Читателю, 18:47 8.05.14 Просмотров:1273

Им не громкая слава нужна, а сердечное наше «Cпасибо»

Наступает Великий День Победы – 9 мая! С каждым годом людей, которые пережили Великую Отечественную Войну, становится все меньше. Все меньше тех, которые потом и кровью защищали свою Родину, нашу с вами Родину, от фашистских захватчиков. И у каждого из них своя история войны.

Мы расскажем о двух ветеранах – Иване Васильевиче Косареве и Алексее Федоровиче Мартынове. Они живут в селе Лазо Дальнереченского района. Иван Васильевич в годы войны служил в воздушно-десантных войсках, а Алексей Федорович был сапером.

Живет в частном доме ветеран – Иван Васильевич Косарев. Живет один. Из хозяйства кошка да собака. Каждый день к нему приезжает сын помогать по хозяйству. О войне бывший десантник вспоминает охотно, да и рассказать ему есть что. В звании младшего сержанта, в 1941 году, пошел он защищать Родину. Было ему тогда 18 лет.

- Иван Васильевич, расскажите, пожалуйста, что было самым сложным в те годы, где проходили самые тяжелые бои?

- Нас окружали, из которого мы прорывались. Это там, где станции Долгорукова, Кирбуны, станция Касторная. Это знаменитые станции. Там были сильнейшие бои. Нас там немцы «накрывали» и мы их «накрывали». Самое страшное было форсирование рек на территории Венгрии – Бодран, Гернарва, Латвийца.

На территории Чехословакии был колоссальный бой, в районе, где жили эмигранты наши. Еще 19-20 годах, в революцию, туда иммигрировали. Все происходило на притоке Одера – Одрица – это было 1 мая в 4 часа ночи сорок пятого года.

- Что Вы можете сказать о немцах?

- Немцы имели хорошую практику. У них были большие запасы вин. У них вот в поле огород и там у них виноградники, и сделаны подвалы. У каждого хозяина в этом подвале тоннами бочки стояли, килограммов по 200 – пожалуйста! Ведь же, что такое быть в рядах действующей армии? Мы вот с вами постоянно находимся в бою и напряжении. Над нами ежеминутно она летает – с косой за плечами…жди-жди… живешь пока… вдохнул-выдохнул…и готов. Немцам легче было – они выпьют и им легче.

- Расскажите, пожалуйста, о своем первом бое.

- Был у нас самый сильный первый бой, где по - настоящему я бой принимал. Мы заняли оборону, технику не сумели развернуть – авиационный налет со стороны немцев был сильный. А, вот, у них «дарроны», «факервульфы», «рамы» - серии (типы) самолетов. У них защита! А у нас в то время авиации почти не было.

Ну и осложнялось тем, что на Западе процветало предательство. Это Орел, Дубна, Ковен, Луцк. Сосредоточение всех основных сил и всей основной техники было на Западной Украине. Шпионаж там работал откровенно, нагло и много. Ты разве различишь – сегодня один человек, завтра другой пришел, разговаривает на разных языках. Он местный – и тут же он наемник. Он один из тех же информаторов для немцев потом оказывается. Немцы о каждом нашем шаге знали. У нас полно было беспечности, полно! И много выходило боком…это не передать словами. Это надо кожей прочувствовать.

- А как для вас закончилась война?

- Мы подходили к Берлину. Там был командный немецкий пункт, главный их штаб. К нашим батальонам прорывалась 18 армия немцев. Там несколько немецких армий было. По приказу Гитлера была им команда прорваться для усиления берлинского гарнизона. А нас отправили их опередить, наперерез им пойти – отрезать их от города. Потому что Берлин у нас уже в «обхвате» был. Тут подключились уже и союзные войска – на Рейне и на Эльбе. А мы тут в упор, там, где вся эта «грызня» идет. Так Гитлер дал команду группировке 18 армии, чтобы удар к нам направить – значит ударить нам в спину, ну и понятно, сделать прорыв в Берлин.

Начались уличные бои. А уличные бои – это страшное дело. Там каждый дом, каждый переулок, сарай, собачья конура – крепость. Залег, укрылся, а немец по тебе стреляет. Он же меня видит, а я его нет. Вот у него преимущество. И вот нам дали команду – наперерез окружить и уничтожить. А это уже конец войны. Но нам не сообщали – нельзя. Если бы мне, допустим, сказали: «Иван, война все, капут, закончилась. Германия капитулировала!». Какой же я был бы военный? У меня все мысли были бы: «Скорей бы домой!». Что же – прошел 5 лет войны. Прошел «от и до». И вдруг, должен был на последних километрах «ноги протянуть»?

В ходе затяжных боев мы эту группировку уничтожили. Но какой ценой! Нужно было любой ценой биться. Тогда было поставлено все на карту, все средства, силы и возможности. И этот момент нужно было любой ценой не упустить. Враг был силен, стоял до последнего – на все пойдет, но задачу свою постарается выполнить. Но мы взяли Берлин! Враг был повержен! Правда, местное население Берлина русским солдатам не очень радовалось.

А потом с японцами на Дальний Восток нас воевать отправили. Только с японцами отвоевали, как в Карпатах и в прочих местах зашевелились эти «недобитки» - дезертиры. Там эти бендеровцы, Власовцы – там их много было. Поэтому, повоевать пришлось немало.

- А что бы Вы хотели пожелать нынешнему поколению?

- Я хочу пожелать нынешней молодежи, чтобы не было войны. Чтобы не довелось им это пережить. Важно как-то предупредить и не допустить войны. А если уже допустили, то надо верить друг другу - это главное.

    

С этим пожеланием согласен и Алексей Федорович Мартынов. При разговоре с нами держался ровно, говорил уверенно. И вот, что он рассказал. Родился Алексей Федорович в 1926 году в Тамбовской области Хоботовского района в селе Кочетовка, в многодетной семье. Как вспоминает ветеран, когда началась война, ему исполнилось 15 лет, поэтому из семьи Мартыновых на фронт ушли только отец и старший сын. Они, кстати, с войны вернулись, но от множества полученных ран вскоре скончались.

В начале войны Алексей Федорович работал в колхозе. Урожай в то время выдался плохим – лето было дождливое, да и обрабатывать поля было сложно – всех лошадей увели на фронт. Потому и с едой в деревне было плохо, хлеба не было, ели в основном лебеду. По деревне даже частушка начала «ходить»:

«В этом году всю поели лебеду

Руки ноги опухали – на дороге подыхали».

Как ни страшно эта частушка звучит, говорит, Алексей Федорович, но она отображает действительность того времени.

Призвали в армию нынешнего ветерана в 1943 году, когда ему было всего 17 лет. Сначала обучался саперскому делу к Ковенском полку города Борисоглебска. Спустя 3 дня учебы, Алексея Федоровича и его товарищей поместили в эшелоны и повезли на станцию Поморено, а затем на фронт. Служил он в 852-м полку, сапером в разведвзводе. В звании мл. сержанта Алексей Федорович командовал своим отделением под Витебском.

Под Литвой Алексей Федорович получил ранение, затем контузию. Попал в госпиталь, но спустя неделю сбежал на фронт, несмотря на то, что рана ещё не зажила.

Можно сказать, что Литву Алексей Федорович "прополз". После взятия Каодаса, было сражение в Восточной Пруссии на станции Пилао. После этого сражения из тысячи русских солдат выжили только двести.

Алексей Федорович рассказывает, что после взятия Кенигсберга они были в резерве фронта 3 дня. Их разместили в старой школе, которую надо было разминировать, что они успешно и сделали.

В апреле того же года Алексея Федоровича и его полк погрузили в вагоны и повезли, как они думали, в Сибирь. На самом деле оказались они на Дальнем Востоке в Халкидоне, теперь это Сибирцево. Здесь дивизию пополнили и от Халкидона, по грязи, по глине они пошли в приграничный район. Было голодно, холодно и особая напасть, вспоминает ветеран – это нескончаемые комары и мошки.

8 августа 1945 года Алексей Федорович и его полк пошли в наступление. Им был дан приказ: взорвать ДОТ. 3 дня не знали они, как разрушить это японское сооружение. В итоге, натаскали на крышу ДОТа мины, всего весом в 250 кг и подорвали. Все вокруг задрожало, а оборонительному сооружению хоть бы что! На следующий день решено было обложить ДОТ минами общим весом в 500 кг. И только тогда удалось проделать в нем небольшую дыру. Оказалось, что у японцев ДОТ был выстроен из слоев бетона и каучука, поэтому от взрыва, за счет каучука, шла амортизация. Однако, все что там нашли – это мешки с сушеной капустой. Не наешься, сетует ветеран.

А вот о сообщении о победе над фашистами вспоминает Алексей Федорович с доброй улыбкой. Рассказывает, что в тот момент ехал его батальон где-то под Казанью. И на одной из остановок солдаты узнали – войне конец! Поезд уже тронулся, а люди все продолжали ликовать, петь и танцевать прямо на крыше движущегося поезда.

Для каждого ветерана день победы, 9 мая 1945 года значит многое. У каждого своя история и свои переживания, своя радость со слезами на глазах. И для современного поколения важно отдать дань и почести людям, которые защищали Родину.

Мария Ежевская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова