, 09:20 4.10.12 Просмотров:1406

Малейшая неосторожность может стоить жизни

При упоминании о железной дороге нам, зачастую, вспоминается вагон, за окнами которого мелькают леса, поля, реки, озёра, дома и скверы маленьких и больших городов. Все это, конечно, романтично, но вот не стоит забывать о том, что железная дорога это, прежде всего, зона повышенной опасности. И, конечно же, существуют свои правила нахождения на ней. Есть на железной дороге и свои нарушители, значительную долю от общего числа которых, занимают несовершеннолетние.

Исходя из статистики по стране в целом, участились случаи детского травматизма и гибели на железнодорожных путях. И Дальнереченск не исключение. Так за 9 месяцев текущего года на участке обслуживания УТ МВД России по ДФО в ЛПП на ст. Дальнереченск зарегистрировано три случая травматизма, один из которых «детский» и, к сожалению, с летальным исходом.

Дети на железной дороге это ведь не только неправильно и недопустимо, но и очень опасно! Как и почему дети оказываются на железнодорожных путях?

Прежде всего, это недостаточный контроль со стороны родителей. Очень часто, из-за большой занятости взрослых, ребёнок, по большому счёту и времени, предоставлен сам себе. И вот, пользуясь бесконтрольностью со стороны родителей, детвора выбирает места для своих развлечений либо вблизи железнодорожного полотна, либо непосредственно на самих путях. При этом никто не только не задумываются над тем, что совершает транспортные правонарушения, но и над тем, что подвергает свою жизнь опасности.

Ежедневно сотрудники Линейного пункта полиции на ст. Дальнереченск выявляют школьников, переходящих железнодорожные пути в неустановленном месте, либо идущих вдоль ж/д линии. Нередко и вместе с родителями! И при этом, каждый из них знает об опасности нахождения и перехода ж/д путей в неустановленном месте, но это не мешает им вновь и вновь переходить (а иногда и перебегать перед близкоидущим локомотивом) железнодорожные пути. Родители, из-за вашей, порой беспечности, попадают под колёса поездов или под напряжение контактных проводов ваши же дети. Ведь именно вы формируете стереотип своего ребенка о том, что правильно и неправильно! И когда вы, вновь надумаете переходить с ребёнком железнодорожные пути в неположенном месте, подумайте о том, что возможно уже «завтра» ваш ребёнок пойдёт один. И пойдёт по той же дороге, которую ему показали именно Вы!

Ежемесячно в учебных заведениях проводятся профилактические беседы о правилах поведения на объектах ж/д транспорта, об административной и уголовной ответственность несовершеннолетних за правонарушения и преступления, совершенных на железной дороге. Есть факты участия несовершеннолетних в кражах имущества с автотранспорта, перевозимого на грузовых поездах, подвижных частей вагонов, порчи средств связи и сигнализаций, оборудования. А уж о детской забаве положить посторонние предметы на рельсы и наблюдать, что с ними произойдет после прохождения поезда, и говорить не приходится. Все эти факты имеют повышенную опасность, так как ставят под угрозу движение пассажирских и грузовых поездов, наносят материальный ущерб. Иногда и сами нарушители становятся жертвами своих же собственных действий.

В последнее время у молодежи, так называемых «экстремалов», появилось крайне негативное и опасное увлечение: «зацепинг» и «руфрайдинг». Этот способы передвижения, заключаются в проезде с внешней стороны поездов, трамваев и других рельсовых транспортных средств. Излюбленные места «зацеперов» крыши вагонов, тормозные площадки, в открытых кузовах (у товарных вагонов) или на элементах наружной арматуры подвижного состава (автосцепных устройствах, поручнях, подножках, розетках и т.д.), «зацепляясь» руками или специальным снаряжением за кузов или наружную арматуру вагона. Ролики и сюжеты о таких катаниях размещаются в Интернете. Особой популярностью «зацепинг» пользуется у столичных экстремалов, но и в Приморье есть свои желающие, обучиться этому «мастерству». Так в августе в ЛПП на ст. Дальнереченск был доставлен несовершеннолетний Ш. житель с Черниговка, который сбежал из дома, и на ст.Мучная, запрыгнув на подножку грузового вагона, доехал до ст. Владивосток. Спустя сутки, подобным же образом попытался доехать до ст. Хабаровск. Благодаря бдительности дежурной одной из станций, несовершеннолетний был обнаружен и «снят» на ст. Дальнереченск.

Хочу обратиться к несовершеннолетним: помните, желание заработать авторитет у сверстников проявлением такого ложного геройства или способ передвижения может, стоит вам жизни!

Уважаемые родители, пожалуйста, проведите беседу со своими детьми. Напомните им, что нельзя бесцельно посещать вокзалы, станции и переезды, тем более устраивать какие-либо игры вблизи железной дороги. Ведь железная дорога - зона повышенной опасности, где малейшая неосторожность может привести к трагическим последствиям!

Инспектор ПДН ЛПП
на ст. Дальнереченск
Павлишина И.В.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова