Происшествия, 19:26 9.12.18 Просмотров:670

Скончался мальчик, умиравший за мать полтора года

Фото: ВКонтакте

Ваня Крапивин награжден медалью "Доблесть и отвага" посмертно

Во вторник в московской клинике доктора Рошаля скончался 16-летний Иван Крапивин из Северодвинска, получивший тяжелейшие травмы в конфликте с пьяным соседом по коммунальной квартире, который пытался зарезать его мать. Врачи и старший брат полтора года боролись за его жизнь, но спасти мальчика не удалось, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Вести.ru. Подросток награжден медалью СК России "Доблесть и отвага". Следственный комитет России взял на себя организацию похорон Ивана на родине в Северодвинске. Они состоятся 10 декабря. Траурные мероприятия, в связи с большим числом желающих проститься с мальчиком-героем, перенесены из городского морга в ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2). Время церемонии будет уточнено позже, когда станет известно, во сколько траурная процессия прибудет из Москвы. 

В начале октября, накануне дня рождения, Ваню перевели в реанимацию, откуда он уже не вышел — вечером 4 декабря мальчик-герой скончался.

Трагедия произошла 1 мая 2017 года. Пьяный 35-летний Роман Пронин стал добиваться расположения 41-летней собутыльницы (соседки по коммунальной квартире), но получил отказ. В ходе ссоры он схватил два кухонных ножа и принялся резать женщину: она получила 27 ранений. Остановил расправу над матерью выбежавший из комнаты 14-летний Ваня, но при этом сам получил три удара гантелью по голове.

Подросток впал в кому, а его мать узнала об отважном поступке сына только от врачей, когда пришла в себя в больнице. Ване, у которого фактически не было лба, был вдавлен глаз и разрушена часть головного мозга, провели экстренную операцию в Северодвинске, после стабилизации состояния его отправили в детскую областную больницу, затем транспортировали в Санкт-Петербург. После того, как история получила широкий резонанс, подростка переправили на лечение в клинику доктора Рошаля в Москве, где он и находился последние месяцы.

Ранее судимого за убийство Пронина отправили на 14 с половиной лет в колонию особого режима, а маму Ивана лишили родительских прав: за все время она только четыре раза навестила его в больнице. Ухаживал за ним старший брат Илья с супругой, которому пришлось оставить службу в армии. Сама Наталья Крапивина в студии программы "Прямой эфир" просила прощения у детей (их у нее трое), но в родительских правах ее не восстановили.

"Проверяются действия сотрудников службы исполнения наказания, в результате которых ранее судимое лицо бесконтрольно проживало в одной коммунальной квартире с семьей, где воспитывался несовершеннолетний. Изучаются действия участкового уполномоченного полиции, который обязан был владеть информацией о гражданах, проживающих на подконтрольной территории, в том числе о неблагополучных семьях, и при необходимости принимать меры. Помимо этого, следствие установит, было ли известно органам опеки, а также другим контролирующим службам о сложностях в семье и почему с их стороны не последовало реакции при наличии такой информации", — сообщает пресс-служба СУ СКР.

РИА VladNews

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова