Экономика, 07:34 19.10.18 Просмотров:616

Прокуратура и депутаты Владивостока отказались повышать зарплату мэру вдвое и в 24 раза – вице-мэрам

Фото: Антон Райхштат

Городские депутаты получили два проекта, по которым зарплата мэра выросла бы вдвое, а вице-мэры и другие высокопоставленные чиновники могли бы получать каждый месяц от четырех до 24 должностных окладов. Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы дружно удивился цифрам, выслушал мнение прокуратуры и отклонил проекты, выдвинутые еще семь месяцев назад главой Владивостока Виталием Веркеенко, сообщил информационный портал VL.ru.

Зарплата вице-мэров

Речь в проекте положения «О денежном содержании муниципальных служащих органов местного самоуправления города Владивостока, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии» идет об увеличении зарплат за счет ежемесячных надбавок. 

У чиновников есть оклады, к которым положены надбавки и ежемесячные дополнительные выплаты − за выслугу лет на муниципальной службе, за особые условия, за работу с гостайной, премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

Муниципальные должности делятся на пять групп: младшая, старшая, ведущая, главная, высшая. Для первых четырех денежное поощрение остается в рамках разумного (два, два-три или два-четыре должностных оклада, притом, что оклады откровенно маленькие, от 3762 рублей до 8032 рублей). А вот работники высшей группы − это глава города, первые заместители и заместители, руководители и замы руководителей аппарата Думы и администрации, начальники управлений − как раз стали бы получать от четырех до 24 окладов каждый месяц.

Отметим, глава города, как и председатель Думы, − это выборная должность, то есть «лицо, замещающее муниципальную должность», о нем речь во втором отклоненном постановлении.

Должностной оклад первого вице-мэра 8887 рублей, вице-мэра − 8204 рубля. Таким образом, первый замглавы получал бы от 35 000 до 213 000 рублей (плюс надбавки и иные выплаты). Причем критерии, по которым человек получит четыре или 24 оклада, в МПА не прописаны, это решает работодатель.

Прокуратура дала отрицательный отзыв на проект постановления и отметила, что отсутствие конкретного размера надбавок и поощрений − это коррупциогенный фактор.

«Один из указанных проектов противоречит Уставу Владивостока и федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", поскольку они не предусматривают изменения денежного содержания для заместителей председателя Думы Владивостока, − озвучила заключение помощник прокурора города Ксения Кравченко. − Второй проект противоречит ФЗ "О муниципальной службе", поскольку предоставляет произвольное формирование денежного поощрения для ряда должностей муниципальной службы».

В заключение прокуратура также отмечает, что по проекту нового постановления к особо важным и сложным заданиям (а за это премируют отдельно) предлагается отнести представление интересов администрации в судах в случае победы в процессе. Но это вообще-то − прямая обязанность сотрудников правового управления по трудовому договору. Сколько денег понадобится дополнительно на реализацию идеи, в проекте не сказано, а в пояснительной записке нет ни слова о том, какие социально-экономические последствия грядут после принятия постановления.

Депутата от КПРФ Наталью Кочугову указанные в проекте цифры весьма удивили. «МПА привел бы к еще большему социальному расслоению. По какой причине руководитель высшего звена (замглавы города) должен получать ежемесячное денежное поощрение в размере от четырех до 24 окладов. 24 оклада − это 213 288 рублей без учета надбавок и коэффициентов, − прокомментировала Кочугова VL.ru. − При этом ежемесячное поощрение остальных сотрудников администрации − от двух до четырех окладов. Оклад рядового сотрудника и так меньше оклада высших должностных лиц, так почему эту разницу надо увеличивать дополнительными выплатами? В советское время директор зарабатывал от силы в два-три раза больше, чем простой рабочий. Но никак не в 24 раза! Такую "вилку" считаю крайне несправедливой, и если проект МПА не будет переработан с учетом всех замечаний прокуратуры, а этот разрыв не будет уменьшен, я буду голосовать против такого варианта и вносить свои поправки. Хотят получать много − пусть делают достойную зарплату рядовым сотрудникам и уже отталкиваются от нее, выставляя денежные поощрения себе».

Зарплата мэра

Второй отклоненный муниципальный правовой акт − это «Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в городе Владивостоке». Он, как сказано выше, касается жалованья главы города, председателя Думы и депутатов. Всего в представительном органе из 35 нардепов зарплату получают трое (председатель Андрей Брик и два заместителя − Елена Новицкая и Геннадий Куликов).

Выплаты для этих работников предусмотрены такие: ежемесячное денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение (три ежемесячных вознаграждения), ежемесячная процентная надбавка − за гостайну. Также есть ежеквартальное поощрение (в размере одного ежемесячного вознаграждения). Есть еще районный коэффициент − 1,3.

У главы города и председателя Думы ежемесячное вознаграждение − 30 000 рублей, у зампредов Думы − 27 000 рублей, у депутатов и членов горизбиркома (их «приравнивают» по зарплатам к депутатам) − 25 000 рублей.

«Размеры ежемесячного денежного вознаграждения по муниципальным должностям индексируются в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствии с муниципальным правовым актом города Владивостока о бюджете Владивостокского городского округа», − говорится в постановлении.

Таким образом, жалованье мэра составило бы 156 000 рублей в месяц (без учета квартальных выплат). Ранее Виталий Веркеенко в интервью озвучивал сумму своей зарплаты (к слову, небольшой для руководителя города) − 78 000 рублей.

Если бы Дума приняла этот МПА, на увеличение зарплат потребовалось бы заложить в бюджет дополнительно 9,9 млн рублей. Прокуратура вынесла свои замечания к этому проекту, отметив, что источники финансирования расходов не указаны и последствия принятия правового акта не просчитаны.

Отметим, администрация города за такое повышение зарплат биться не стала. Замглавы Владивостока Александр Юров на комитете выступил с предложением отозвать проекты муниципальных правовых актов, чтобы можно было их доработать.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова