Общество, 12:19 3.04.14 Просмотров:1668

Интервью с застройщиком дома на улице Личенко 32 ООО «Приморье Девелопмент»

Интервью с застройщиком дома на улице Личенко 32 ООО «Приморье Девелопмент»

Как и обещали, в этом выпуске нашей газеты мы публикуем интервью с застройщиком дома по улице Личенко, 32 ООО «Приморье Девелопмент» Ловейко Валерием Анатольевичем.

Сразу сделаем поправку. Валерий Анатольевич, что называется, до последнего обещал пойти с нами на контакт и дать подробное, развернутое интервью по поводу, как строительства, так и недочетов застройки нового трехэтажного дома по улице Личенко, 32. Но в обговоренное для интервью время так и не вышел с нами на связь, заблокировав при этом наши номера в своем телефоне. Поэтому мы вынуждены представить на страницах нашей газеты интервью с застройщиком, которое мы записывали с ним заранее, не предупреждая о нашем звонке.

- Здравствуйте, Валерий Анатольевич. Жители дома на Личенко, 32 жалуются на трещины на стенах своей квартиры. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Мы сдали дом администрации Дальнереченского городского округа. Все посмотрели, все порадовались, все улыбались. Из газет приходили, все нормально было. Тогда выдалось дождливое лето. Я вам сейчас расскажу, чтобы у вас в принципе было понимание общечеловеческое и чтобы вы не слушали всех подряд.

Значит, первое – ООО «Приморье Девелопмент» дом построил и туда сразу должны были заселять людей. Заселили в дождливое лето – понятно, что дом нужно было сушить. Я не знаю, получали ли вы квартиру или нет в советское время. Все дело в том, что дом после постройки должен прийти в свой температурно-влажностный режим и отдать всю влагу, то есть просохнуть. Получилось, что наложилось это все в зиму. Надо было, конечно, «сушить» дом и сколько могли мы это все делали. Осенью мы открывали окна. Людей вселили в ноябре. Включили тепло. Более того, знаете, как они там заселялись – часть заселилось, часть нет. Потом, зимой – отопление не работает. Мы приходим в ту квартиру, например, куда человек вселяется вот сейчас, в марте. А жилец приходит, смотрит – осыпалась штукатурка или трещины по стенам пошли. Да только отопление включили, когда жилец только заехал в квартиру и видно, что эта самая квартира всю зиму простояла без отделки. Что может быть отделке, когда она просто в холоде стоит, а потом резко отопление включили? Естественно, пойдут трещины, и отделка начнет осыпаться.

Это такой частный случай. И для каждой подобной «неполадки», для каждой подобной вещи есть какие-то аргументы. Мы сейчас пытаемся выяснить, от чего появились подобные недостатки вместе с производителем, принимая во внимание технологический процесс.

- А вы как-то пытались исправить ситуацию с подачей тепла в квартиры?

- Были такие, например, письма к администрации – включите тепло людям. Или скажем так – администрация не заселила людей некоторых, в некоторые квартиры, и тепло в них не включили. Например, человек живет слева, а справа, по соседству, в квартире никто не живет. Администрация включать тепло в пустующей квартире не хотела. Мы к ним обращались с письмом в декабре – что от отсутствия тепла в пустующих квартирах «страдает» отделка. Ответа на письмо мы не получили. При этом, что у нас по отделке и вообще по дому, по материалам есть гарантия.

(от редакции: как может администрация, в принципе, включать тепло, когда в квартирах установлены электрические конвекторы, и жилец сам включает, либо не включает себе тепло?)

- А что вы скажете на счет грибка в квартирах?

- Понятно, что влага выступает. Это опять же нужно принимать во внимание дисбаланс тепла в квартирах дома. Мы уже встречались и разговаривали по этому поводу с жильцами дома. С самого начала, как только они заселились, по -  нормальному, конструктивно. Кому-то устанавливали балконы. Приезжаем – а там жалоба - у меня в доме влажно, у меня холодно. Притом явно видно, что жилец этот «заказной». И мы к нему приходим, а он говорит – у меня влажно в квартире. Заходим в квартиру, а у него отопление наполовину работает и у него такая огромная сушка белья дома. А я говорю - ты хочешь, чтобы у тебя дома было сухо, когда у тебя куча белья в квартире сушится и батарея не на полную мощность работает? И тебе ремонт нужно делать? Это такие вещи эксплуатационные.

- Планируете ли Вы устранять неполадки дома?

- Мы их будем устранять. Это нормально. Все недостатки – они всплывают. Но сейчас валить все на нас, устраивать публичную порку – мы такого не позволим. Никуда ездить мы не будем, я имею ввиду на встречу с жильцами. Мы туда, сколько надо было, ездили. А сейчас ситуация доходит до того, что пытаются на нас это все «вешать». И в газете напишем и надо на камеру скажем, и будем отстаивать свои интересы. Мы к жителям приходили. Поэтому мы настроены на диалог, на конструктив, но нормальный, без криков.

- С какого месяца Вы начнете устранять недостатки?

- Вообще, честно говоря, весной. Вот сейчас установится более или менее теплая погода. По ночам уже тепло – мы все недостатки и будем устранять. Но без фанатизма. Я думаю, что в апреле мы зайдем. Но повторюсь, без фанатизма. Если жилец «вынес» дверь плечом, или он при неправильной эксплуатации сломал обогреватель – мы ничего делать не будем. Хотя я, было дело, просто приезжал и по доброй воле менял конвекторы, когда они их реально просто взяли и сломали. Прихожу к жительнице дома, а она мне рассказывает: «Вот у меня у ребенка пневмония, ну вот такое дело…». Я вижу, человек замерзает. Мы к ней приезжали, меняли конвекторы. Единственное, что мы под роспись давали эти конвекторы.

Но, если это наша причина, причина в том, что имеет место быть строительный недостаток и вообще недоделки они естественным образом выявятся. Дом еще садится. Но говорить о том, что дом шатается, что там оползает и скоро все рухнет – вот этого попрошу не надо. Да и в общем, просто, бывает, приезжаю, а жильцы бычками сигаретными весь дом затыкали. А мне сейчас надо это все перекрашивать. Ну, разве же это правильно?

 

Запись телефонного разговора есть в редакции газеты.

 

Мария Ежевская.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова