Общество, 09:12 30.06.21 Просмотров:899

Пусть всегда будет солнце

Фото: Народная весть

Эти строчки из детской песни помнят все, и старшее поколение, и дети, живущие сейчас. Потому что эта песня о добре, желании жить, о мире, где нет войн и все у всех хорошо. В мире, в котором все живут долго и счастливо и верят в самое хорошее и светлое.

Дети – это лучики солнца, которые согревают нас, взрослых, заставляют улыбнуться и любую трудность решить. Помните детские глазки, которые верят в тебя, ждут помощи и заботы, любви и ласки. Ради них, ради света в этих чистых и светлых детских глазах стоит жить. Как ради своих детей жили отцы и матери, деды и прадеды, защищая в далёком 1941-м году свои и чужие семьи, своих детей, свою родину от немецко-фашистских захватчиков. Русские солдаты жили и сражались, чтобы увидеть лица близких и родных, обнять их, или поплакать, кого уже навсегда потеряли.

Но память вечна, забыть ту войну невозможно и нельзя. Она жива и в нынешнем поколении детей, в рассказах ветеранов, в документальных и художественных фильмах, видео и аудиозаписях, в телепередачах, в песнях и книгах, стихотворениях и театральных постановках, в письмах с фронта и фотографиях военных фронтовых лет. Нынешнее поколение должно знать, что такое война, как она выглядит, что несёт в себе, чтобы не повторялись ошибки прошлого, память живёт в нас и продолжает жить в наших детях…

Всем нам памятен день 22 июня. Ровно 80 лет назад началась самая кровопролитная война в истории человечества.

И именно в этот день спустя многие десятилетия по всем детским садам, школам, иным учебным и культурным заведениям нашей страны прошли траурные памятные культурно-массовые мероприятия. Страна вспоминала, как началась Великая Отечественная война, сколько было потерь в эти первые тяжёлые дни захвата СССР и сколько мужественных людей и военных и гражданских вступило в схватку с противником, как они все как один встали на защиту своей родной земли ценой собственных жизней.

В нашем городе тоже прошли траурные мероприятия с возложением венков и цветов к памятнику 2200 и мемориальным комплексам.

А в детских садах отметили этот день «Памяти и скорби» по - своему.

Воспитанники детского сада «Дюймовочка» старшей группы 12 «Непоседы», воспитатель Татьяна Юрьевна Слободянюк, пришли в детский сад нарядно одетыми для проведения с ними тематического мероприятия. Потому что детей с малых лет надо учить патриотизму, вере в свою страну и славной истории России. Чему и учит мальчиков и девочек Татьяна Юрьевна, проводя с ними многочисленные мероприятия разной направленности и тематики. И поэтому день 22 июня для таких вот малышей стал одним из познавательных и значимых. Они много узнали из бесед о войне 1941-1945 гг., проводимых любимым воспитателем, рассматривали иллюстрации картин военных лет, исторические фотографии и хроники той далёкой войны, смотрели видеоролики о начале Великой Отечественной войны, «Брестская крепость», слушали военные песни, кто знал – подпевал. Но на этом не окончилось тематическое мероприятие. Оно было в самом разгаре, дети внимательно слушали, запоминали, все, что им рассказывали. А после ребята приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» совместно с воспитанниками младшей группы «Фиксики», воспитатель Татьяна Николаевна Чернявская. Каждый из воспитанников подержал в руках зажженную свечу и передал товарищу. Теперь дети будут знать, как выражается общенациональная память, память народная – памятной свечой по всем ушедшим на небеса в той войне.

Отмечу, что «Непоседы» взяли шефство или по –другому волонтёрство над «Фиксиками» и помогают малышам во многом.

Помимо шефской помощи в проведении различных акций, «Непоседы» в этот день памяти и скорби участвовали в еще одной акции «Пусть всегда будет солнце»и рисовали разноцветными мелками на асфальте мирное небо и солнышко, деревья и травку – все, что вызывало у них приятное чувство согревающего, как мамины руки, солнышка. И говорили между собой, что пусть всегда светит и будет солнце и небо, мама и я! Пусть будет мир на земле везде и всегда!

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова