Культура, 08:34 30.10.19 Просмотров:653

Прекрасное близко, история рядом

Поэтический час «Здесь Родины моей начало»Фото: ЦБС г. Дальнереченска

С 21 по 25 октября 2019 года по сложившейся доброй ежегодной традиции на базе Центральной городской библиотеки уже в третий раз прошли «Краеведческие чтения». В этом году они были посвящены 160-летию образования города Дальнереченска

21 октября открыла «Краеведческие чтения» персональная выставка художницы, преподавателя детской художественной школы Елены Владимировны Шмидт. Ученики Елены Владимировны принимали участие в различных краевых конкурсах и выставках и нередко занимали призовые места. В 2019 году Шмидт Е.В. приняла участие в «Библиосумерках», где провела мастер-класс «Рисунок сухой кистью».

В фойе библиотеки были выставлены лучшие полотна Елены Владимировны, в каждом из которых была запечатлена любовь к Приморскому краю, бесконечно дорогим местам и предметам.

Гости и ученики пришли от души поздравить талантливого художника и любимого учителя с ее персональным праздником и сказали много добрых слов в ее адрес.

22 октября продолжила «Краеведческие чтения» виртуальная экскурсия по памятным местам города Дальнереченска.

Библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки Евгения Алексеевна Назарко провела увлекательную экскурсию для учащихся 9-х классов «Лицея» и студентов колледжа по заданной тематике. Это было очень интересно и познавательно.

Выставка периодических изданий «Дальнереченск — частица Родины моей» наглядно и документально подтвердила все услышанное и увиденное в видео обзоре.

Моменты истории нужно помнить и памятники погибшим воинам, которые отдали свои жизни за наше счастливое будущее, необходимо знать и бережно охранять, как дань любви и скорби. А памятников у нас немало: этнографический комплекс «Истоки Дальнеречья», памятник русским и корейским партизанам. Памятники, хранящие историю Великой Отечественной войны и событий на острове Даманском в 1969 году: памятник-мемориал в центре Дальнереченска, где на большой гранитной плите мраморные надгробия с фамилиями Героев Советского Союза Демократа Леонова и Ивана Стрельникова, Льва Маньковского, Николая Буйневича, такжеЛаврентия Григорьева, на городском кладбище Мемориал в память о пограничниках, погибших на острове Даманский в 1969 году.Также на городском кладбище находится могила нашего земляка, погибшего во время Великой Отечественной Войны,Героя Советского Союза,Тягушева Е. В.

Памятниками архитектуры города Дальнереченска по праву считаются: действующий православный храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя (ранее свято-Троицкая церковь), здание торгового дома «Кунст и Альберс» (сейчас городской военкомат), здание почтово-телеграфной конторы, которое было построено еще в 1904 году и еще много-много других.

23 октября прошла презентация книги С. Рослого «Огонь на себя». Близко к текстуНаталья Борисовна Божок — заведующая отдела обслуживания библиотеки, передала сюжет книги, которая повествует о славном боевом пути нашего земляка-дальневосточника, уроженца города Дальнереченска, Героя Советского Союза, простого русского солдата Ефима Владимировича Тягушева.26 января 2019 годаему исполнилось 100 лет со дня рождения. Книга основана на реальных фактах — тем она ценна и интересна широкому кругу читателей.

На презентацию книги «Огонь на себя» были приглашены гости из юнармейского молодежного движения, учащиеся «СОШ №6», представители Высшей народной школы.

24 октября в продолжение «Краеведческих чтений» в библиотеке города был проведен краеведческий час «Из истории Уссурийского казачества» к 130-тилетию со времени его образования.

Директор музея истории Наталья Владимировна Максименко с большим энтузиазмом преподала этот урок учащимся «Лицея» и приглашенным гостям. Рассказ был очень интересным и полезным параллельно с просмотром видеослайдов. В нем также принял участие почетныйатаман, Председатель Совета старейшин Иманского станичного казачьего войска Мовчан Александр Иванович.

Человек, знающий свою историю, уважает себя и своих предков. А наша история — неотъемлемая часть первого образования казачества. Это было Муравьево-Амурское станичное казачье общество. Как сказал Александр Иванович: «Граница породила казачество, а казаки создали Россию, в истории которой не было ни одной войны, где бы казаки не принимали участие. Это были искуснейшие разведчики — глаза и уши армии». В нашем городе казаки имеют свой авторитет и вес и все они люди православные, с богом в душе и крестом на груди, так как история зарождения казачества по сей день несет традицию православия. Безбожников среди казаков не было никогда. И даже пришлые люди других национальностей свято чтили это. По фамилиям можно было определить их национальную принадлежность, хотя они были изменены под славянские. Например, калмыки стали Калмыковыми, поляки — Поляковыми и так далее.

Очень много узнаешь на таких уроках истории, особенно, если они затрагивают историю твоего края, города.

25 октября читальный зал библиотеки был полон гостей — в нем проходил поэтический час «Здесь Родины моей начало» к 160летию со дня рождения города Дальнереченска и презентация сборника стихов «Дальнереченск — город мой на берегу Уссури».

Сколько, оказывается, у нас замечательных авторов-земляков, сочиняющих свои прекрасные стихотворения. 34 автора и 54 стихотворения — это наших земляков творения. Вот так, и сама стихами заговорила. Очень было душевно и уютно в этом небольшом творческом зале, где собрались авторы, единомышленники, поклонники, гости. Ведь поэзия — это состояние души. И неважно, люди какого возраста это написали, в какое время и с каким настроением. Здесь собрались земляки и вся любовь, отраженная в строчках, была к родному городу и ее жителям.

Много авторов присутствовало в зале и все с огромным удовольствием делились своим творчеством. Среди них были АнатолийЕнин, Валентина Белоносова, Татьяна Янтудина,Алена Доронина, Татьяна Ченцова, дочь Виталия Малова, автора многих сборников стихов, Наталья Витальевна, зачитала нам лучшие из них. Зачитывались также стихи авторов, которых, увы, уже с нами нет или же слушали звуковую запись, если автор не смог прийти. Но тепло души все равно оставалось в произведении автора. Вспомнили стихи Владимира Приморцева, Владимира Сермус, Петра Щипанова, Екатерины Хасьяновой, Екатерины Сыстеровой, МихаилаСаяпина и других.Лауреат бардовской и патриотической песни «Иманские звезды» Сергей Гусев подарил зрителям несколько приятных лирических минут исполнением своей песни «Дальнереченск или попросту Иман». Она брала за душу простотой и сердечностью, а олицетворяла любовь к своему историческому городу. Под аккомпанемент солиста и Лауреата многих вокальных конкурсов краевого, федерального и международного уровня Михаила Галкина были исполнены несколько песен на слова авторов стихотворений. Так, в конце поэтического часа весь зал пел песню на стихи Анатолия Енина «Дальнереченск».

Все произведения включены в сборник под названием «Дальнереченск — город мой на берегу Уссури» общим тиражом в 100 экземпляров. Сборник выпущен по инициативе администрации ДГО, а составители данного издания — специалисты центральной городской библиотеки.

Прекрасный поэтический вечер, который хотелось продолжать бесконечно. Много строк запали в душу своей нежностью и чистотой, рифмой несложною, но смыслом души осторожною. Всем нашим авторам больших творческих успехов! Продолжать писать и радовать своих читателей-земляков и не только. И побольше прибавления вам в творческий союз молодежи, ведь она талантлива и многолика. Седи них начинающие авторы, которые только в начале «пробы пера», но уже твердо заявившие о себе — Леонид Шпарун, Александр Бычков, Анна Дударова, Анастасия Якубенко. Ребята, вам тоже творческого задора и оптимизма. Дарите людям вдохновение и радость!

Огромное спасибо за прекрасно подготовленный и организованный вечер-презентацию Людмиле Петровне Форманюк — главному библиотекарю читального зала библиотеки, Екатерине Александровне Плотниковой — библиографу и, в целом, всему дружному коллективу Центральной библиотеки нашего города за весь цикл «Краеведческих чтений». Это было интересно, увлекательно и познавательно.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова