Культура, 15:57 1.10.15 Просмотров:943

Красота и созидание спасают мир

Александр Песков на встрече с жителями Дальнереченска

XIII Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» в этом году прошел в Приморье с 12 по 18 сентября. В состав основного жюри, которое возглавил известный российский режиссер Вадим Абдрашитов, вошли кинорежиссёр, сценарист и актёр Режис Варнье (Франция), художница, режиссер Яэль Бартана (Израиль), режиссер, сценарист, продюсер Энтони Чен (Сингапур), оператор, режиссер Сайомпху Макдипром (Тайланд).

Помимо основного жюри в работе кинофестиваля приняли участие две команды экспертов, представляющих престижные международные организации: FIPRESCI – международная федерация кинокритики и кинопрессы и NETPAC – международная ассоциация по поддержке и продвижению азиатского кино.

Участниками одной из самых интерактивных программ кинофестиваля «Меридианы Тихого» – «Кинотуры» стали шесть знаменитых актеров театра и кино. Среди них - Игорь Ливанов, Александр Песков, Анна Терехова, Даниил Спиваковский, Сергей Колесников, Татьяна Абрамова и Вячеслав Стародубцев. В рамках специального турне, организованного при поддержке администрации края, с 7 по 18 сентября гости провели творческие встречи во всех районах Приморья.

 Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает «Меридианы» важным событием кросс-культурного общения.

- Фестиваль давно стал культурной традицией Владивостока, а Владивосток - культурной столицей Дальнего Востока. Этот фестиваль отличается от многих других тем, что здесь взаимодействуют культуры многих стран, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

В этом году в рамках Фестиваля Дальнереченск и Дальнереченский район посетил актер театра и кино Александра Песков.

Актер известен широкой аудитории по фильмам: «Бандитский Петербург», «Сармат», «Когда не хватает любви», «Афганский призрак», «Психопатка») и т.д. Всего в копилке актера 63 фильма.

 17 сентября состоялась творческая встреча актера с жителями Дальнереченска. Александр поблагодарил дальнереченцев за теплый и душевный прием. Исполнил песни, которые специально для него написали его друзья.

Лирические и патриотические песни, исполненные Александром, вызывали благодарные аплодисменты зрителей. Актер во время исполнения песен спускался к зрителям, чем еще больше воодушевил зрителей.

Рассказал Александр и о своем актерском пути, который он начал в семнадцать лет после творческой встречи с актером Игорем Старыгиным.

Между Щепкинским и Щукинским училищем выбрал «Щепку». Дебютом в кино стал фильм «Отряд». С гордостью актер рассказал о том, что в фильме «Амэрикен бой» все трюки исполнил самостоятельно. Впрочем, и сегодня Александр в отличной физической форме, которую поддерживает тренировками.

Александр Песков с искренностью, присущей поистине только настоящим людям, отвечал на вопросы зрителей.

Обаяние актера, его энергия и простота в общении, покорили жителей приморской глубинки. Никому не отказал Александр в просьбе сфотографироваться и оставить автограф на память.

После встречи Александр ответил на вопросы корреспонденту

«Приморской Газеты».

- Александр, очень много известно о Вашей актерской деятельности. Хочется узнать о Вас как о просто человеке. В одном из интервью Вы сказали, что никогда не уедете из России.

- Что касается меня лично, то я-то уж точно считаю себя патриотом. Если говорят, что кому-то что-то не нравится, может надо начать с себя? Потому что если мы будем все восхвалять, а на самом деле ничего позитивного не будет происходить, то мы будем заниматься самообманом. Необходимо внимательно разглядывать недоделанное. Если не доделано, значить, надо доделать. Патриотизм он ведь в чем заключается? Не в том, чтобы мы ходили на выборы и кричали, кому быть на первенстве, а в том, чтобы дела делались, а делает в первую очередь - действие.

- Как Вы считаете, профессия актера по-прежнему романтична для современного поколения или туда все больше идут за большим кошельком?

- По-разному, как это было и раньше, и как это будет в будущем. Кто-то думает о том, чтобы стать популярным, а кто-то думает о том, что хочет трудиться именно в этой профессии, ведь это же отчасти ремесло. Ты можешь быть незаметен, ты можешь быть неизвестен и при этом ты занимаешься любимым делом.

- Что посоветуете - выбирать профессию сердцем или кошельком?

- Мне однажды сказал один  мой знакомый: «Саня, знаешь, что такое успешный человек? Вот когда у тебя чек и там большой приход. Я ему сказал, что категорически с ним не согласен. Успешный человек это не тот, у которого большие цифры в кошельке, а тот человек, который имеет живет в согласии с собой, который счастлив в профессии и личной жизни. Выбор за каждым стоит сугубо субъективный, никто никого никуда насильно не тащит. Поэтому думаю, что дело не в деньгах. Хотя в наше время многие вещи без денег невозможны.

- Если Вам придется пойти на сделку с совестью?

- Никогда не придется. Я себе этого никогда не смогу позволить. Моя природа просто откажется от этого, даже не вникая в раздумья.

- Есть выражение «То, что можно простить в любви, нельзя простить в дружбе». Вас когда-нибудь предавали?

- Да, было такое. Это огромное разочарование, боль души. Это как удар под дых. Те люди, которые на определенном этапе жизни считались друзьями и вдруг происходит предательство…хотя с другой стороны у того человека ведь тоже есть своя правда. Главное, чтобы друг вызвался на помощь другу, друг должен помочь и в радости и в горести. А если, например, человек говорит: «Друг не должен создавать проблем», то это уже не друг.

- Вы сыграли уже своего Арамиса?

- Когда Игорь Старыгин многократно, видя в прессе и слыша где-то мои рассказы, что он повлиял на мой выбор профессии актера, он как-то при встрече мне сказал: «Саша, извини, я не виноват». Конечно, это шуткой все это изложил. А если серьезно, то у меня много не сыгранных ролей, кто-то их сыграл за меня, или что-то еще не сыграно мною. Актерская участь - ждать.

- Вы сказали, что не хотите быть режиссером, но если вдруг, то о чем был бы фильм?

- Наверно о какой-то космической невероятной любви.

- Есть ли в других регионах нашей страны фестивали как «Меридианы Тихого?»

- Да, есть фестивали, но нигде нет кинотуров. Есть что-то централизованное, где происходит сам фестиваль, а обязанность артиста выехать на одну две творческие встречи. А здесь целый кинотур. Это есть только в Приморье.

Александр Песков на творческой встрече подчеркнул, что фестиваль «Меридианы Тихого» обрел жизнь благодаря бывшему губернатору Приморского края Сергею Дарькину и его жене Ларисе Белобровой. А губернатор Приморья Владимир Миклушевский продолжает с успехом это начинание.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова