Образование, 11:09 14.04.21 Просмотров:1300

«Стресс в жизни человека. Боль - это наш друг, или наш враг?»

Фото: Народная весть

Для того, чтобы найти ответ на этот и другие важные вопросы, в отделении сопровождения семьи КГБУСО «Дальнереченский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» состоялось открытое заседание подросткового клуба «Маяк».

На встречу были приглашены подростки КГКУ «Центр ССУ г. Дальнереченска», КГБУСО «Дальнереченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», учащиеся старших классов школ ДГО и ДМР, получающие услуги стационарного отделения сопровождения семьи, их родители.

Уже полюбившаяся ребятам форма проведения - семинар, позволяет в процессе живого общения делиться опытом, участвовать в практических упражнениях, выражать свое мнение.

Понятие стресс (англ. Напряжение) появилось относительно недавно. Его ввел канадский врач и биолог Силье в 1936г. Стресс- это не специфическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.

Теперь это слово прочно закрепилось в нашей речи. Со стрессом мы связываем неприятные, тяжелые, горькие переживания или ощущения. Это всегда физическая или душевная боль. Обычно, испытывая зубную боль, боль в желудке или другие болезненные ощущения в теле, человек начинает бороться с болью, как с врагом. Одно обезболивающее средство сменяет другое, быстро увеличивается количество принимаемых препаратов с одной целью - ПОБЕДИТЬ БОЛЬ! При этом причина боли и болезненных ощущений не устраняется. Болезнь переходит в острую или хроническую форму, организм быстро начинает «терять» органы. Проведем эксперимент. Если боль- это враг, с которым необходимо воевать, бороться, глушить, то давайте представим ситуацию, когда механизм боли отключен. Так бывает, когда человек находится в бессознательном состоянии, либо в измененном состоянии сознания под действием алкоголя или наркотических веществ. В этом случае человек совершенно безоружен. Отключившаяся, т.е. «побежденная» боль уже не сигнализирует человеку об опасности, не призывает к спасению. В результате - многочисленные случаи обморожения, ожогов, травм, потери конечностей, вплоть до летальных исходов.

Становится очевидным тот факт, что боль физическая - это универсальный механизм мудрого человеческого тела для сохранения жизни и физического здоровья организма. Это наш верный и преданный друг, который, проявляясь, предупреждает: «ХОЗЯИН! ОПАСНОСТЬ! ПРИНИМАЙ МЕРЫ! СПАСАЙ СЕБЯ!». Итак, воевать с болью, значит, воевать с собственным телом! Осознав эту цепочку взаимодействия с болью физической, обратимся к боли душевной. С ней мы прочно связываем сильные душевные переживания: страх, разочарование, предательство, обиду, горе и др. Зададим себе вопрос: «Для чего человеческой психике дан этот механизм?» Путем не сложных рассуждений, участники встречи пришли к выводу: Боль душевная - универсальный защитный механизм, призванный сохранить психическое здоровье человека. Он необходим в случае сильных испытаний: несчастные случаи, катастрофы, смерть близких, насилие и т.д. Бороться со своей душевной болью, значит, воевать со своей собственной психикой, обрекая её на уничтожение. Гораздо разумнее научиться взаимодействовать со своим мудрым телом, со своей бесценной психикой, различая малейшие оттенки своих переживаний.

Теперь самое время вернуться к стрессу, как к защитной реакции организма. Необходимо осознать тот факт, что борьба со стрессом, как и борьба с болью - занятие глупое и заранее проигрышное. Куда разумнее и перспективнее будет узнать, как правильно переживать стрессовые ситуации, будь то травма физическая или психотравма… Как правильно переживать человеческое горе, какими способами можно стабилизировать свое психо-эмоциональное состояние, как повысить свою самооценку, как доносить партнеру свою позицию без унижений и оскорблений, как не беспокоиться по пустякам?... Ответы на эти и многие другие вопросы, интересующие подростков и их родителей- темы для дальнейших встреч в психологическом подростковом клубе «Маяк».

Т.А. Волобуева

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова