События, 11:33 27.01.21 Просмотров:2211

21 января – День снятия блокады Ленинграда

Фото: Народная весть

21 января 2021 года в преддверии Дня полного освобождения от фашисткой блокады Ленинграда отделом спорта и молодёжной политики администрации Дальнереченского городского округа совместно с сотрудниками городского музея был организован патриотический дискурс для воспитанников детского реабилитационного центра «Надежда».

В ходе мероприятия для ребят была организована фотовыставка автора Сергея Лавренкова «Связь времён». На каждом снимке с точностью до миллиметра совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда – и в начале двадцать первого века. Имя Сергея Ларенкова – вполне обычного жителя Санкт-Петербурга – с недавнего времени стало широко известно после его уникального фото-дизайнерского проекта «Невидимый Ленинград». Сотрудники музея осветили основные исторические моменты блокады Ленинграда, рассказали о ценности блокадного хлеба в тот период, для ребят был показан документальный фильм  о событиях в дни блокады Ленинграда.

Данный дискурс будет организован на площадке Молодёжного центра для обучающихся в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего, профессионального и высшего образования, для участников детских и молодёжных общественных объединений.

Молодёжным советом Дальнереченского городского округа запланирована городская информационная акциях с раздачей листовок, а также организация презентаций по общеобразовательным учреждениям.

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня.

За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили 3 тысячи зданий, а повредили больше 7 тысяч.

К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% -  от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек. Когда запасы еды закончились, люди стали употреблять в пищу жмых, обойный клей, кожаные ремни и ботинки. На улицах города лежали мертвые тела: это считалось обычной ситуацией. (aif.ru)

23 января 2021 года, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, в преддверии Дня полного освобождения от фашисткой блокады Ленинграда отдел спорта и молодёжной политики администрации Дальнереченского городского округа совместно с сотрудниками городского музея провели патриотический дискурс.

Мероприятие было организовано в юнармейском зале Молодёжного центра (корпус бывшего филиала ДВФУ) для учащихся образовательных организаций начального общего, основного общего, среднего общего, профессионального и высшего образования, для участников детских и молодёжных общественных объединений. Самыми юными участниками стали воспитанники КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Дальнереченска имени Героя Советского союза Д.В. Леонова».

У каждого участника была возможность послушать выступление сотрудников музея, ознакомиться с рецептурой изготовления теста «блокадного» хлеба, а также посетить фотовыставку «Связь времён» автора Сергея Лавренкова.

При поддержке отдела спорта и молодёжной политики планируется содействие в проведение информационных памятных акций среди обучающихся  школ города. Основными помощниками в организации таких мероприятий станут юные активисты Волонтёрского корпуса Дальнереченского городского округа.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова