События, 11:09 3.05.17 Просмотров:776

Яблоко от яблони недалеко падает

26 апреля в Дальнереченске прошло заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних

На заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено три вопроса. Члены комиссии в первом вопросе утвердили комплекс дополнительных мероприятий, направленных на снижение подростковой преступности, а также профилактику тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей, на предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними на территории ДГО на 2017-й год.

Вторым вопросом рассмотрели тему «О проведении межведомственной комплексной операции «Подросток-2017» на территории ДГО. Так, операция «Подросток» пройдет с 15 мая по первое октября текущего года. В ней планируется проведение ряда профилактических операций всеми органами системы профилактики — инспекторами КДН и ЗП, полиции, органами опеки и попечительства, соцзащитой, отделом образования и так далее. А именно — выявить детей, находящихся в трудной жизненной или социально-опасной ситуации, оздоровить их в летний период на базе реабилитационного центра «Надежда», оказать им адресную помощь, организовать летнюю занятость детей в каникулярное время, организовать летний отдых подростков в пришкольных лагерях с дневным пребыванием; привлекать поднадзорных детей к участию в городских и школьных мероприятиях…

Третий вопрос — рассмотрение 17-ти материалов по 13-ти лицам, поступивших на заседание комиссии. Девять материалов на родителей по ч.1. ст. 5.35 КоАП РФ, которые не должным образом исполняют свои родительские обязанности и четыре материала на несовершеннолетних. Так, трое подростков и их законные представители не явились на заседание, их дела будут рассмотрены на следующей комиссии. А вот один предстал. Этот 14-летний ученик второй школы получил строгий выговор за хулиганство. Подросток в одной из комнат детского дома, где он и проживает, «повредил» телевизор. Парень так увлёкся просмотром утренней телепередачи, что когда воспитатель позвала его делать уроки, взбесился и запустил пульт дистанционного управления в экран недавно приобретённого нового телевизора. В итоге 15-титысячная оргтехника перестала показывать вообще. В итоге, необдуманные действия подростка и его взрывной характер довёли почти до уголовной статьи. В его действиях присутствуют признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ (повреждение чужого имущества), но так как он не достиг возраста, с которой наступает уголовная ответственность, отделался строгим выговором.

Не обходится ни одно заседание комиссии без рассмотрения материалов дел о нерадивых мамашах и папашах, бросающих на произвол судьбы своих малолетних детей. Несколько из них предстало перед комиссией, их наказали за взрослые проступки. Например, 45-летняя гражданка, воспитывающая 15-летнего сына, обучающегося в ракитненской коррекционной школе — интернате, полтора месяца - с начала марта — не может до сих пор оформить сыну паспорт, хотя 14 лет ему исполнилось в декабре 2015-го года. Предупреждения комиссии не возымели на неё никакого действия, сын как был беспаспортным, так и до сей поры находится без основного документа, удостоверяющего его личность. Но может 500 рублей штрафа заставят ее пошевелиться и всё же найти время для оформления паспорта своему повзрослевшему ребёнку.

33 –летняя мать сына-девятиклассника также получила штраф в 500 рублей за то, что два дня в середине апреля ее 16-летний сын без уважительной причины не посещал школу, бродяжничал. Мамаша, не разыскивала своего «бродягу»-гулёну, не знала, где он и что с ним. За равнодушное отношение к судьбе, здоровью, обучению сына — штраф.

300 рублей штрафа получил по решению комиссии 47-летний отец двоих детей — 10-летней дочери — второклассницы и малолетнего сына - дошкольника пяти лет. Папаша полмесяца - с конца марта и до середины апреля — пил с собутыльниками, приводил друзей-выпивох на квартиру, где проживает с маленькими детьми, в присутствии детей в пьяном угаре скандалил, дети были предоставлены сами себе. Родителю, любителю зелёного змия, за не обеспечение жизненно-важных потребностей детей — штраф.

Отец троих детей: малолетнего сына-дошкольника двух с половиной лет, семилетнего первоклассника и 11-летнего пятиклассника — две недели проспиртовывал себя в присутствии жены и детей, собирал компании собутыльников, занимался рукоприкладством по отношению к родным. Жена вынуждена быласбежать из дома с детьми. Отмечено, что старший сын ответчика уже поставлен на учёт за антиобщественный поступок. Яблоко от яблони недалеко падает. К сожалению, манера антиповедения родителя не является показательной для детей, хотя её — то они как раз и перенимают. Папаше-выпивохе на первый раз — предупреждение. По решению комиссии- семью поставить на учёт во все органы системы профилактики, в полицию.

Все случаи, рассмотренные на комиссии - показательные примеры ненадлежащего исполнения родителями своих прямых обязанностей и как следствие — правонарушения их детей. Комиссия призвана не только защищать подростков от нерадивых родителей, не умеющих заботиться о них и не желающих участвовать в их судьбе, но и помогать детям в трудной жизненной ситуации.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова