Общество, 09:44 20.11.19 Просмотров:570

У порока разные имена…

Фото: Pikabu.Ru

В материалах, поступивших на рассмотрение очередной комиссии администрации ДГО по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая состоялась 13 ноября, были административные правонарушения, неоднократно обсуждаемые — переход через жд пути в неположенном месте, опасном для жизни самого пешехода, прежде всего. Были заслушаны подростки, употребляющие табачные изделия в не отведенных для этого местах. Радует только то, что эти проступки разовые и впредь, после посещения и «разбора полетов» на комиссии, есть надежда, что они больше не повторятся в данном исполнении «авторов».

Но есть, к сожалению, семьи, где пример пагубной привычки просто показателен, и ребенок не может обойти этот путь, причем, мама сама покупает пятнадцатилетнему сыну сигареты, а значит, поощряет и не препятствует этому. И то, что подростка задержали в другой раз еще и за распитием спиртного в общественном месте, даже не удивляет. Видимо, и это для семьи не повод к беспокойству, не порок. Здесь просто жаль парня и все. Но ведь и свои мозги на что-то даны. Может, повзрослеет и поймет, что важнее в жизни и что нужно забыть и вычеркнуть из нее.

Много проблем и беспокойства доставляют родителям и всем органам профилактики несовершеннолетних подростковые разборки — на улице, играя, казалось бы, с друзьями, а в школе, успевая в «доганялках» на перемене тоже кого-то сбить с ног, толкнуть так, что до травм. В общем, как-то не получается у некоторых ребят безопасно играть, дружить. А потом начинаются походы по докторам, в полицию на объяснения своего поведения, неприятные перепалки между родителями. Кто там прав, кто виноват — не разберешь, ведь у каждого своя правда и каждый считает себя обиженным и пострадавшим. Только кто-то из родителей понимает весь «сыр-бор» между товарищами, а другие немедля заявляют куда следует. И их тоже можно понять — травмы бывают очень недетские, и чтобы не повадно было, лучше, конечно, подстраховаться. Даже описывать конкретные ситуации нет смысла, ведь и так ясно, о чем и о ком идет речь. Главные герои себя даже между строчек узнают, уверена.

Но, опять же, есть такие недружественные разборки между «друзьями», которые остаются в памяти на всю жизнь, как, например, по заключению эксперта у одного из парней зафиксированы следующие повреждения: «кровоподтек левой височно-затылочной области головы, ссадина затылочной области головы слева, кровоподтек левой задней боковой поверхности шеи, кровоподтек правой боковой поверхности шеи, кровоподтек передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек груди в области 4-го ребра по среднеключичной линии, кровоподтек правой поясничной области». Я лично не понимаю, как можно так дружить, чтобы потом превращаться в зверя и так избивать своего товарища. Это в голове просто не укладывается. Поэтому понятно состояние родителей, чье чадо пришло в таком состоянии домой. Хорошо, что вообще пришло.

Или другой случай: один друг решил покачаться на качельке, другой решил помочь раскачаться. Увы, за это плевок в физиономию (я не говорю сейчас о словесных «матовых» оборотах), потом за плевок обратный удар кулаком в физиономию и пошла возня. Чем закончилось? Один другому сломал палец — «поперечно-косой перелом в н/3 диафиза основной фаланги 2 пальца левой кисти». Вот какие игры у наших детей, вот какая мужская дружба между парнями. Хочется остеречь девчонок — берегитесь таких мальчишек, ведь не посмотрят, что девочка. Страшно, если честно… Чему учат дома и как контролировать эту агрессию в школе? Тут не преподаватели нужны, не воспитатели, а надзиратели.

Следующая группа несовершеннолетних, попадающая под административное правонарушение — это «неспящие в Дальнереченске». Пошли гулять и забыли о времени, о переживающих родителях дома (если переживают вообще) и гуляем до ночи, пока полиция не приметит и не составит протокол, да домой не отвезет. Что за потребность такая после 23-х часов быть в людных местах? Ну сидите вы дома, читайте книжки, смотрите телевизор, общайтесь с родными, если уж не спится так долго. Зачем же так подставляться и доставлять столько неприятностей себе, родным, школе? Стоит, наверное, об этом подумать и пересмотреть свое поведение, если не все равно на свою дальнейшую судьбу.

«Нравственный облик личности зависит, в конечном счете, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства», — сказал В.А. Сухомлинский.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова