Общество, 10:56 17.02.21 Просмотров:844

Воевавшие дети не воевавших отцов. Долг Честь Подвиг

Двенадцатого и тринадцатого февраля в городском музее истории Дальнереченска прошли мероприятия, посвящённые памятной дате – Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (Дню воинов-интернационалистов). Этому празднику уже 11 лет. И дата празднования выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта памятная дата - напоминание об этом событии и о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Но 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Эта дата - знак памяти о российских солдатах и офицерах, проявивших самоотверженность и преданность Родине за время участия в боевых действиях за пределами страны начиная с 1945 года, выполняя тем самым взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Вспомним, что основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие добровольно направлялись в «горячие точки» республик бывшего Советского Союза, в Югославию, Абхазию, Таджикистан, Южную Осетию и Сирию. Более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Эти цифры впечатляют. В мирное время терять своих солдат горько…

И в нашем городе в честь этой памятной даты по сложившейся доброй традиции прошли памятные мероприятия с участием ветеранов боевых действий с целью военно-патриотического воспитания молодежи. Молодёжь уже осмыслившую своё будущее и нацеленную на служение родине пригласили в музей на встречу с ветеранами. Это ребята из военного класса (юный помощник пограничника) из школы № 2 с куратором из Службы в городе Дальнереченске, это и юнармейские отряды со своими руководителями, и школьники, а также воспитанники центра семейного устройства.

На встречу с патриотически настроенной молодёжью и учащимися городских школ пришли ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, те, кто служил в «горячих» точках своей страны и за её пределами, а также члены «Боевого братства». Это люди особой породы мужества. Это воевавшие дети не воевавших отцов. Потому что вспомнить и знать о войне и военных конфликтах в «горячих» точках нужно всем, и тем, кто молод в первую очередь, кто будет защищать нашу страну от внешних и внутренних врагов. Через Афганскую войну прошло 546 тысяч 255 человек, из них 2,5 тысячи приморцев, 29 из которых погибли и один пропал без вести, а десятки вернулись инвалидами.

О военной стезе, жизни в боевых полевых условиях под артобстрелами и бомбёжками, среди минных полей и растяжек, рассказали гости члены «Боевого братства» – старший прапорщик Михаил Викторович Коломиец, участник боевых действий в республике Афганистан в составе мотоманевренной группы Московского пограничного отряда с 16 июня по 8 сентября 1986г ода, награжден медалью «От благодарного Афганского народа», полковник милиции в отставке Григорий Михайлович Меньшов – почётный ветеран МВД, участник боевых действий на Северном Кавказе (в Чеченской республике), капитан второго ранга в отставке Службы в городе Дальнереченске Сергей Иванович Клименко - ветеран пограничных войск, подполковник в отставке Леонид Максимович Левешко – участник боевых действий в Афганистане, советник с 13 сентября 1986 по 22 июля 1988 года, награжден орденом «Красная Звезда», афганским орденом «Звезда», медалями «За отличие в охране государственной границы», «От благодарного Афганского народа», подполковник в отставке Александр Владимирович Мартыненко – участник боевых действий в ДРА (Демократической республике Афганистан)в составе мотоманевренной группы Московского пограничного отряда с 16 января по 8 сентября 1986 года, награжден медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы», «От благодарного Афганского народа», капитан полиции Василий Анатольевич Гриценко – участник боевых действий на Северном Кавказе, капитан второго ранга в отставке Службы в городе Дальнереченске Сергей Викторович Гамазин,участники боевых действий в ДРА в составе 40-й Армии:рядовой Александр Юрьевич Орехов – механик-водитель тягача автобата с мая 1987 по август 1988 года, награжден медалью «От благодарного Афганского народа», старший прапорщик Николай Григорьевич Максименко – сопровождал колоны по афганским дорогам с декабря 1984 по январь 1987 года награжден медалью «От благодарного Афганского народа», майор запаса Леонид Борисович Шатохин – командир взвода управления реактивной батареи «Град» с мая 1981 по май 1983 год, награжден медалью «От благодарного Афганского народа» и служащая Наталья Ивановна Зайцева - медицинская сестра инфекционного госпиталя с декабря 1986 по апрель 1988 года, награждена медалями – «За трудовое отличие», «За отличие в военной службе» третьей степени, «От благодарного Афганского народа».

После вступительного слова директора музея Натальи Владимировны Максименко, свои рассказы от первого лица о жизни и быте в период пребывания в «горячих» точках рассказали гости. Интересно, подробно, доступно изложили ребятам как они проходили службу, как помогали мирным жителям, чем питались, как выживали в горах, какие у солдат и офицеров сложились отношения с мирным населением в Афганистане, в Чечне и других республиках, где довелось воевать нашим гостям. В свою очередь Наталья Владимировна познакомила ребят с тематической выставкой, посвящённой тем военным конфликтам и войнам, куда отправлялись служить дальнереченцы. В том числе и о Герое Советского Союза, погибшем в Афганистане, нашем земляке Вячеславе Карибуловиче Гайнутдинове, пилоте вертолёта «МИ-8». Чтобы ребята знали, что и наш земляк тоже отдал свою жизнь за спасение чужих мирных жизней, выполняя свой воинский долг. Вспомнили всех, кто погиб на Северном Кавказе, выполняя интернациональный долг, чьи фотографии украсили одну из стен зала музея и чьи имена выбиты на стеле на аллее Победы в городском парке. И теперь есть в Дальнереченске место общее для всех живущих и ушедших солдат и офицеров воинов-интернационалистов, кто воевал и в Афганистане, и в Таджикистане, и в Чечне, и в Сирии. Это место в городском парке, куда 15 февраля пришли воины – интернационалисты нашего города, пришли юнармейцы и школьники, родные и близкие погибших солдат и их однополчане и товарищи и возложили цветы к обелиску, почтили минутой молчания тех, кого нет и обнимутся с теми, кто остался жив и кто продолжает служить родине.

По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом: Советская Армия — 14 427 КГБ — 576 МВД — 28 Итого — 15 031 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших.

В исследовании Афганской войны, проведённым офицерами Генерального штаба под руководством Валентина Рунова, приводится оценка в 26 000 погибших (fishki.net).

Ольга Иванова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова