Общество, 12:40 30.08.13 Просмотров:1341

Как восстановить подмоченный авторитет

 

Как восстановить подмоченный авторитет

Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние). В науке авторитетами называются люди, которых известность по своей части так прочна, что она служит ручательством истины и непреложности высказанного ими мнения. Поэтому говорится также о вере в авторитет, которая бывает основана на доверии к мнению или знанию другого лица.

24 августа на улице Советской состоялось собрание жителей, присутствовали: депутат этого округа Александр Евгеньевич Казаков, предприниматель Шилова Татьяна, архитектор города Фатеева Татьяна Валерьевна, и.о. начальника правого отдела и глава Дальнереченского городского округа Филипенко М.Ю.  

Меня никто не приглашал, но я как в кино "Бриллиантовая рука" сама пришла, о чем совсем не пожалела.

Суть вопроса - возражения жителей по поводу строительства гаражей по улице Советская. Сначала аргументы были высказаны довольно смутно.Складывалось впечатление, что граждане собрались просто поругать депутата: почему не предупредил жителей о строительстве гаражей, вплоть до того, почему не может запретить это строительство.

Пытался Александр Евгеньевич отвечать, что стройка законна, что Шилова Т. подала заявление в администрацию, чтобы строить на этом участке гаражи. Больше претендентов на этот участок не было. Заявка была напечатана в газете. Но люди посчитали, раз они не видели заявку, значит, стройка незаконна.

Жители изъявили желание сами продать этот участок, на что им объяснили, что они не имеют на это право, так как земля муниципальная.

Застройщик говорит жителям, что она вывезла двадцать камазов мусора, в том числе разложившиеся трупы животных. А жители в ответ: "Пусть лучше помойка с трупами животных, чем гаражи". Это вместо "спасибо". Застройщик: "Я вам два столба с освещением поставлю с четырьмя лампами", а люди: "Нам надо не два столба, а пять".

"У нас и так загазован район, фуры ездят на крупозавод постоянно"- говорят жители.  

По моим наблюдениям за время собрания (два с половиной часа) ни одна машина не проехала по дороге. А вот личные авто проживающих в этом районе стояли прямо под окнами этих самых домов. Они не загрязняют воздух?Для сравнения. Жители улицы Михаила Личенко, чьи окна выходят на эту улицу, крайне редко открывают окна. Движение транспорта здесь не прекращается ни днем, ни ночью, ни в праздничные дни.

Архитектора жители слушать не захотели, хоть и пыталась она объяснить, что стройка планируется с соблюдением всех норм и правил. Все ее доводы были единодушно отклонены.

Представителя правового отдела никто даже не заметил. Про Старкова Сергея Владимировича вообще никто не вспомнил.

У меня сложилось впечатление, что жителям почему-то очень хотелось выставить виноватым именно депутата. Даже меня задели слова жителей: «Вы нам детскую площадку плохую поставили, лучше уж никакую, чем такую». Вот так. А ведь площадка, построенная четыре года назад, вполне приличная. Все есть: песочница, качели, горка, беседка. В моем дворе дома 17 по улице Михаила Личенко нет ничего для детей, кроме песочницы.

Также жители заявили, что Александр Евгеньевич, видите ли, ничего совсем для них не сделал. Когда депутат обратился к одной из жительниц и спросил: «Нелли Павловна, Вы просили спилить дерево за Вашим домом, я сделал?» «Да»-ответила она. «Вы просили спилить деревья по дороге, идущей к крупозаводу, я сделал?» «Да»-так же ответила она. «Вы просили освещение по дороге, оно запланировано на 2014 год, деньги уже выделены, что же еще?» Последовала пауза.

В номере 26 от 4 июля 2013 года в статье "Депутат депутату рознь" я писала, что Казаков А,Е. по программе «Исполнение наказов избирателей на 2013 год» собирается ремонтировать дорогу в гарнизоне Графском. На сегодняшний день: дорога в гарнизоне отсыпана и расширена. Раньше дорогу люди сами подсыпали. Так же установлены три новых трубных перехода, еще два в районе Первомайки. Нарезаны кюветы для стока воды.  

С особой гордостью рассказывает Александр Евгеньевич по поводу новой остановки в гарнизоне Графском. Раньше она была перед воротами гарнизона со стороны Первомайки. Люди зимой и летом вынуждены были идти по грязи и снегу до остановки. Сейчас расчистили и отсыпали площадку для остановки рядом с домами. Людям не надо будет далеко ходить к автобусу.

По словам депутата, сейчас идет согласование с ООО «Исток М» и краевыми властями о внесении изменений в маршрут "Вокзал-Первомайка". Возможно, после Нового года автобус будет забирать людей прямо от домов.

На собрании приглашенный Филипенко М.Ю. не проронил практически ни одного слова. Он почему-то даже не попытался успокоить людей, когда они просто «набросились» на его коллегу, такого же депутата, как и он. К тому же Филипенко глава Думы Дальнереченского округа. Кому как не ему знать, что Казаков А.Е. действительно старается и работает для людей, часто выступает на заседаниях Думы, высказывает свое мнение.  

Одна женщина сказала на собрании: «Михаил Юрьевич, Вас в газете «Народная весть» в № 33 хотели очернить». «Да цель была очернить»-ответил он.

Михаил Юрьевич, очернить черное невозможно! Это все для чего Вы пришли на собрание? В этом заключалась Ваша цель? Вы пришли попытаться себя обелить после выхода моей статьи? Конечно, попытка не пытка. Только людям Вы ничего не сказали и не объяснили. Для чего пришли – непонятно. У предпринимателя-застройщика документы в порядке. Все законные требования соблюдены. Порядок в оформлении не нарушен. Вы это прекрасно знаете. Так что же людям ничего не сказали?! Вместо Вас объяснял все депутат.

Почему когда люди кричали на депутата Вы стояли как столб и молчали?

С собрания Филипенко незаметно куда-то исчез. Никто даже не заметил его пропажу. Ушел по-английски, то есть, ни с кем не попрощавшись. Мне все равно построят гаражи или нет. Решать не мне. Это дело администрации и предпринимателя. Я пришла на собрание послушать, что скажет глава округа. А услышала от него тишину.

P.S. Есть выражение - корпоративная этика, то есть ,чувство товарищества. Если у председателя Думы отсутствует такое чувство, что ему делать на таком посту?  

Ольга Семенова

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова