Общество, 07:05 10.05.17 Просмотров:938

Помним. Чтим. Гордимся

Елисеев Андрей Прокопьевич

Елисеев Андрей Прокопьевич (11.12.1923 – 4.11.1977)

Мой прадедушка Елисеев Андрей Прокопьевич родился 11.12.1923 г. в селе Страчёво Суземского района Брянской области.

Родители моего прадедушки занимались сельским хозяйством, в семье было 4 детей — 2 сына и 2 дочери. В 1933 умер их отец — Прокоп Константинович. Было трудно, мать — Марфа Никитична, работала в колхозе на всех работах — была и свинаркой, и дояркой, и овощеводом. Мой прадедушка помогал своей маме — вместе со своим дядей пас стадо коров.

В школе Андрей Прокопьевич учился отлично, очень любил изучать немецкий язык, который очень ему пригодился на войне. Из класса в класс переходил с похвальными грамотами, был гордостью семьи.

После семилетки поступил в Орловский железнодорожный техникум, но учёбу прервала война. В июне 1941 года учащиеся, переведённые на 3 курс, проходили практику в Курске. Затем снова вернулись в Орёл, никто и не думал, что сюда ворвётся война.

Ушёл на фронт в 19 лет и сразу попал к партизанам. Быстрый и решительный, Андрей Прокопьевич, охотно согласился стать разведчиком. Был внедрён в немецко–фашистский разведывательный орган "Виддер", который располагался в годы Великой Отечественной войны в посёлке Локоть на Брянщине. Задачей его было — нанести поражение мощной гитлеровской разведке.

Мой прадедушка был прекрасным разведчиком, смело шёл навстречу опасностям, успешно выполнял все порученные ему задания. Он — человек большого мужества и отваги, результаты его деятельности в «осином гнезде» гитлеровского разведоргана очень велики и значимы.

Комсомольский секретарь, замполит, командир роты, начальник штаба — прадедушка был человеком удивительной выдержки, большой силы воли, мужественный, умный, сумевший мобилизовать всю силу воли своего характера на исполнение долга перед Родиной.

Был награждён орденом Красной звезды и медалью "За отвагу", удостоен множества трудовых грамот и благодарностей.

Когда Брянскую область освободили, Андрея Прокопьевича направили в военное училище, а после него он был комендантом одного из городов в Германии. Далее служил в разных местах Витебской области.

Впоследствии переехали в село Кокоревка, где он работал на мебельной фабрике бригадиром — плотником, начались его трудовые будни. После работы и в выходные дни помогал детям изучать немецкий язык, делал переводы текстов и книг с немецкого языка.

Прадедушка после войны переписывался со многими людьми из разных сёл и городов, рассказывая им о войне, в его доме всегда были стопы писем.

Его жена — Вера Ивановна, учила детей в сельской школе. Вместе они воспитали трое детей — две дочери (Валентина и Тамара) и сына(Александра).

О советских разведчиках написано в книге "За линией фронта" — Тула, 1967г. В ней описаны подвиги многих отважных чекистов, в том числе и Андрея Прокопьевича Елисеева .

Про отвагу и военные подвиги моего прадедушки описано в книге "Без права называть себя" — автор А. Кузнецов, Тула — 1977г. В центре книги — судьба одного человека — моего прадеда, он был стержневой фигурой среди советских разведчиков, действовавших в «Виддере». Эти книги и фото военных лет в нашей семье передаются из поколения в поколение, они очень ценны и памятны для нашей семьи.

Ежегодно наша семья 9 мая вспоминает обо всех наших родных, воевавших в Великую Отечественную войну. Мы бесконечно благодарны им за то счастье жизни, которое они нам подарили, сражаясь за мир в нашей стране. Вечная им память!

Юля Алексеева, ученица 3 "Б" класса МБОУ "Лицей"

Праздник для огромной страны!

72-я годовщина со дня Великой Победы. 72 года без войны. Я много читал, изучая историю Великой Отечественной войны. Получается так, что она — эта война, постучалась в каждый дом!

И в моей семье чтут этот праздник. Это праздник для всех россиян. В нашей семье на фронтах Великой Отечественной войны сражались мои прадедушка Григорий Владимирович Кузьменко и прадед Никита Максимович Ковальчук. В результате понял главное, что я просто обязан знать историю своих прадедов — участников войны.

На городском конкурсе по истории "Люби и знай свой край" в 2015-м году я занял второе призовое место за презентацию о своем прадедушке Григории Владимировиче.

Сейчас собираю материал о прадеде Никите Максимовиче, который воевал с 1941 по 1944 гг. В моём стремлении поиска сведений о ветеране нашей семьи меня поддерживают все родные, которые тоже хотят знать историю своих предков.

Я думаю, что эта история затронет сердца не только моих близких, но и многих других людей. А может, заставит и их начать собирать информацию о своих предках ветеранах войны и составлять историю своей семьи.

Роман Гончарук, ученик 6 "Б" класса МБОУ "СОШ №3"

Спасибо дедам за Победу!

В моей семье тоже воевали родные в Великой Отечественной войне. С портретами прапрадедов 9 мая я пройду вместе с одноклассниками и мамой в Бессмертном полку по улицам моего города.

Мой прапрадедушка Пётр Тимофеевич Прохоренко родился в 1908 году. Он жил в Казахстанской народной республике Семипалатинской области селе Урджар. Занимался земледелием и животноводством в колхозе. Бескрайние степи Казахстана стали родиной и для пяти его детей. Самому младшему было восемь месяцев, когда началась война. Он оставил семью, свой мирный труд и пошёл защищать Родину. Его жизнь оборвала вражеская пуля 18 сентября 1943 года южнее деревни Алунтьево Калининской области. О чём и узнала семья из похоронки № 641.

А прадедушка Михаил Иванович Романов родился в 1927-м году в Новосибирской области селе Хмелевка. Он так хотел защищать страну, что сбежал из дома на фронт, "добавив" себе несколько лет. Хотя было прадеду Михаилу только тринадцать лет. Служил он в 76 и 75-м стрелковых полках. Участвовал в войне с Японией. 9 августа 1945 года получил тяжёлое ранение в грудь. Долгие восемь месяцев провёл в военных госпиталях, где врачи боролись за его молодую жизнь. Спасли, выходили. Он вернулся домой героем!

Мой прадедушка, которым я тоже очень горжусь, имеет правительственные награды: медали — "За победу над Японией", "30 лет Советской Армии и Флота", орден Великой Отечественной войны второй степени. Эти награды "За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками" дороги были ему и теперь нам, его потомкам…

Прадедушка Михаил после войны служил в армии и был уволен в запас в 1951-м году. Получив гражданскую специальность электромонтёр, он долгое время работал в железнодорожном депо города Пенза. Там он и повстречал мою прабабушку Людмилу, у них родился сын, мой дедушка. Здесь в Приморье мой Прадед проливал свою кровь, защищая Родину, чтобы через несколько поколений на этой же земле смогла родиться его правнучка — я. Спасибо прадеду за Победу! И спасибо моим дорогим прадедам за жизнь!

Ольга Анохина, ученица 2 "В" класса МБОУ "Лицей"

В память о ветеране

Я хочу рассказать о своём прапрадеде Афанасии Филимоновиче Онищук. Родился он в 1913 году, жил в селе Любитовка, Калининского района, теперь это Дальнереченский район. У него была большая семья: жена Варвара Максимовна, и пятеро детей. Проживали они в красивом месте, на берегу реки. Возле дома был большой сад и хозяйство: гуси, утки, куры, овцы, свиньи и корова.

Прапрадедушка был хорошим рыбаком, охотником, пчеловодом, он брался за любую работу, все умел. А еще прапрадед Афанасий очень любил петь, он знал много песен, и любил их исполнять. У него был любимый конь Лысак, который помогал ему в хозяйстве. Но однажды, как рассказывала моя прапрабабушка своим детям и внукам, наступил день, когда к прапрадедушке пришли забирать его коня, время было тяжёлое, у всех отнимали коней и скот перегоняли в колхоз. Но прапрадед Афанасий не хотел отдавать его, и поэтому пошел работать конюхом, чтобы Лысака никто не обидел. Очень он коня любил.

10 июня 1941 года прапрадедушку забрали на переподготовку, на станцию Мучная Приморского края, а 22 июня началась война. Так и ушёл он на фронт, не простившись с родными. А в июле 1942 года пришла похоронка. Погиб прапрадедушка Афанасий 5 июля 1942 года под городом Орлом в страшном бою. Никто из родных не мог и не хотел верить, что он погиб, и моя прабабушка, его дочка маленькая, написала письмо командиру, в котором просила рассказать, как погиб ее папа. В семье надеялись, что это может быть ошибка. Из ответа командира, они узнали, что он погиб в бою, скакал на коне, и разрывная пуля попала ему в горло. Писал он и о том, что Афанасий был смелым, верным и очень хорошим другом, товарищем и человеком. Ему было всего 29 лет…

Похоронен мой героический кавалерист прапрадед в Орловской области, селе Дубровка, Никольского района. Имя его занесено в "Книгу Памяти" Приморского края, а также высечено на гранитной плите "Аллеи Памяти" г. Дальнереченска.

Я горжусь своим ветераном, стойким и мужественным прапрадедушкой Афанасием Филимоновичем Онищук и хочу быть на него похожим.

Роман Сарычев, ученик 1 "В" класса МБОУ "Лицей"

Мой прадед - мой герой

Мой прадедушка Степан Григорьевич Крикун родился 16 июня 1909 года в селе Любитовка. Как только началась Великая Отечественная война, он ушёл на фронт. А моя прабабушка осталась с малыми детьми в селе. Прадедушка был рядовым, многое прошёл, ходил в атаки, в рукопашный бой, сидел в засаде, вел стрельбу из траншей и окопов. А зимой 1942 года при защите города Сталинграда его тяжело ранило. Он долго лежал в госпитале. А потом его комиссовали и отправили на родину. Это было в 1943 году. За то, что он защищал свой народ и свою Родину, в числе многих и многих рядовых солдат сражавшихся за стратегически важный объект и город, носящий имя главнокомандующего войсками СССР, самого И.В. Сталина, Степан Крикун был награждён медалью "За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне". Он отдал бы и свою жизнь в тех боях под Сталинградом, замерзая в оледенелых окопах, бросаясь в атаку за атакой, обороняясь и снова наступая, вытесняя врага с нашей земли. Но он остался жив, хотя и тяжело раненым вернулся домой к моей прабабушке, к детям, чтобы помогать им и стране восстанавливать силы после трудной войны.

Я горжусь, что мой прадед настоящий герой! И пусть он встретил Победу дома, а не в Берлине, но для меня его подвиг останется таковым. Он сражался за своих родных, за многие селения и города, за наш многострадальный народ. Прошёл много тысяч километров дорог, проехав почти всю стану, и защищал уже дома родных.

Мой прадед — мой герой! Это не просто слова. Наша семья помнит и чтит своего героя Степана Григорьевича Крикун. И хотя он немного рассказывал своим детям о боях и сражениях и ужасах войны — о буднях боевого солдата, простого рядового, но его слова навсегда остались в родовой памяти нашей семьи.

В День Победы 9 мая я пойду в одном строю со своими одноклассниками в Бессмертном полку, неся портрет моего героического прадеда. И буду гордо держать его в своих руках, как напоминание о былой войне, которая никогда не должна повториться!

Дарья Аверочкина, ученица 6 "Б" класса МБОУ "СОШ № 6"

Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова