Общество, 09:13 24.12.20 Просмотров:1798

Дни памяти и скорби

Этот год стал тяжелым испытанием для мира в связи с пандемией коронавируса, многие люди погибли в мирное время не от рук захватчиков, а от невидимого врага — вируса COVID-19.

Но не будем забывать памятные даты истории, которыми гордится наша страна. В этих датах — память народа. В отличии от невидимого врага, в тех конфликтах и войнах враг был-таки отлично видим и уничтожаем от меткого снаряда или выстрела снайпера.

2020 год стал юбилейным годом для нашей России — 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. И хотя его не праздновали массово и широко, как было раньше, все мероприятия сводились лишь к возложению венков и цветов к памятникам погибших воинов и мемориалам. Наш город не стал исключением.

Третьего сентября, в день окончания Второй мировой войны, прошло траурное мероприятие в мкр Графское с возложением цветов к памятнику погибших воинов при штурме хутоуского укрепрайона. Почтить память защитников Родины пришли главы города, ветераны, пограничники, представители Молодёжного совета и Волонтёрского корпуса администрации ДГО, юнармейцы, школьники, горожане.

Третьего декабря прошло мемориально-памятное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата, которое состоялось на городском кладбище.

В России памятная дата — День Неизвестного Солдата — отмечается в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

Именно третье декабря и никакая другая дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. День Неизвестного Солдата — это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

День, как дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они — герои своей страны — живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» — символ этого памятного дня.

Девятого декабря на аллее Победы на мемориале 2200 собравшиеся горожане почтили минутой молчания героев Отечества.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Были такие герои и в нашем славном Дальнереченске: Бабошин Виктор Николаевич, Марунченко Павел Поликарпович, Рудь Николай Михайлович, Тягушев Ефим Владимирович, Чепелюк Сергей Георгиевич, Харламов Михаил Иванович, Шумейко Авксентий Андреевич.

Этот праздник очень важен для всех жителей России, потому что он объединяет историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. В этот день мы восстанавливаем страницы нашей истории, историческую справедливость, преклоняемся перед нашими героями, вспоминаем погибших.

Одиннадцатого декабря в городском парке и городском кладбище на Аллее Герое возложили живые цветы к памятнику и могилам погибших в Чечне воинов-дальнереченцев.

11 декабря – День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. В этот день  в 1994 году федеральные войска были направлены в Чеченскую Республику для принятия мер по восстановлению конституционного порядка. Эта первая Чеченская война унесла жизни тысяч людей, в том числе и наших земляков. Помнить тех, кто погиб за мир, важно, прежде всего, нам, живым. И мы помним и чтим их память…

В нашем городе ежегодно одиннадцатого декабря вспоминают тех дальнереченцев, кто погиб при исполнении своего воинского долга в Чечне: Сердюкова Эдуарда, Клементьева Алексея, Дюндина Сергея, Бугаева Виталия, Порошина Дмитрия, Горбуля Алексея. В этот памятный день у обелиска «Дальнереченцам воинам-интернационалистам – участникам локальных войн и военных конфликтов» проходил митинг, посвящённый Дню памяти погибших земляков-участников боевых действий на Северном Кавказе.

Несомненно, подвиг погибших ребят — дальнереченцев — это наглядный пример силы и мужества. Они на века останутся в строю живых и в сердцах родных и близких, потомках.

В траурных мероприятиях принимали участие власти города, сотрудники администрации ДГО, депутаты Думы ДГО, воины-ветераны, члены местного отделения «Боевое братство», представители Службы в г. Дальнереченске, юнармейцы, общественность города, молодёжь. Каждое памятное событие собравшиеся дальнереченцы почтили минутой молчания. А в городских школах прошли классные часы в честь этого памятного дня.

Ежегодно мы чтим память о тех, кто погиб не напрасно, кто защитил нас нынешних от прошлых распрь и войн, кто дал нам шанс на мирное сосуществование и надежду стать лучше.

Память вечна, если мы помним о былом и верим в мирное будущее без войн, конфликтов, разрушений и ненависти, не хотим повторять ошибки прошлого.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова