ЖКХ, 12:24 25.09.19 Просмотров:646

К отопительному сезону готовы? 46 домов в ЛДК пока нет

На подъездах некоторых домов в поселке ЛДК 16-17 сентября появились объявления о том, что жильцам многоквартирных домов необходимо собрать денежные средства за промывку и опрессовку системы отопления домов. Следует уточнить, что уже несколько лет 46 многоквартирных домов в ЛДК не имеют управляющих компаний. Жильцы коммунальных домов, имеющие управляющие компании, за такую услугу дополнительно ничего не оплачивают. В прошлом году, перед отопительном сезоном 2018-2019 гг., представителей управляющих компаний Дальнереченска приглашал на встречу тогда еще заместитель главы администрации ДГО А.А. Черных. Александр Алексеевич попросил компании пойти навстречу администрации, и помочь подготовить «брошенные» дома к зиме. Эти дома тогда управляющие компании: ООО «Жилищная компания», ООО «Округ» и ТСЖ «Наш дом» подготовили к зиме. Бесплатно. В этом году (перед отопительным сезоном 2019-2020 гг.) ситуация такова: никто директоров управляющих компаний в администрацию не приглашал, но в адрес компаний пришли письма из администрации с рекомендацией подготовить те же дома к зиме. ООО «Округ», по нашим сведениям, отказалось от этих работ, ООО «Жилищная компания» и ТСЖ «Наш дом» согласились, но уже за деньги, что, в принципе, правильно, ведь «брошенные дома» не находятся на балансе этих компаний, соответственно, опрессовка и промывка для компаний дополнительная работа. Только разница в оплате существенно отличается. ООО «Жилищная компания» с 8ми квартирного дома запрашивает 6 000 рублей, т.е. 750 р. с квартиры, ТСЖ «Наш дом» с 8ми квартирного дома просит по 350 рублей с квартиры – 2 800 р с дома. Как нам пояснила директор ООО «Жилищная компания» Л.Н. Горовая, в этом году были закуплены новый компрессор и опрессователь, может, поэтому и сумма больше, чем в ООО «Наш дом».

Но у жителей «брошенных» домов все же остаются вопросы: почему в 46х домах нет управляющих компаний несколько лет? Должны ли жители этих домов оплачивать опрессовку и промывку системы отопления домов за свой счет? Наниматели жилья по социальному найму (жители муниципальных квартир) тоже обязаны оплачивать эту услугу?

Кстати, администрация проводила собрание жильцов этих домов по данному поводу, только вот объявление о собрании появилось в некоторых домах уже после собрания.

Насколько известно редакции нашей газеты, жители некоторых домов отказываются оплачивать данную услугу, а бесплатно никто работать не собирается, значит, промывки и опрессовки домов-«отказников» не будет?

Такой вариант событий нам прокомментировал директор Примтеплоэнерго в Дальнереченске С.А.Костюкевич:

Если не промыть систему отопления и не опрессовать ее, то из-за грязной воды забьются теплообменники «Алфа лаваль» в котельной и через месяц нам придется их чистить, что слишком трудоемко. Мы летом их чистили, замачивали каждую пластину отдельно, а их 300 штук, на это ушло 2 месяца. Если пойдет по трубам грязная вода, то теплообменники забьются уже через неделю. К тому же, теплообменник подает горячую воду в дома, соответственно, без промывки системы отопления горячая вода в квартирах будет течь грязная.

И еще: ООО «Жилищная компания», если жители соберут необходимые денежные средства, берется промыть и опрессовать около 14 домов, ТСЖ «Наш дом» 7 домов, а кто будет опрессовывать и промывать еще 23 дома?

Заявления от некоторых жителей «брошенных» домов уже находятся на рассмотрении в прокуратуре.

Ольга Семенова / Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова