Здоровье и экология, 15:44 11.08.17 Просмотров:846

Стало известно, где в Приморье водятся самые опасные клещи

Фото: pixabay.com

Профилактические прививки не пользуются популярностью у жителей края

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю отчиталось о статистике в борьбе с клещами и болезнями, которые они переносят. Так, общее количество укушенных в крае с момента пробуждения и активной фазы жизни лесных паразитов составило 6663 человека. Из них больше полутора тысяч – дети, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее агентство сообщало, как клещи захватили большую часть Приморья. Самые «горячие» зоны: в Арсеньеве, Артёме, Спасске-Дальнем – в среднем 400-500 укусов на каждый населённый пункт. Но чаще всего жалуются на кровососущих паразитов в Пожарском районе.

Что касается профилактических мер, с начала сезона отдыха всего 152 взрослых и 126 детей получили противоклещевой иммуноглобулин. К сожалению, имел место и летальный исход: в середине июля беда случилась с 61-летним приморцем. Ранее мужчина не прививался от болезни по собственному желанию. К слову, это единственный такой случай из 21 зарегистрированного заболевания у приморцев.

Кроме энцефалита, большую опасность для человека представляет переносимый паукообразными иксодовый клещевой бореллиоз (болезнь Лайма), который обнаружен у 95 жителей края. Также 69 приморцев заразились на отдыхе клещевым риккетсиозом (сыпным тифом).

Стоит отметить, что управление Роспотребнадзора ежегодно проводит профилактические мероприятия по борьбе с опасными насекомыми: обработки специальными растворами к сегодняшнему дню проводились на 796 объектах, а общая площадь безопасных зон составила порядка 1500 гектаров.

РИА «Восток-Медиа»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова