Право, 16:27 1.06.21 Просмотров:1326

В Приморье из здания Следкома украли свыше миллиона рублей

В уникальном гражданском споре в Приморском крае недавно поставил точку Приморский краевой суд: Н., житель города Дальнереченска, взыскал со Следственного управления Следкома по Приморскому краю 1 млн 187 тысяч 525 рублей, сообщают «Вести: Приморье».

Деньги в своё время были изъяты у Н. в ходе обыска сотрудниками следственного отдела по г. Дальнереченска СК РФ, а потом их украли из помещения следователей, пишет «Золотой мост».

Ранее житель Дальнереченска - Н. был задержан сотрудниками Дальнереченского Следкома по обвинению в совершении преступления статье за незаконную организацию и проведение азартных игр. Дома у Н. был проведён обыск, в ходе которого были изъяты: 430 000 рублей, 6200 долларов США, 1550 Евро, и заграничный паспорт на имя Н. Часть изъятых денег принадлежала не только Н., но и членам его семьи. В ходе обыска по другому адресу были изъяты деньги Н. в сумме 147 тыс. 600 руб. Закончилось уголовное дело тем, что Н. выплатил судебный штраф.

А вот с деньгами вышла заминка. Изъятые деньги не были оформлены, как вещественные доказательства, и в один не самый прекрасный день неизвестные лица украли изъятые деньги (в общей сумме 1 млн 187 тысяч 525 рублей) из здания Следственного комитета в Дальнереченске.

По данному факту было даже возбуждено уголовное дело по статье - кража в особо крупном размере, но пока так и не удалось найти дерзких преступников, выкравших из здания Следкома свыше миллиона рублей (!) Ситуация, прямо скажем, анекдотичная. Но самому Н. было не до смеха, и он обратился в Дальнереченский районный суд с требованием взыскать со Следкома всю украденную сумму (с учётом изменившегося курса валют, конечно). Районный суд иск удовлетворил.

Правда, с этим не согласились Следком и Минфин России, которые обжаловали данное решение. Однако Примкрайсуд, изучив мнения сторон, пришёл к выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между изъятием денег у Н. и кражи их из отдела Следкома в Дальнереченске. Решение суда оставили без изменения, оно уже вступило в законную силу, и теперь осталось дождаться, когда же Следком выплатит Н. свыше миллиона рублей.

Вести: Приморье

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова