, 17:08 2.03.12 Просмотров:1668

Хирург есть. Лифта нет!

Здравоохранение – подразумевает под собой охрану здоровья. И в моменты тягостные, когда хворь и недуги одолевать начинают, идём мы в поликлинику в надежде на то, что сумеют там нам помочь сохранить хотя бы остатки здоровья. Но так ли это на самом деле давайте вместе и разберёмся.


Когда в редакцию газеты «Народная весть» пришёл очередной посетитель, глядя на него, даже без медицинского образования, стало ясно, что у данного человека проблемы со здоровьем. Ещё бы! Человек пришёл на костылях. Причём пришёл непосредственно из поликлиники. И вот что он нам поведал:
- Мне сегодня нужно было попасть на приём к врачу. И именно к хирургу. Но этого не получилось. А причиной этому послужило то, что лифт попросту не работает (если кто не знает, кабинет хирурга расположен на третьем этаже). И если три недели назад я мог подняться на лифте до четвёртого этажа, на третьем он не останавливался, а потом спуститься на этаж ниже, то сейчас и этого нет.
Попытавшись подняться по ступеням самостоятельно, я не поднялся даже до второго этажа. А всё потому, что выслушал в спину от людей, которых я поневоле задерживал, такое…, что слёзы непроизвольно потекли из глаз. И никто из медперсонала, что прошли мимо меня, не поинтересовались и не предложили мне помощь.
Так ли это решил выяснить наш корреспондент.
Прибыв в поликлинику, он, корреспондент, действительно констатировал факт того, что лифт не работал. И все посетители данного лечебного заведения, включая не только детей, но и людей довольно преклонного возраста, были вынуждены подниматься по лестнице пешком. И если более молодые преодолевали лестничные пролёты на одном дыхании, то вот старики останавливались отдышаться. И поэтому на лестнице периодически образовывался затор из людей. Лестницы-то узкие, а движение по ним - двухстороннее.
Стоя в подобном заторе , наш корреспондент смог сам услышать из уст молодых людей (пришедших как видимо на медосмотр) комментарии по поводу того где и в каком виде они бы хотели видеть стариков, а так же тех кто, по их мнению, слаб здоровьем. И лишь после того как корреспондент объяснил, причём ну о-о-очень «популярно», что это и их будущее тоже, подростки прекратили свои «сальные» высказывания.
Поднявшись на третий этаж и пройдя к кабинету хирурга, корреспондент смог лицезреть довольно таки большую очередь не только из взрослых людей с различными травмами, но и родителей с малолетними детьми.
На вопрос как быстро идёт приём, выяснилось, что многие ждут своей очереди с восьми утра. И это притом, что было уже начало первого. Так в чём же причина такого медленного приёма? Оказывается, на всех кто нуждается в обследовании и помощи всего один врач-хирург. А он ведь тоже человек. И ему, как и любому из нас, нужен и отдых и обеденный перерыв. Вот и получается, что по не зависящим от данного врача причинам, приёма больным приходится ждать часами.
Но вы знаете, уважаемые читатели, что поразило нашего корреспондента больше всего? Это то, что люди испытывающие страдания не только физические, но и моральные становятся вдруг чёрствыми к окружающим. А ведь когда-то говорили, что горе объединяет. Но, видимо, прошли времена уважения и взаимопомощи. Теперь каждый за себя….
К кабинету хирурга подошла девушка на костылях. У неё, как потом выяснил наш корреспондент, травма спины. К тому же она беременна. Как вы, конечно, понимаете, свободных сидячих мест не оказалось. И ни один мужчина даже и не попытался уступить ей ни место, ни право своей очереди. Все сделали вид, что ничего такого не происходит. И лишь женщина, приведшая к хирургу сына с переломом ноги и проведшая в очереди не один час, возмутилась происходящим.
Выяснить более подробно, почему подобное смогло произойти, имею в виду наличие всего лишь одного хирурга на всех нуждающихся в помощи граждан, не представилось возможности. А всё по причине большой занятости чиновников должных этот вопрос решать.
И именно поэтому мы обращаемся к администрации города со страниц газеты «Народная весть» в надежде что, прочитав данную статью, они смогут произвести хоть какие-то изменения. И пусть не появится быстро ещё один хирург, но хоть лифт починить-то можно?!


Н. Горчица


P. S. – Не волнуйтесь! Операция аппендицита – одна из самых простых!

Больной в ужасе срывается со стола и несется к выходу. Его останавливает какой-то врач:
– Но ведь медсестра сказала правду!

– Но говорила это она не мне, а вон тому молодому хирургу!

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова