Общество, 10:42 12.06.19 Просмотров:704

Очевидное и вероятное

6 июня 2019 года в администрации Дальнереченского муниципального района прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Повестка заседания включала вопросы:

  1. О проводимой работе по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и тех детей, которые нуждаются в социальных услугах реабилитации, оказание им необходимой помощи в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации — ФЗ № 120.
  2. Рассмотрение материалов, поступивших на комиссию, проведение профилактической работы с законными представителями и несовершеннолетними.

На сегодняшний день по Дальнереченскому муниципальному району на учёте состоят десять семей, имеющих статус, как социально-опасные. Такую статистику привела представитель социально-реабилитационного центра «Надежда». С целью выявления несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, специалистами учреждений системы профилактики проводятся межведомственные рейды. Так, за период 2019 года осуществлено три рейда, в ходе которых были исследованы села: Малиново, Зимники, Ракитное, Стретенка, Веденка, Рождественка, Голубовка, Сальское. В ходе обследования выявлено 27 семей, в которых проживает 46 несовершеннолетних. Из них социально-опасных семей — 7. За текущий период две семьи было поставлено на учет. Ни одно посещение семей не проходит без определенной разъяснительной работы — это беседы, убеждения, наставления, советы, вручение памяток, буклетов в помощь для разрешения семейных конфликтов и проблем. Иногда и этого бывает недостаточно. Любая информация о неблагополучной обстановке в семье тут же передается в соответствующие органы и далее ситуация берется под серьезный контроль, особенно, если детям угрожает опасность.

По информации отдела социального развития за прошедший период 2019 года было проведено 9 рейдовых выездов, обследовано 66 семей. Две семьи поставлено на учет, три снято. Нуждающимися в социальной реабилитации признано 33 подростка. На третье июня текущего года на оздоровление принято 34 ребенка, в том числе пятеро детей из социально-опасных семей. Сформировано уже три смены летнего отдыха, четвертая еще готовится. Словом, ни один ребенок на летний период времени не останется без внимания и участия взрослых. Планируется очень много интересных и полезных мероприятий, так что скучать никому не придется.

По рассмотренным материалам знакомимся с очередной «жертвой» горячительных напитков. Держалась, говорят, держалась, пока любимый не приехал — и понеслась… А тут еще соседке ж надо подмогнуть с рынком сбыта драгоценного зелья. Как же тут устоять то?! Не могу понять никак, неужели в этот самый «романтический период» — запоя, у женщин наступает амнезийный маразм?! О детях забывают напрочь! Как в романе М. Горького — «Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?». А здесь еще и девочка есть. Какой уж тут надлежащий уход и контроль за детьми? Мамашу бы кто законтролировал. Печаль печальная. У детей, в основном. О детях государство позаботилось — будут посещать школьную площадку, где их и накормят и ласковым словом обогреют, не то, что дома. А горе-родительнице предупреждение пока, с большим авансом на исправление.

Решение по второму административному протоколу было неожиданным: дело прекратить.

КоАП РФ Статья 28.2

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

А у нас в административном протоколе прокол — как раз даты и нет. Поэтому в наличии процессуальное нарушение, которое на законных основаниях позволило закрыть дело, возможно, просто отсрочка, которое, в свою очередь, позволит совершеннолетнему парню, на сегодняшний день уже, подготовиться к ЕГЭ, без лишних нервов. Но, может быть, после доработки официальной части протокола, к этому делу еще придется вернуться. Сам факт нарушения был, поэтому, возможно, ответ держать за него придется, ведь «дыма без огня не бывает».

Лариса Давыдова / Народная Весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова