы проживать учащиеся. Все условия для этого в строении есть.

Однако сейчас на территории села уже отведена земля под строительство нового детского сада. Будет потрачен 28 миллионов рублей. Вскоре получится так, что хорошее здание со всеми условиями забросят. Об этом так же рассказали губернатору Приморья. Все дело в том, что здание это находится в собственности края. Владимир Миклушевский отметил, что край может передать строение на Кооперативной, 27 району. Однако, может случиться так, что в скором времени в Орехово заедут строители, чтобы все-таки начать возведение нового детского сада.

 

А вот жители сел Поляны и Мартынова поляна рассказали губернатору о проблемах в энергетике. Так, в рамках соглашения, подписанного между Администрацией Приморского края и РАО ЭС Востока, в январе в поселке прошла техническая проверка. Однако, после этого работы по энергоснабжению сел так и не начались.

 

Глава Приморского края Владимир Миклушевский намерен добиться реализации проекта по развитию энергетики в Приморье. «Этот проект важен для каждого жителя, потому что он улучшит жизнь каждого в поселении. Я уже написал министру энергетики Александру Новаку письмо о том, что у нас тормозится развитие энергетики в крае – есть вопросы и в других проектах. Но администрация не может одна этим заниматься, когда у нас есть соответствующие структуры», - заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, в рамках «Большого проезда» Владимир Миклушевский уже посетил около 30 муниципальных образований края, где назначил кураторов.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова