Здоровье и экология, 19:41 7.11.19 Просмотров:583

Более 3 тысяч медработников Приморья прошли обучение

Фото: Юлия Пушкина / ИА PrimaMedia

Большинство курсов составлены с учетом реализации национального проекта “Здравоохранение”

Около 3,3 тысячи средних медицинских работников Приморья смогли повысить свои профессиональные знания и умения с начала этого года. Медсестры и медбратья прошли профессиональную подготовку в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на базе нескольких учреждений профобразования – во Владивостокском и Уссурийском базовом медицинском колледжах, а также их филиалах в Лесозаводске, Партизанске и Спасске-Дальнем, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, циклы повышения квалификации для медицинских работников проводятся ежегодно.

"Первые курсы стартуют в январе и продолжаются в течение всего года. Обучение проходит в рамках серии бюджетных сертификационных циклов, направленных на совершенствование профессиональных знаний и навыков специалистов. Срок обучения среднего медицинского персонала составляет от 1 до 3 месяцев", – сообщили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что в этом году большинство курсов составлены с учетом реализации национального проекта “Здравоохранение”. Медсестры проходили повышение квалификации и обучение по направлениям: борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, оказание медпомощи детям, а также уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, предусмотренный национальным проектом "Демография".

Отметим, что повышение квалификации работников сферы здравоохранения – одна из приоритетных задач отрасли. Работа по привлечению кадров, их профессиональному росту ведется департаментом здравоохранения совместно с Тихоокеанским государственным медицинским университетом в рамках краевой госпрограммы "Развие здравоохранения Приморского края".

"Определен механизм плановой подготовки медицинских кадров на территории Приморского края, в том числе задействован вариант дистанционного обучения специалистов", – пояснили в департаменте здравоохранения. 

Напомним, в прошлом году усовершенствовать свои знания и навыки смогли 692 средних медицинских работника. В этом году программа, направленная на поддержку кадрового потенциала здравоохранения региона, будет продолжена.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко неоднократно заявлял, что наличие квалифицированных кадров – важнейшая составляющая привлекательности региона.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова