Общество, 17:40 20.02.14 Просмотров:1093

Хронически больной дом.

Хронически больной дом.

     К нам в редакцию обратились жители дома по улице Ленина 70 г. Дальнереченска.

     Интересная картина, говорят жители: "Из «Примтеплоэнерго» в наш дом тепла поступает столько, сколько по нормативу требуется, а в квартирах все равно – холодно".

     Вот и Галина Яковлевна Зацепина встретила нас на пороге своей квартиры в двух шерстяных носках и, помимо прочей одежды, сверху еще две теплые кофты. По холодному полу (на нас-то шерстяных носков не было, поэтому холод и чувствовался) прошли мы в зал, где стоял обогреватель и тепловой вентилятор, именуемый в народе просто «дуйкой», которые, по словам хозяйки, не работают только ночью. Ложится спать Галина Яковлевна в час-два ночи, технику эту выключает, встает в пять утра – включает снова. Иначе никак, признается, «дубу дать» можно. Потому как термометр без включенных обогревателей, начинает показывать предательские 15-16 градусов тепла. А чтобы помыться - так это и вовсе без слез нельзя. Для этого пенсионерка включает все нагревающиеся приборы – даже духовую печь – чтобы тепла было больше. При этом женщина, за этот, к примеру, месяц, заплатила почти 5000 рублей за отопление и 1100 рублей за электроэнергию. С пенсией 10000 рублей накладно как-то получается.

     А проблемы эти, с холодом в квартирах, уже давно в доме на улице Ленина 70 обосновались. Пять лет назад стали разбираться в ситуации. В частности оказалось, что по отопительной системе дома в угловые комнаты не доходит горячая вода – в батареях воздух. Проблему решили – от центральной отопительной трубы дома в квартиры провели дополнительные трубы – но сказали, что временно. Вскоре тепло пойдет по «нужным» трубам. Но, как говорится, нет ничего постояннее, чем временное. Так и прижились в квартирах «времянки». В квадратных метрах жильцов потеплело, но не на много.

     И массу причин такому холоду, по словам жильцов, придумывала управляющая компания. То батареи старые – не греют, то окна деревянные в квартирах – все тепло через них уходит. Однако, и батареи люди меняли, и окна пластиковые вставляли – а итог все равно один  и тот же – «нагонять» температуру можно только с обогревателями.

     В июле прошлого года решила управляющая компания с жильцов собрать деньги – на ремонт отопительной системы. Количество собираемых рубликов зависело от квадратных метров квартиры – кто по тысяче, а кто и по две отдавал. Только так и не дождались обитатели «хронически больного дома» на Ленина 70 ремонта. Так же как и не дождались возврата своих денег. Управляющая компания решила распорядиться деньгами по-своему. Вычитать из сданных средств оплату за обслуживание жилого фонда. Например, отдали жильцы квартиры тысячу рублей – теперь, в течение нескольких месяцев, они не будут платить, в частности, за вывоз мусора. И так, пока не закончится сданная людьми тысяча рублей. И это не единичный случай, жалуются жильцы. Деньги с них собирают с завидной периодичностью, но «выхлопа» в итоге никакого.

     После ряда обращений жильцов в администрацию города, в дом на Ленина 70 пришла с проверкой комиссия. Походили, посмотрели на «лабиринты» труб (а именно так их называют слесари из-за различных «врезаний» в отопительную систему), но так ничего и не нашли. Причины холода не выявили. Может, потому, что прийти комиссия решила летом, когда батареи в принципе горячими быть не должны?

     Начальник управляющей компании дома по Ленина поспешила заверить нашу редакцию, что в пятиэтажке с теплом все хорошо. Маленькие температуры лишь в нескольких квартирах. А все потому, что батареи в них старые стоят. Однако, работа не стоит на месте, и буквально накануне к отопительной системе дома подключили насос – чтобы объем воды в трубах увеличился, и как следствие в квартирах потеплело.

     К слову сказать, из нашей редакции к жильцам дома журналисты пришли на следующий день после установки насоса, в квартиру с новыми современными батареями и пластиковыми окнами. На комнатном термометре, однако же, «красовалась» цифра 17. Но в любом случае, до весны никакой замены отопительной системы в доме проводиться не будет, так нам сказали в управляющей компании. Вот только интересно, когда работы все-таки будут начинаться – на них снова будут собираться деньги? Так получается. Ведь то, что собрали жильцы дома прошлым летом, уже будут истрачены на обслуживание жилого фонда.

     Но, естественно, не без своих догадок, о «холодной» проблеме, обходится у жильцов. Скорее всего, утверждают некоторые, появились среди живущих «ушлые» людишки. И от общей отопительной системы дома провели они в свои квартиры дополнительные трубы. Жильцы даже называют номера этих квартир. Вот только, сетуют люди, сходить и проверить свои догадки возможности нет – на порог подозрительных квартир их, конечно же, их никто не пустит.

     А в подвальных лабиринтах труб попробуй разберись – какая труба куда идет, если здесь даже слесарь «ногу сломит».

 

                                                                                                                                     Мария Ежевская.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова