ЖКХ, 00:21 30.07.15 Просмотров:1267

Кидалово по-дальнереченски

     Более десяти лет эта женщина, мать четверых уже повзрослевших детей, проживает в состоянии «войны» за ремонт дома, в котором давно живёт её семья. К настоящему времени она уже пенсионерка, имеет проблемы со здоровьем и большую папку с бумагами, в которых просьбы о ремонте, письма чиновников, решения судов, ответы из прокуратуры, акты о состоянии дома и многое другое. Одного не хватает Татьяне Банниковой, её детям и теперь уже внукам: жизни в нормальных, человеческих условиях.

     Первую «гражданскую войну» за ветшающий дом 10 по ул. Плеханова Татьяна Николаевна начала после смерти мужа. Тогда рядом выстроенный с домом на соседнем поднятом участке магазин «Таврический» стал причиной её многих несчастий: территория возле дома и подпол, стали скоплением сточных вод с соседнего участка, где высится магазин. Предприниматели, построившие его, позаботились о своём детище, а Татьяне пообещали, что всё будет хорошо у неё, и даже забор поставят новый на месте её прежнего. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Плохо для Банниковых. Дом из-за вод стал разрушаться, огород ежегодно топило. В подполе стояла вода вплотную к полу. Проживание с детьми, особенно зимой, становилось невыносимым. Поскольку дом был собственностью «Электросервиса», они и должны были его ремонтировать. Одинокой женщине с таким количеством детей было невозможно содержать этот дом самостоятельно. А «Электросервис» планировал скинуть дом со своего баланса на баланс города. Да кто ж его возьмёт, если в доме жить невозможно. Зимой семья Банниковых замерзала, а летом жила в беспощадной сырости. Дальнереченская прокуратура выступила в 2006 году в защиту прав Банниковой и её несовершеннолетних тогда двоих детей и вышла с ходатайством в суд первой инстанции о ремонте.

     Первую свою длительную войнушку женщина в 2007 году еле выстояла. Дети жили с матерью зимой в сорокоградусные морозы, при тринадцати градусах тепла. Судья Герман вынес решение - обязать «Электросервис» провести ремонт фундамента и утеплить цоколь здания. Дождалась Татьяна назначенного судом решения о ремонте. Но «Электросервис» сразу не стал выполнять решение суда и стал рядиться, мол, надо выполнить решение не ремонтом, а компенсировать его деньгами, и пусть живёт тётка как хочет. Хочет сама ремонтирует, хочет проедает деньги на свою многодетную неимущую безрадостную жизнь и утрется. Но судья не пошел на поводу у «Электросервиса». Суд выносит решение не менять способ и порядок исполнения решения. Указано ремонтировать.

     На 300 тысяч рублей, как видно из бумаг, ремонт был затеян. И после него передан многострадальный дом этой многодетной семьи на баланс городу. Но счастливей от ремонта дом и семья не стали. На взгляд Банниковой ремонт был сделан отвратительно, а городские власти на её продолжающиеся жалобы о холоде, некачественном ремонте, сырости и разрушении дома, ставшего к этому времени муниципальным, зачастили с проверками и ответами. Якобы хороший дом у Банниковых, пригодный для жилья, недавно отремонтированный, всего 45% износа. Нормально так жить. Зашибись! Знаем, видывали, как проценты износа меняет власть. Учить власти стали одинокую, уже к тому времени бабушку Таню, что беречь и содержать дом городской надо теперь уже за свои кровные. Квитанции стали приходить Татьяне Николаевне платите, гражданочка, за содержание жилья. Заплатила несколько раз квартиросъемщица за содержание таковского жилища и отказалась от оплаты, за что на неё обиделись и в документах появились нотки угроз: допустите разрушение - примем к вам меры. Но бабушка не унимается. Сигналит всем, кому может: «Помогите, дом рушится, ремонт некачественный сделали за такие деньжищи, не прошло и года фундамент дома кусками вываливается, обогреватель и перегородка печи в трещинах, по полу гуляет ветер, стены промерзают. Температура, правда, повысилась после первого ремонта на градус, до 14, но всё равно холод собачий. Дети и внуки болеют круглогодично от холода и сырости у всех проблемы со здоровьем».

     И так сигналила женщина по всем инстанциям бесполезно целую пятилетку. А за это время дом разрушался дальше, садился, участок из-за двухэтажного магазина затапливало пуще, в доме грибок уже прописался к девяти прописанным людям и стал полноправным членом семьи Банниковых. Бабушка просит работников СЭС выехать и дать заключение о незаконной прописке грибка в доме и состоянии строения. Заключение сделали, но оно стоит денег, которых у бабушки нет.

     Началась вторая война Банниковой. Опять за ремонт. И стала та война для неё отечественной и беспощадной, потому как в своём Отечестве женщина ищет защиты, своевременной помощи, но не находит пока, хотя конец её военным действиям за свои права и права детей на безопасные условия жизни вот они, рядом. Но не состыковывается дело. Тянется бесконечно и не видно конца ему и края. Опять межрайонная прокуратура в прошлом году в законных интересах Банниковой заходит в суд и судья Герман вновь выносит решение, но уже о проведении капитального ремонта дома и возложении обязанностей по ремонту на городскую администрацию. Вот радость-то. Наконец-то отремонтирует дом капитально и заживёт семья счастливо. Не тут-то было.

     Городская администрация, действуя в рамках закона, объявила конкурс на проведение ремонта в данном доме. На свет появился муниципальный контракт на капремонт дома почти на 800 тысяч рублей. Единственным участником электронного торга было ООО «Вектор». По контракту работы должны были этим обществом с ограниченной ответственностью завершиться к 1 июля 2015 года. Но к ним и не приступали. О том, что ООО «Вектор» не будет проводить работы по Плеханова,10 узнаём в городской администрации. У главы. Поскольку именно Васильев С.И. 30 июня 2015г. подписал распоряжение о расторжении этого муниципального контракта с ООО «Вектор». Такими своими действиями он ответил на письмо ООО «Вектор», которое сославшись на невозможность выполнить свои обязательства просило, застыв на три долгих месяца по выполнению тех.задания контракт расторгнуть, обвинив администрацию, что несвоевременно она платит за свои предыдущие контракты.

     Посмотрев техническое задание по капитальному ремонту вышеупомянутого дома, видим ба, опять нет локальной сметы в бюджетном электронном документе. А должна быть неотъемлемой частью к публичному бюджетному контракту. Не стала. И это вопрос уже к исполнителям, тем чиновникам, кто деньги народные в виде зарплат и авансов получает в городской администрации. Где документы? Где прозрачность бюджетных средств?

     Никто Татьяне Банниковой из городских чиновников ни разу за все годы её мучений не предложил другие условия жизни. Квартир в городе последнее время было достаточно. Как-то не подумали чиновники об этом.

     Побывав неоднократно в муниципальном доме на земле по ул. Плеханова,10, понимаешь, что капитально ремонтировать такой дом, на мой взгляд, бессмысленно. Деньги на ветер. Проще за такие деньги, как в контракте, отремонтировать пару свободных муниципальных квартир, в городе такие имеются, и предложить Банниковым. Может, согласятся? А нет, так ремонтировать капитально придется дом, но уже под контролем выросших детей и общественности, при прозрачности сметных бюджетных документов. Да и о подъеме дома позаботиться придётся на высоту соседнего магазина. Иначе толку от капремонта не будет.

     Что же до цифр в бюджетном документе, то из него видно, что на 800 тысяч рублей капитально такой дом не отремонтируешь. Только фундамент в деньгах прописан как капитальный ремонт, остальное - «губки подкрасить» у домика, называется. Текущий ремонтик в основном заложен, и всё. Сплошная профанация. А так дом Банниковых уже ремонтировали несколько лет назад. Больших же денег у администрации на выполнение решения суда нет, и не будет в ближайшем будущем, скорее всего, не будет.

     Васильев С.И. (глава администрации Дальнереченска) нам пояснил: «Согласен, может и нецелесообразно этот дом капитально ремонтировать. У нас есть в наличии 14 свободных квартир в гарнизоне Лазо и гарнизоне Графском. Подремонтировать их конечно надо, а потом людям будем предлагать».

     Коваль А.К. (отдел ЖКХ администрации Дальнереченска): глава города Васильев С.И. поставил задачу: вопрос Банниковой Т. – решить. Раз поставили задачу, решим».

     P.S: судебные приставы предупредили главу администрации Васильева С.И. об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Установлен новый срок ответственности 17 августа 2015г. Время поскакало.

Татьяна Мищук

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова