, 15:03 25.01.12 Просмотров:1172

Колодец, колодец, дай воды напиться…

Как известно мудрость народная веками подмечалась и оттачивалась. И просто так, на пустом месте, не возникали пословицы и поговорки. Всему на то причина своя существовала. И, если уж советовали не плевать в колодец, ибо самим же пить из него придется, то люди добрые, разум имеющие, к этому прислушивались. Чего не скажешь о нынеживущих. Вроде и разум имеют, да вот только совести ни капли.

Хоть и ругают некоторые демократы рьяные власть застойную советскую, да только во времена те жители города, на речном берегу расположенного, частные подворья содержащие, не знали проблем с водой. Водораздаточных колонок было, хоть и не великое, но множество. Где же не было возможности колонку установить, колодцы копались. Ну а в тех районах города, где и колодец выкопать возможности не представлялось, организован был централизованный бесплатный подвоз воды. А, если вдруг и возникали проблемы с водой связанные, то любой гражданин мог смело обратиться в городскую администрацию с жалобой на нерадивого и нерасторопного чиновника. Причём жалобы эти действенность имели.

Какую ж картину имеем мы ныне? Товарищей уж нет. Кругом одни господа…. Ну а где тогда вода?! Ведь без воды, как сказано, было классиком, мы и не туды, и не сюды…. Сначала исчезли колодцы. Не все, но большая их часть. Оно и понятно, намного проще их засыпать, чем чистить да в должном техническом состоянии поддерживать. Официальна же версия сему: «Вода недолжного качества. Организму вредная». Может оно и так. Хочется верить, что действительно заботу о гражданах проявляли, а не лень свою поощряли.

И стал люд простой воду (хлоркой обезвреженную) из колонок брать да в хозяйстве - быту применять. Правда, как потом выяснилось, через несколько лет, хлорированная вода не такая уж оказывается и безвредная. Ну да ладно. Не об этом сейчас речь. Речь пойдёт о самих колонках.

Как уж не единожды отмечалось зима, почему-то, приходит неожиданно. А вместе с ней и холода. И, если кто не знает, то вода, при температуре ниже нуля, замерзает. А уж в железной трубе и подавно. И, видимо, власти советские о подобном свойстве воды знали, потому и прятали колонки в коробы деревянные, опилками наполненные. Чего не скажешь о нынешних начальниках, в чьём ведении колонки данные находятся.

В редакцию газеты «"НАРОДНАЯ ВЕСТЬ" обратились жители улиц Гарнизонная, Шевчука, Партизанская, Ворошилова и Героев Даманского. Суть их проблемы заключалась в том, что на пересечении улиц Гарнизонная и Г. Даманского с декабря месяца перемёрзла колонка. А причина банальна, она не была утеплена. И вместо того, чтобы привести колонку в подобающий вид (отогреть и утеплить) её попросту демонтировали. Оставив по сути шесть кварталов частного сектора без водоснабжения в канун новогодних праздников. То есть толком не помыться, ни еды приготовить, ни по хозяйству управиться. Про элементарные «постирушки» и говорить не приходится.

Обращались жители данного района в водоканал. Ответ им был прост: «Во- первых – есть ещё одна колонка. Расположена она возле городской больницы. А во - вторых водой пользуются все, а платят единицы». Значит, всё-таки есть, кто платит исправно…. Они-то, в чём виноваты? Это раз. А во-вторых, среди жителей данного района много пожилых. Как им быть? Не уж-то нет решения данной проблемы?! Может платную колонку поставить?! Таковые, кстати, уже существуют. Но это же нужно что-то внедрять. А куда проще демонтировать и забыть. С глаз долой, из сердца вон. А что до людей, так походят, походят по кабинетам, устанут и бросят это безнадёжное занятие.

Видя тщетность своих попыток добиться чего-либо от водоканала, обратились жители в администрацию города. Есть там отдел жилищно-коммунальными вопросами заведующий. Так вот, на вопрос как им, жителям, быть, посоветовали колодцы рыть. Действительно своевременный совет. Ибо колодцы нужно рыть в январе – феврале, когда самый низкий уровень грунтовых вод. Видимо, человек это посоветовавший, большой знаток в рытье колодцев….

Конечно же, в наше время без воды никто не останется. Машины - водовозы удовлетворят жажду любого страждущего. Но вспомните, основные жители этих улиц люди уже пожилые. И что им проще? Привезти на саночках ведро воды раз в день, или выглядывать машину с водой, чтобы потом набрать как можно больше и весь день эту воду в дом перетаскивать? А теперь просто представьте, что это ВАША МАМА таскает эти фляги с водой….

Н. Горчица

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова