Образование, 15:06 3.08.20 Просмотров:494

В Минобрнауки запланировали увеличение бюджетных мест в магистратурах

В ближайшие два года в российских вузах увеличат количество бюджетных мест в магистратуре. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, передаёт портал NewsYkt со ссылкой на РБК.

По его словам, было подписано три приказа, касающихся расширения числа бюджетных мест для 2020 года; приемных кампаний бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2021 год; аспирантуры, ординатуры, ассисентуры-стажировки на 2021 год. В следующие два года в российских вузах почти на 60 тыс. увеличится число бюджетных мест.

По его словам, в следующем году число бюджетных мест вырастет на 47–48 тыс. «На 99% это бакалавриат и специалитет», — заявил Афанасьев. Он отметил, что подведомственность вуза не имеет значения, в расчет идет только потенциал учебного заведения.

Замминистра также рассказал, что в приемную кампанию 2021 года медицинские университеты страны получат дополнительно 43 тыс. бюджетных мест, а вузы сферы культуры — 8 тыс. мест. Добавят бюджетных позиций и для педагогических высших учебных заведений.

По словам Афанасьева, Минобрнауки исходит из расчета, что половина выпускников школ должна быть обеспечена бюджетными местами в вузах. «Поскольку до 2030 года мы ждем увеличения количества выпускников, будет расти количество мест в бакалавриате и специалитете», — пояснил чиновник.

Рост выпускников первичного вузовского звена приведет в итоге к большему спросу на дальнейшее бесплатное образование «Мы будем с 2022-2023 года повышать и количество мест в магистратуре», — резюмировал Афанасьев.

Ранее замминистра сообщал, что по поручению президента в 2020 году в российских вузах дополнительно будет выделено более 30 тыс. бюджетных мест. Однако тогда не назывались направления, по которым они будут распределены.

NewsYkt

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова