Общество, 18:00 11.07.13 Просмотров:1378

Кому пинка? В очередь!

    

Кому пинка? В очередь!


       Вода – наше все. Это истина, которую никто не сможет оспорить. Богаты вы или нет, живете в городе или в деревне - без воды никак. Жителям города гораздо проще - вода бежит из водопровода. Какого она качества пусть остается на совести водоканала. Те, кого качество водопроводной воды не устраивает – покупают привозную воду (дожились!).
        Жителям деревни выбирать особо не приходится. Мало в каких населенных пунктах водичка, как и в городе, бежит сама из крана. Кто смог – пробурил скважину для воды. Ну а у кого выхода нет – возят воду из ближайших колодцев.
          В Веденке на население свыше трех тысяч человек осталось десять колодцев, (когда- то было двадцать) семь из которых в аварийном состоянии. Остальные десять, завалились. Бревна от сырости все гнилые, внутри плахи «цветут». В колодце по улице Набережной плахи просто уже выпирают внутрь, обрушиться могут в любой момент. На колодцы снаружи смотреть, мягко, говоря, неприятно. Все доски обшарпанные и облезлые. Такое ощущение, что их построили в каких-то «лохматых» временах, либо они пережили войну. По словам жителей, последний раз колодцы ремонтировали лет восемь назад. Но вода-то, как говорится, даже камень точит, а что тогда говорить о дереве? За восемь лет колодцы превратились в груду деревяшек.
         В самом жутком состоянии, на наш взгляд, колодец по ул. Калинина. В 1989 году во время и после урагана «Джуди», рассказывают жители, только в этом колодце население Веденки набирало воду, так только в нем в то время оставалась чистая вода. Жители соседних домов говорят, что обращались к главе поселения О. Шевлякову по поводу ремонта колодца, но он сказал, что колодец не находится на балансе администрации. Ну, мол, сами ремонтируйте. Да еще намекнул, что ремонтировать должна только одна семья и за свой счет, цепь тоже сами покупайте, и ведра. А Шевляков в курсе, что у этой семьи есть приемные дети? А чем-нибудь он помог этой семье?
        Колодец по ул. Незаметной не так давно также пришел в негодность, воду там уже не никак не возьмешь.
         По воду в колодец по улице Набережной ходят и приезжают десятки людей. В каком он состоянии можно увидеть на фотографии. Комментарии не нужны.
      Жители села по улице Школьной не дождались от администрации ремонта своего колодца. Чтобы не дай бог не случилось беды, год назад собрались несколько семей (хотя воду из этого колодца берут воду десятки семей) – починили колодец. Теперь им спокойно – и вид более-менее, и внутри колодец добротный.
         Но не все же могут позволить себе ремонт не то, что колодца, даже дома ремонт сделать не в состоянии. А пенсионеры тоже сами должны бревна таскать да гвозди забивать? 
       На все проблемы жителей Веденкенского сельского поселения у главы этого самого поселения Шевлякова один ответ: "Ничего не вижу, ничего не слышу, это не мое". Только вот статья 14 Федерального Закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и статья. № 4 Устава Веденкенского сельского поселения говорят, что к вопросам местного значения поселения относятся: "организация в границах поселения электро-, тепло-, газо и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом."
       Если колодцы рухнут, то кто обеспечит население водой? Этими вопросами должен заниматься глава поселения. Но будет ли? Сможет ли он обеспечить доставку воды?

       
Звонить по поводу состояния колодцев О. Шевлякову мы не стали. 11 июня мы звонили ему, он представился нам Президентом России (запись разговора есть в редакции газеты). Поэтому самого «Президента» по такому для него пустяшному делу мы беспокоить не стали. Также мы не стали беспокоить «администрацию Президента". Они так высоко и далеко, что проблемы людей до них, наверно, не долетают.
      Неужели у нас в районе проблемы с древесиной и, соответственно, с досками? Но неужели нельзя хотя бы один колодец в месяц подлатать? Ведь двадцать первый век на дворе, а посмотришь на эти кладези воды – думаешь –средневековье какое- то. Хотя нет. В средневековье такого бардака не было. Порядок был в деревнях и покой. Если что не так – пинка под зад - и летели далеко-далеко о-о-о-о-о!


P.S. Возникает вопрос если ничего некоторые руководители делать не изволят, на кой ляд к власти дорвались? Или, может, кому-то очень выгодно наличие таких руководителей? Если к власти даже протащили людей нетрадиционной ориентации, что тогда говорить? Их же бедных критиковать нельзя, они сразу в слезы: «Не трогайте нас, пожалуйста». Да все равно людям, какие вы голубые или зеленые, но раз вы властьдержащие, может, немножечко и для людей поработаете? Или не хотите рученьки замарать?

 

Ольга Семенова

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова