Здоровье и экология, 06:57 12.09.19 Просмотров:573

Приморцы могут бесплатно получать дорогостоящие лекарства

В рамках реализации государственной краевой программы «Развитие здравоохранения Приморского края» жители, которые имеют статус федерального льготника, смогут получать дорогостоящие лекарственные препараты бесплатно. На выбор набора социальных услуг осталось меньше месяца – заявление о принятом решении необходимо подать до 1 октября текущего года, сообщает Konkurent.Ru.

По словам сотрудников ведомства, заявление будет действовать с 1 января следующего года, пока человек сам не изменит свое решение. Подать заявление и выбрать социальную услугу можно через Портал госуслуг, в МФЦ или через территориальный орган Пенсионного фонда. Приморцы, которые откажутся от получения полного набора социальных услуг или лекарственной составляющей, будут приобретать необходимое лекарство за собственные средства.

Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.  Если же человек сохраняет за собой права на набор соцуслуг, государство в рамках действующего законодательства обеспечит эффективную защиту реализации его прав при получении набора социальных услуг

– отметили специалисты.

Как рассказали в департаменте здравоохранения Приморского края, за последние годы случаи обращения за помощью в приобретении дорогостоящих лекарств увеличиваются.

«В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний, как онкология, гематология, ревматология, диабет, бронхиальная астма и прочих», – подчеркивают врачи.

В департаменте также призывают не отказываться от возможности иметь право на льготные лекарства, иначе помочь ему с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно. На сегодняшний день средняя стоимость одного препарата в Приморье для льготника, приобретаемая по назначению врача, составляет в среднем 4 385,93 рубля.

«В 2019 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 860,6 рубля в месяц. В год это 10 327,2 рубля, а это, как правило, средняя стоимость лекарственных средств, приобретаемых нами для одного пациента в месяц», – резюмировали специалисты.

Konkurent.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова