, 11:22 8.03.12 Просмотров:1243

Я бы в егери пошел, пусть меня научат….

С раннего детства прививают нам любовь к окружающему миру и к живой природе в частности. И если у кого-то с годами трепетные чувства к этой самой живой природе ослабевают, то есть и такие граждане, которые без ежедневного контакта с природой жизни себе не представляют. Именно об одном таком «большом любителе природы» мы сегодня и поговорим.
В селе Орехово проживет парень, назовём его Александр, у которого от ежедневного контакта с природой возникли такие чувства к окружающему миру, что вопроса о выборе профессии и учебного заведения, в котором он будет обучаться по окончании школы, не стояло. Лесной факультет Сельскохозяйственной Академии.
Закончив данное учебное заведение, вернулся Александр в село Орехово. Оно и понятно. Где родился там и пригодился. Ну и, конечно же, намного приятнее и проще оберегать и восстанавливать окружающие природные богатства (лес, да жителей лесных) там, где все тропинки да полянки с детства исхожены. И подал он заявление на службу егерскую, и срок ему дали испытательный, да на проверки разные назначен был.
И так рьяно он взялся за охрану лесных ресурсов, что жители местные стали бояться в лес ходить. В каждом видел он либо браконьера, либо расхитителя государственной собственности. А так как Александр человеком добрым был от природы и, чтоб односельчан не судить судом законным, то просто штрафы брать начал. При этом квитанции не выдавал.
Ну а как вы понимаете, жители сельские не все законы знают. И если кто-то говорит что он власть, то и верят ему на слово. Вот только подозрения у них закрадываться начали. Других, значит, за браконьерство гоняет, а сам тем временем ведёт отстрел диких животных. Вот и обратились за разъяснением жители села в главное охотничье управление в надежде правду узнать. А то вдруг в лесу беда какая с животными приключилась, а они и не ведают.
Если сказать, что чиновники удивлены были подобным поведением своего кандидата, это значит не сказать ничего. И прибыли они в село Орехово и общались с жителями. И выяснилось, что, прикрываясь егерским званием, которое Александр, кстати, ещё не получил, вёл он жизнь разгульную – браконьерскую. И лишили его звания - кандидата в егеря, и, как следствие, работать где-либо егерем впоследствии.
Местные же жители, узнав о таком повороте дел, жаловаться смело начали. И приезжали люди серьёзные и решали с Александром вопросы. В результате бесед «задушевных» вынужден был Александр деньги, что в виде штрафов изымал, вернуть жителям.
На этом можно было бы и закончить повествование, если бы не было продолжения. А оно есть….
Восемнадцатого февраля года две тысячи двенадцатого, при проведении рейда в охотничьих угодьях Красноармейского общества охотников, где охота на копытных уже была закрыта, был остановлен и досмотрен автомобиль, в салоне которого были обнаружены охотничьи ружья со следами недавней стрельбы. Люди, находившиеся в салоне автомобиля, представились сотрудниками Боголюбовского участка лесничества Дальнереченского КГКУ Приморский лес. Документов на право владения автомобилем и оружием при них не оказалось. Именно поэтому и было принято решение передать оружие для дальнейшего разбирательства сотрудникам полиции. Как потом выяснилось, оружие и автомобиль принадлежат лесничему вышеназванного лесничества.
При досмотре и изъятии уже известный нам Александр (а именно он находился в салоне автомобиля) вел себя вызывающе и утверждал, что транспортное средство принадлежат человеку очень известному и уважаемому лесозаготовителю. Интересно было бы знать, как поведёт себя данный человек, узнай он, что какой-то браконьер упоминает его имя? (примечание автора)
Еще Александр утверждал, что они просто гуляли в лесу. И вот, чтобы уже расставить все точки над « i», группа егерей прошлась по следам этих любителей лесных прогулок. И, как и ожидалось, они нашли следы недавней стрельбы, а так же кровь раненого животного. Это был молодой кабанчик.
И даже после столь неопровержимых доказательств Александр продолжал утверждать, что это не они, а кто-то другие ранили животное.
А далее начинается ещё интереснее. Лесничий, в собственности которого задержанный автомобиль и изъятое оружие (по закону – владельцу оружия за передачу огнестрельного оружия постороннему лицу грозит уголовная ответственность), стал утверждать, что автомобиль с оружием в салоне угнал именно Александр. Только он забыл указать, что в салоне помимо оружия находился ещё и водитель.
Но как вы понимаете, уважаемые читатели газеты «Народная весть», егери сейчас тоже шагают в ногу со временем. И именно поэтому все беседы, что проводились, были зафиксированы на видеоноситель.
Мораль сего повествования, думаю, ясна. Всегда есть люди, которые хотят жить за счёт либо окружающих, либо за счёт государства. И именно от нас с вами зависит будет это или нет.

Н. Горчица


P. S. Странное сейчас время. Почему-то человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дибилизма – за волевой и сильный характер….

P. P. S. Когда верстался номер нам стало известно, что в Пожарском районе задержан егерь, житель посёлка Лучегорск, за незаконный отстрел двух изюбрей. В отношении него заведено уголовное дело. Будем ждать продолжения……


Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова