События, 14:47 15.11.17 Просмотров:644

Историю своей страны не забывай

Фото: Народная весть

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года

Праздник имеет давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии. В современной России праздник был переименован в День согласия и примирения. И хотя 7 ноября перестало быть праздником «красным днём календаря», но вошло в перечень памятных дат.

Дальнереченцы, рождённые в двадцатом веке, помнят, как они седьмого ноября выходили все вместе с флагами, шарами, лозунгами, шагая в стройных колоннах по городской площади, как радовались этому дню, шли не просто отбывать наказание, а в свой выходной собирались активисты всех организаций, учреждений и предприятий и шли именно на ПРАЗДНИК. Помню, как и я шла в колонне работников одной из организаций в конце далёких восьмидесятых вместе с другими детьми. Как нам было радостно, несмотря на идущий снег, мы шагали с шарами и речевками, кричали «Ура!», проходя трибуны на городской площади. Людей – море, большое, движущееся в такт разноцветное море. Каждое учреждение украшало своё здание, обязательно флагами по периметру, и, как сейчас бы сказали – баннерами с лозунгами. И вот прошло много лет, а не забыть того настроения, которое царило в день седьмого ноября.

Сто лет прошло, как произошло историческое событие, навсегда перевернувшее страну и сознание его граждан. Сегодня мы празднуем день седьмое ноября тоже все вместе. На площади собралась активная молодёжь, школьники, пенсионеры, помнящие те далёкие года, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях, подготовленных по такому знаменательному случаю, сотрудниками Дома культуры «Восток» и отделом «Управление культуры» администрации Дальнереченского округа. Кое-где на площади виднелись флаги, шары. А со сцены читали стихи Максима Горького юные артисты ДК театральной студии «Грай» Дарья Максименко и Алиса Зуева.

Памятное мероприятие вела Н. Щербинина. Зрители смогли увидеть и услышать о судьбах революционеров, в честь которых названы улицы, в том числе нашего города. Рассказ сопровождался показом слайдов. А также слайдов из истории Российского государства. Для гостей и жителей города исторический музей и городская библиотека подготовили тематические выставки. Подводя итог мероприятия, скажем, что собравшиеся просмотрели фрагменты из фильмов: «Чапаев и картошка», «Красные дьяволята», «Тихий Дон». Вспомнили хорошие советские фильмы, на которых выросло не одно поколение дальнереченцев.

А чуть раньше праздничных мероприятий на городской площади около семидесяти волонтеров участвовали во флеш-мобе. Выстроившись в ряды, парни и девушки образовали цифру «100», украсили ряды листками красной бумаги, символизирующими красные флаги, и сфотографировались на память.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова