Право, 21:52 19.12.18 Просмотров:729

Сиротам — сертификаты, многодетным — доплаты: краевые депутаты в окончательном чтении приняли жилищные законы

В среду, 19 декабря, депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли закон, согласно которому сироты смогут получить сертификаты на приобретение квартир, а отдельные муниципалитеты будут вправе строить, закупать и ремонтировать жилье для этих целей, передаёт VL.Ru. Также в окончательном, третьем чтении принят законопроект, согласно которому многодетные с пятью детьми или ребенком-инвалидом, а также переселенные из аварийных домов получат доплату на покупку нового жилья из краевого бюджета.

«Принятие этого закона позволит существенно повлиять на сокращение очереди сирот, — уточнил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис. — На 2019 год на реализацию этого закона у нас запланировано 1 млрд 20 млн 113 тысяч рублей с учетом средств федеральной субсидии. Из них 795 млн мы передадим органам местного самоуправления, 200 млн — департаменту имущественных и земельных отношений на приобретение жилых помещений в собственность края, 25 млн — департаменту образования на выдачу свидетельств об исполнении судебных решений».

Сироты, в отношении которых до 1 января 2019 года вынесен судебный акт, согласно которому администрация Приморского края должна предоставить им законные квадратные метры, получат право на однократную социальную выплату (сертификат).

В отношении остальных сирот вводится новая система распределения жилья. Напомним, строить, ремонтировать и покупать квартиры для сирот с 1 января сможет не только администрация края, но и муниципалитеты. Администрации 34 городов и районов края получат право самим формировать муниципальный специализированный жилфонд для сирот и давать им квартиры или дома по договору найма. Сначала жилье будет выдаваться на пять лет — это время за сиротой должны присматривать органы опеки. Если все в порядке − соблюдаются правила общежития, платится коммуналка, — то помещение можно приватизировать.

Закон принят сразу в трех чтениях, за проголосовали 34 депутата.

Также депутаты в окончательном чтении приняли закон, согласно которому многодетные с пятью детьми или ребенком-инвалидом, а также переселенные из аварийного жилья смогут претендовать на денежные выплаты. Если в их квартире или доме не хватает площади до нормативов (18 кв. м на каждого члена семьи), денег на покупку нового жилья добавит краевая администрация.

Закон касается семей, которые воспитывают пятерых и более несовершеннолетних детей, или семей с тремя и более детьми, в которых один ребенок-инвалид, а также семей с детьми-инвалидами и многодетных с тремя и более детьми, если они переселены из аварийного жилфонда.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова