, 11:39 26.08.11 Просмотров:1792

Лотосы в Дальнереченске? Не может быть… А вот и может!!!

     Позвонила на днях в редакцию «Народных вестей» одна наша постоянная читательница. Спрашивает: «Узнала недавно, что в Дальнереченске, прямо в черте города растут лотосы. Хочу туда своего  ребёнка сводить. Подскажите, как  до этого места  лучше добраться?».

     За ответом на этот вопрос мы  жарким воскресным днём  отправились на этот уже прославившийся на весь край дальнереченский  водоём. Но всё ещё  мало знакомый многим  горожанам. А жаль!
 
     Маршрут к заповедному островку водного царя приморской реликтовой фауны достаточно прост. Третья остановка от центра города на автобусе.  Садимся, покупаем десятирублёвый билет. Выходим на остановке «Лесхоз». Переходим дорогу. До лотосового Эдема уже рукой подать. Однако, не всё так просто. Путь к водоёму, на котором растут диковинные цветы,  перегораживают железные ворота ДРСП и заборы частных жилых владений. Можно только позавидовать строителям дальнереченских дорог и жильцам соседних  домов  под боком , которых уже почти три недели пышно цветёт на воде эта  неописуемая красота.

     Стучимся  в один из таких домов. Нам  несказанно повезло. Калитку открыл хозяин усадьбы В.Н. Редковский. Узнав причину нашего визита, Василий Николаевич любезно  согласился показать нам этот райский уголок.  Тем более, что он раскинулся ярким покрывалом прямо за его огородом. Проведя нас до места, хозяин участка многозначительно подмигнул. «Ну, что видели когда ни будь  подобную красоту»-гордо читалось в его довольных глазах. Действительно, было здесь, чем гордиться. Не у каждого горожанина, за картофельными грядками можно увидеть живое цветенье тысячи нежно-розовых бутонов приморского лотоса.

     Невольный восторг и восхищение охватывает сразу же вас при виде этой величавой картины.
По словам нашего добровольного экскурсовода, лотос стал обильно цвести только три года назад. Хотя разводить его местные «мичуринцы» стали лет двадцать назад. И вот плоды их  многолетнего труда  созрели  сегодня в эти удивительные цветы, давно уже занесённые, кстати, в Красную книгу. Особенно урожайным для дальнереченских лотосов, по словам Василия Николаевича, выдался нынешний год.  Почти весь водоём  усыпан их цветными шарами.  Начали распускаться ещё в середине июля и до сих пор продолжают расцветать. К сожалению, век цветения лотоса очень короткий. Июль -начало августа. Увидеть эту жемчужину приморской фауны  можно ещё и сегодня. Если поторопиться.
 
     Только вот попасть к этому лотосовому оазису не так просто. Подъездов к озеру, к сожалению,  нет.  Сегодня это можно сделать только в частном порядке. Если вас согласятся пропустить через свои участки  к его берегу жильцы расположенных рядом домов.  Можно попасть туда и через территорию ДРСП. Но это , вряд ли, если вы там не работаете.

     Вот бы благоустроить бережок со скамеечками для созерцания цветения царственного цветка, подумалось перед уходом…  А почему бы и не помечтать.  Взять ту же Андреевку, где   в местном озере Большое  стараниями местных энтузиастов также удачно прижились дикие лотосы. Там из их  них сегодня  сделали  одну из главных туристических приманок.

     Буквально в эти выходные там проходил фестиваль священного цветка. Главным его событием стал театрализованный обряд поклонения лотосу. Организаторы фестиваля изучали специальную литературу и советовались со специалистами, чтобы воспроизвести все в деталях. Осветили ночью специальной подсветкой озерную воду. Участники  пели  на берегу озера народные песни и плели венки.

     Понятно, что мы в отличии от Андреевки  не имеем моря и массового притока туристов в «бархатный» сезон нам никогда не дождаться.  Зато показать это чудо-озеро нашим детишкам  в разгар летних каникул мы можем. Проблему можно решить. Озеро  и его берег не входит в реестр частных владений. А значит, лотосы  в пору их волшебного цветения должны стать достоянием всех жителей дальнереченска и гостей города.

     Сергей Ковчуга


     В тему
     Лотос Комарова - очень красивая ускользающая жемчужина Дальнего Востока, занесенная в Красную Книгу.
Поражает великая жизнестойкость этого реликта. При неблагоприятных условиях семена лотоса не прорастают, но и не погибают, а переходят в стадию анабиоза. Удалось прорастить семена, обнаруженные в манчжурском торфянике – возраст их превышает 1000 лет.

     Все растение съедобно и применяется в лекарственных и пищевых целях.
Корень лотоса — считается деликатесом в японской, тайской и китайской кухне. Его употребляют в виде салатов, жарят, тушат, используют для украшения блюд.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова