Транспорт, 08:23 2.06.16 Просмотров:1151

Коррупция в ГИБДД Приморского края? Или нам показалось?

Фото: caricatura.ru

Немного истории

Несколько лет назад в Приморском крае действовала схема с участием посреднических фирм при сдаче граждан практического экзамена на водительские права. Суть данных фирм сводилась к искусственному созданию препонов и барьеров по сдаче экзаменов. В чём сие заключалось? Во-первых, сокращалось количество экзаменуемых человек в день (имелось в виду практическое вождение). Во-вторых, приём экзаменов по вождению осуществлялся лишь на одной контролируемой площадке, хотя каждая лицензированная автошкола на тот момент располагала собственным автодромом. И как результат подобных действий - заваленный экзамен. Но и тут вроде бы ничего страшного. По закону ты имеешь право на повторную пересдачу. НО… Вот тут-то и проявлялись посреднические фирмы во всей красе: если ты провалил экзамен, то ты можешь его пересдать, просто нужно дождаться своей очереди на пересдачу. Вот только очерёдностью как раз и заведовали фирмы - посредники. Платишь фирме - посреднику 3000 рублей, и тебя ставят на пересдачу уже на следующей неделе, хотя по закону так и положено: очередная пересдача не ранее семи дней. Только вот гарантии от фирмы-посредника никакой, что ты сдашь экзамен по вождению.

Затем человек снова сдавал экзамен, снова и снова, также оплачивая запись на экзамен фирме-посреднику все те же 3000 р. Доходило до того, что люди пытались сдавать экзамен до 18 раз (и каждый раз записываясь и платя за запись 3000р! 18х3000=54000р.). Но проблема заключалась в том, что как только была создана такая схема сдачи экзаменов, практически во всех автошколах края курсанты не могли сдать практическое вождение.

В Дальнереченске фирма ИП Павлишин оказывала (судя по договору) услуги: консультирование по сдаче квалификационного экзамена в УГИБДД…заполнению заявлений, изготовлению необходимых копий, выдаче комплекта квитанций с заполненными реквизитами. За эти услуги ИП Павлишин брал оплату в сумме от 1400 до 3000 р. Причем, договора этой фирмой заключались как с кандидатами в водители, прошедшими обучение в автошколах Дальнереченска, так и с курсантами из автошкол Лесозаводска.

В 2012 году газета «Народная весть» несколько раз публиковала материалы о посреднических фирмах и продаже прав, и уже к концу 2012 года курсанты не платили никому по три тысячи рублей за запись на пересдачу и за некое консультирование. Кандидаты в водители сдавали спокойно практический экзамен, большинство с первого раза.

Теперь другая напасть

Приказом Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 года № 1408 установлены примерные программы проф. обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, согласно которым, например, площадь (т.е. автодром), занятая под учебные упражнения минимально должна быть не менее 0,24 га, иметь однородное твердое, ровное асфальтированное или цементнобетонное покрытие. Упражнение «Остановка и трогание на подъеме» (т.е. эстакада) – норматив величины подъема «длина машины плюс 2» для кат. «С1» и «длина машины плюс 1 метр» для кат. «В».

В городе Дальнереченске автошкола «Фаворит», как мы подозреваем, незаконно получила заключение УГИБДД ПК на использование автодрома, т.к. автодром и эстакада на нем, не подходят под вышеперечисленные стандарты. Каким образом должностные лица УГИБДД ПК подписали данное заключение, зная, что автодром не соответствует требованиям Приказа № 1408? У нас есть очень веские основания полагать, что имеет место быть коррупционная составляющая. Как иначе можно трактовать действия сотрудников полиции, если не то что автодром, но и эстакада на автодроме «Фаворита» не подходит даже под кат. «В»? Но, тем не менее, каким-то чудным образом данная автошкола получает заключение на использование автодрома и разрешение в УГИБДД края даже на обучение кат. «С1»(!).

То, что ни автодром, ни эстакада автошколы «Фаворит» (и многое другое) не соответствует требованиям, указано в ответе прокуратуры от 4 мая 2016 года.

Стадный инстинкт еще никто не отменял

24 мая (во вторник) не состоялся практический экзамен у группы, прошедшей обучение в автошколе «Фаворит», опять же в силу несоответствия автодрома требованиям (об этом мы писали в прошлом номере).

25 мая (в среду) часть (как оказалось, здравомыслящих) курсантов из этой группы изъявила желание сдать практику на автодроме автошколы «Вираж». Но таких желающих, к сожалению, оказалось меньшее количество из группы. Остальная часть во главе с создателем автошколы «Фаворит» в Дальнереченске Павлишиным, загрузив в багажник легковой учебной машины мотоцикл (среди сдававших были кандидаты в водители на кат. «А»), колонной двинулась сдавать экзамен в …Лесозаводск. Возможно, Павлишин хотел, чтобы группа сдавала  экзамен на автодроме ДОСААФ в Дальнереченске, но там тоже, как выясняется, не соответствует автодром требованиям Приказа №1408.

Вот так, изощряясь, и, на наш взгляд, просто издеваясь над курсантами (ведь практически вся группа даже не жители Дальнереченска, а жители Лучегорска и Красноармейского района), создатель повез караван с мотоциклом «за шкиркой» в Лесозаводск. А можно было просто сказать: «Раз так получилось, ребята, пока суть да дело, автошкола «Вираж» предоставляет нам, причем бесплатно, свой автодром для сдачи экзамена. И кат. «А» у них есть, есть мотоциклы для сдачи, можно нам свой мотоцикл в багажник не пихать. Давайте здесь экзамены сдадим». Ненависть к конкурентам у Павлишина настолько сильна, что здравый смысл напрочь потерялся? Лучше людей мучить, чем наступить на свое самолюбие?

Все бы ничего, но часть из участников каравана не сдали автодром в Лесозаводске, а сдавшие автодром не успели сдать город. Видимо, погрузка мотоцикла в Дальнереченске время много заняла, и поздно уже было экзамен по городу сдавать?

Шустрые участники каравана быстренько сообразили что к чему, и сдали практический экзамен 26 мая (в четверг) на автодроме «Виража», и уже 27 мая, в субботу, положили в карман водительское удостоверение.

Что теперь делать не сдавшим практику горемыкам и поверившим сладким речам Павлишина? А надо сказать, что из пяти сдававших на кат. «А» (мотоцикл) – сдали автодром в Лесозаводске только два человека. Также и на кат. «В» сдали не все. Ну что сказать, раз люди позволяют, чтобы им «приседали на уши», если у них есть лишние деньги ездить из Лучегорска в Лесозаводск, да и просто нечего делать – дерзайте! А ведь есть в Лучегорске автошкола «Сигма», где можно спокойно учиться и сдавать экзамены, где вся материальная база соотвествует Приказу № 1408.

К слову сказать, 24 мая, после того, как в «Фаворите» сорвался практический экзамен, ночью в трех машинах автошколы «Вираж», предназначенных для обучения на кат. «С» были перерезаны тормозные шланги. Странные какие-то совпадения.

А ведь на кат. «С», в основном, учатся молодые пацаны. Представьте – они поехали, а тормоза не сработали бы. Это же покушение на убийство! Благо в «Вираже» есть механик, который перед тем как курсант сядет за руль, проверяет машины на техническое состояние и беды не случилось.

В ночь с 26 на 27 мая с автодрома «Виража» были украдены разметочные конусы, видимо, с надеждой на отмену здесь экзамена. Не получилось. Экзамен состоялся, несмотря на происки злопыхателей.

Одни предприниматели зарабатывают деньги, вкладывают их в бизнес, стараются, чтобы все по правилам, по закону. Другие бизнеснемены, видимо, изощряются исходя из объема своего мозга.

Неужели это могли быть злонамеренные конкуренты, которые перерезая тормозные шланги, забыли на месте преступления пассатижи?

Опять надули с кат. «С»?

Парень из Красноармейского района пришел в «Фаворит» обучаться на кат. «С», но после подписания договора на обучение (как чаще всего бывает, договор не прочитал и подписал), узнал, что его будут обучать не на кат. «С» (от 3,5 т и до бесконечности), а на кат. «С1» (от 3,5 до 7,5 т). Он предупредил в автошколе, что у него дома такая-то машина, ему сказали в автошколе, что она подпадает под «С1». Парень успокоился, подумал: ладно, смогу на этой машине ездить и хорошо. Но оказалось, что для вождения машины, которая у него дома стоит, нужна все-таки кат. «С».

Таких случаев, когда курсант автошколы «Фаворит», думает, что учится на «С», а на самом деле в договоре «С1», уже несколько.

НЕТ У АВТОШКОЛЫ «ФАВОРИТ» РАЗРЕШЕНИЯ НА ОБУЧЕНИЕ КАТ. «С»!!!

Нам стало, известно, что некто из руководства УГИБДД ПК сейчас говорит, что на момент подписания заключения на соответствие автодрома «Фаворита» требованиям, якобы с автодромом было все хорошо. А куда нам деть фото и видео того хорошего автодрома? А эстакада тоже была хороша?

Обращение к начальнику УВД Приморского края генерал-майору полиции Афанасьеву Николаю Николаевичу

Просим Вас создать комиссию и проверить все автодромы Приморского края на соответствие требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 года № 1408. У нас есть информация, что далеко не все автодромы края в полном порядке. Тогда как выдавались и выдаются заключения на соответствие? И кто в руководстве УГИБДД края стоит за всем этим?

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова