Общество, 08:43 14.10.20 Просмотров:531

Светись душа, пой гармонь!

Фото: Народная весть

8 октября в городском обществе инвалидов прошло первое за много месяцев мероприятие с соблюдением всех норм безопасности.

В связи с ситуацией с COVID-19 все встречи в обществе инвалидов были запрещены во избежание заражения людей преклонного возраста, тем, кому за 60. Только первого октября, в День пожилого человека, впервые собрались, но зато на свежем воздухе возле Дома культуры «Восток».Соскучившиеся друг за другом друзья и подруги, пообщались, посмотрели в их честь культурную программу, отдохнули душой и телом. И на следующий день их ждал еще один сюрприз, кинопоказ любимого фильма «Любовь и голуби» с раздачей вкусной выпечки. А еще раньше, также в период самоизоляции, председатель общества с помощниками поздравляли адресно всех именинников, и на День Победы от общества были вручены ветеранам подарки и торты. Перед первым сентября маленьким членам общества – ученикам были вручены школьные наборы для обучения в рамках акции «Помоги собраться в школу» совместно с городской администрацией.

И вот новое мероприятие, приятное во всех отношениях – встреча с прекрасным в кругу друзей, многих из которых уже недосчитались в этом году. Мероприятие было посвящено творчеству известного русского советского поэта, поэта-песенника, прозаика, переводчика, героя Социалистического труда, многочисленных высоких правительственных премий и наград, Михаила Васильевича Исаковского, которому в этом году исполнилось бы 120 лет.

Общество инвалидов всегда тесно сотрудничает с городской библиотекой, на базе которой и проходят все встречи людей с ограниченными возможностями. Подготовили творческую встречу «У каждого встреча своя» сотрудники библиотеки – Евгения Алексеевна Назарко и Наталья Борисовна Божок. Вместе исполнили известные военные песни - «В лесу прифронтовом», «Катюша», «Враги сожгли родную хату» и другие. Посмотрели отрывки из кинофильмов, где звучали песни М.Исаковского, исполняли песни не только под музыку из фильмов, но и под аккомпанемент баяниста Владимира Николаевича Стужука, тоже члена общества инвалидов. Душевно сидели, вспоминали прошлое, радовались настоящему, что они вот снова собрались все вместе несмотря ни на что, ни на какую коронавирусную инфекцию (выдавали перед входом в аудиторию каждому маски и обрабатывали руки антисептиком).

А после донесённого через призму воспоминаний о великом поэте тепла работниками библиотеки, насладились теплом дружеских разговоров, исполнением стихотворений от Надежды Петровны Буренок, которая прочла сочиненное ею стихотворение «Сто слов» о кратковременности бытия, Татьяны Николаевны Левун, Клары Денисовны Ковалевой, известной художницы нашего города и писательницы, Татьяны Ивановны Петрухиной и задушевных песен от Лидии Андреевны Литвинцевой, Галины Михайловны Сивидовой, Людмилы Григорьевны Щербатюк. Затем попили горяченького чайку со сладостями и фруктами. Конечно, мероприятие состоялось благодаря председателю городского общества инвалидов Ларисы Георгиевны Бородиной и ее верных помощников и друзей из библиотеки.

Радостной была эта встреча – это ничего не сказать, столько эмоций читалось пусть и на частично закрытых масками лицах, столько веселья, песен исполнилось за эти несколько часов пребывания вместе, что хватит впечатлений на месяц с хвостиком, потому что в ноябре и декабре ждет новая встреча на других не менее важных мероприятиях, в том числе актуальной на сегодняшний момент выставке «Ковид сиди дома» и многих других, лишь бы здоровье не подкачало.

И не за горами еще одно мероприятие в честь Дня матери, которое ежегодно проходит в обществе инвалидов. Ведь практически каждый член общества – это любимая мама, бабушка или уже прабабушка или прадедушка. И традиционный праздник осени с конкурсом осенних букетов тоже в скором времени ждёт членов общества. И не за горами день инвалидов, который празднуется широко, с подарками, благодарностями, грамотами за усердие, терпение и труд в прикладном искусстве, в музыкальном искусстве и иных достижениях членов общества инвалидов.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова