ЖКХ, 20:14 8.06.16 Просмотров:990

Колонок нет. Вода «кусается»

Дальнереченск стоит на болоте, на пересечении нескольких рек. Воды вокруг столько, что нет от неё порой спасения. А вот, поди ж ты, в городе начались проблемы с водой. Питьевой. Для многих жителей многоэтажек проблема в качестве водопроводной воды. Для жителей частного сектора Дальнереченска проблема в повышении цены на воду - дорого купить. Для ещё большего количества горожан до неё, чистой питьевой воды, как до луны. А всё потому, что завладели питьевой водой в городе частники. В коммунальных домах льётся из крана вода того частника. Водопроводные колонки в Дальнереченске тоже собственника имеют. Условно «хорошая» питьевая вода из скважин тоже принадлежит частникам и развозится машинами. Хотелось бы избежать «порки» местных властей, да невозможно без этого. Это «благодаря» им, главам города, бывшим и настоящим, местный муниципальный водоканал был продан больше 10 лет назад в частные руки по распоряжению одних и при попустительстве других. Теперь мы все имеем то, что имеем.

С частным водоканалом похоже даже действующий губернатор края В.В. Миклушевский, обещавший разобраться с продажей его в частные руки, ничего поделать не может. Поэтому в городе Дальнереченске пришедшая к управлению в 2009 году команда бывших вояк «умывает» руки тем, что есть и всем говорит о том, что нет у неё полномочий воздействия на собственника. То есть ничего решить не может. И лето красное тому свидетель: водопроводные колонки почти под чистую в городе частник вырезал, сидите жители без воды. Воду из водопроводных кранов потребители в многоэтажках пить бояться, хотя платят, как за чистую. Воду развозную, ругаясь за повышение цены, покупают, деваться некуда.

Особенно страдают пожилые люди, пенсионеры. Им палочкой-выручалочкой были колонки. Они за них платили исправно. А теперь их лишились.

Александр Васильевич Колесников как и многие пенсионеры, платил за колонку, которая находилась по пер. Восточному. С марта месяца оплатил вперед эту услугу, а колонку сняли в конце марта. Но в квитанциях ставят платежи как за действующую. Он, и такие, как он, проживающие в частном секторе, с властью не бодаются. Молча выкопал в огороде колодец, хоть такая вода пусть будет. А она, вода, там техническая, с пенкой, но для полива грядок пойдет. А вот на чай да на еду воду Александр Васильевич покупает. А где на помывку воду брать, на мытьё посуды и стирку? И он, и Валентина Сафроновна Иванова, и Татьяна Васильевна Сафронова, и Екатерина Гавриловна Рубец понимают, что без воды остаются. Колонки рядом с ними вырезали. А привозной водой не расшикуешься с пенсии. Нет уже колонок в начале улицы Ворошилова, на Калинина сняли колонку, на Гарнизонной тоже заглушили. У памятника 2200 колонку сняли. Работающую колонку удалось обнаружить лишь у железнодорожного переезда. И то, надолго ли?

Жителям компания, отвечающая за водопроводные колонки, отвечает, что большой расход у них воды, колонки на ремонт сняты, за неуплату отрезаны, скоро поставим и…ничего не делают. А недели-месяцы бегут. Жители стали больше покупать воды с водовозок. А там частник тоже догнал цену до 70 копеек за литр.

У всех жителей вопрос к власти, которая вроде и не видит проблемы: когда нуждами горожан займётесь? Зачем городу двоевластие, где ни одна власть повлиять на ситуацию не может. А может в доле? Ведь если такая плохая вода в городе по качеству, почему до сих пор власть и представительная и исполнительная уже десятилетия не решили проблему? Почему не заставили публиковать собственников хотя бы 2 раза в месяц в газетах отчет-анализ воды, которая льётся из кранов, которую развозят водовозки?

Почему не решили на местном уровне вопрос о субсидии на подвозную воду населению частного сектора, ведь что вода, что дрова (на которые, наконец-то ввели компенсацию) жизненно важны тем, кто живёт на земле? Почему, до сих пор горожане платят за воду из кранов, как за чистую? А эти смешные перерасчеты водоканальщиков за дни некачественной водопроводной воды понимают в народе как насмешку. Ведь её пить невозможно вообще. И если у главы Павлова и главы Васильева годовые доходы зашкаливают за миллион у каждого, и позволяют эти доходы и доходы их супруг покупать бутилированную чистую воду, то у простых жителей таких возможностей нет.

Вот и приходиться простым людям пить что попало. И пенсии свои просаживать не только на лекарства, коммуналку, но и на воду. А это накладно. Потому что скоро у народа денег на еду не останется. 

Мария Серова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова