Общество, 10:12 15.05.19 Просмотров:721

Проступки и их последствия

Фото: bipbap.ru

7 мая состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации Дальнереченского муниципального района

Мне впервые пришлось присутствовать на таком ответственном мероприятии и, признаюсь, не без волнения. Хотя, главных «виновников торжеств» так и не пришлось лицезреть. Но и услышанного, на первый раз, было достаточно, чтобы сделать определенные выводы о моральном состоянии не общества, в целом, а отдельных ее личностей.

Но хочется по порядку, потому что, справедливости ради, надо отметить, какую огромную и нужную работу проводят все органы управления в области воспитания морально-здорового облика молодежи, небезразличия к их жизненным условиям и возможной помощи, всяческой поддержки тем, кто еще только становится на путь взросления и уже успел оступиться, наделать ошибок, а порой, понять, поддержать, просто поговорить. Не у всех, к сожалению, царит мир и благополучие в семьях.

Поэтому, неудивительно, что были рассмотрены на комиссии и такие жизненно-важные вопросы, как обязательное проведение профилактических работ в сфере противодействия распространения экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде, информационная безопасность в сети интернета. Ведь, все мы прекрасно понимаем, что два этих составляющих фактора — зависимость подростков от, порой, пагубного влияния интернета, а еще и, возможно, в силу возраста, неспособность отличить, где полезное зерно знаний, а где информационный «яд», пропагандирующий насилие и террор. Мы, взрослые, родители или государственные служащие, непосредственно отвечающие за духовное воспитание подрастающего поколения, должны принять все необходимые меры, чтобы начало жизненного пути у нашей молодежи было наполнено максимально полезными вещами: культура, спорт, постоянное стремление познавать и учиться новому и взрослеть, совершенствуя здоровый дух и тело. Да, это в идеале. Но только к такому образу жизни и нужно стремиться всем нам, не только нашим детям.

И как же печально слышать, что не все и не у всех благополучно в семьях. И даже там, где есть, казалось бы, папа и мама.

Что гонит подростка 13-ти лет из дома пойти «погулять» на карьер, который расположен вдоль дороги из с. Рождественка, ведущей к федеральной трассе А-370? Бесцельно, в одиночку? Что его гложет изнутри, какие мысли и чувства переживает этот ребенок, решив не возвращаться домой, а переночевать здесь же, в кустах, до утра… Да ведь ясно же, душа у этого мальчишки ранена, она кричит и просит помощи, только сказать об этом он не знает как, а самое страшное, что некому. Да, папа волнуется дома, мама, хоть и не родная, тоже, наверняка, не спала всю ночь. Родители, не упустите Александра! Это первый звоночек, не допустите второго! Почаще общайтесь с сыном, находите время для совместных работ, если мало времени на совместный отдых. Только реагируйте, присутствуйте, будьте рядом, чтобы чувство пустоты и одиночества в семье не гнало никого из дома… Тем более, что характеристика Александра в школе очень положительная и позитивная. Все в наших руках. А то, какими будут наши дети — напрямую связано с тем, что мы им даем, чему учим.

Есть и другие примеры из жизни наших земляков. Когда это слушаешь, невольно хочется спросить: «Господи, ну почему ты это допускаешь?» Нарожать кучу «лялек» — и ни один не нужен. Кому, для чего ты их родила, женщина? На погибель, не иначе. И, если вовремя не вмешаться в ситуацию, что с ними будет, этими, ни в чем не виноватыми, детьми? А, ведь, сколько семей не могут иметь детей — здоровые, образованные, обеспеченные люди. Они страдают, готовы отдать все, лишь бы родить, чтобы всю свою любовь передать своему малютке, обрести единственно-правильный смысл в жизни — семья-дети.

А к таким нерадивым мамашам нет никакой жалости, одно презрение и душевная боль за обреченные души детей. Если только не опомнится! Ведь молода еще, 1987 г.р., все можно исправить, было бы желание. И государство поможет, не оставит в беде, только нужно самой, для начала, расстаться с «зеленым змием», навести порядок в доме, чтобы дети почувствовали хоть раз запах, вкусно приготовленного мамой, обеда, а не запах мочи, немытой посуды и прочих антисанитарных «прелестей». И, наконец-то, вспомни, что ты — Мама! И детям твоим, элементарно, по закону полагаются детские пособия. Ведь их четверо, старший - у отца, но кормить и одевать их — ваша святая обязанность. Такая большая семья в старости — опора для родителей. Но, как аукнется, так и откликнется — народные мудрости для народа. Хочется пожелать тебе, Галина из Рождественки чтобы твоя совесть проснулась, а с ней и материнский инстинкт. Лучше позже, чем никогда. Главное, не потеряй детей, ведь переступить черту — один шаг. Остановись!

Комиссией КДН и ЗП принято решение по Александру — на учет не ставить, но сделать предупреждение и держать ситуацию под контролем.

По Галине - принято решение сделать Предупреждение по Части 1, ст. 5.35 КОАП и поставить на учёт, как социально-опасную семью во все органы и учреждения системы профилактики, осуществляющие свою деятельность на территории Дальнереченского муниципального района.

Имена вымышлены, события реальны.

Лариса Давыдова / Народная Весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова